Стена здания с вентилируемым фасадом

 

Стена здания с вентилируемым фасадом содержит облицовочные плиты 1, установленные на крепежных элементах 2 с зазором относительно стен 3 здания, изготовленных, например, из тяжелого бетона. Плиты 1 выполнены из искусственного камня, состоящего из 83±5% натурального камня и 17±5% полимерного связующего и имеют водоотталкивающее, химически устойчивое защитно-декоративное покрытие. Плиты 1 могут быть выполнены с антивандальным металлическим армированием по периметру. Стена 3 снабжена слоем 4 утеплителя, установленным с помощью каркаса 5 из оцинкованного профиля. Плиты 1 выполнены с оптимальными размерами 2,4×1,2 м и с толщиной 8÷12 мм. Соотношение толщин слоя 4 утеплителя и панелей 13, 14 стены 3 здания находится в пределах 0,8÷1,5. Например, толщина слоя 4 составляет 80 мм, а толщина стены 3-100 или 150 мм. На слой 4 утеплителя может быть нанесен ветроизоляционный слой 6 из полиэтилена. В конструкции стены могут применяться сварные соединения 7, уплотняющие прокладки 8, закладные дюбели 9 для монтажа крепежных элементов 2 облицовочных плит 1, монтажные петли 10. В узле примыкания поперечных панелей 11 внутренней стены установлен уплотняющий вкладыш 12. Стены здания выполнены из простеночных панелей 13 высотой на два этажа и подоконных панелей 14 высотой на один этаж, при этом стыки простеночных панелей 13 выполнены в отметке верха подоконных панелей 14. Панели 13 стыкуются с поперечными панелями 11 здания. Панели 13, 14, 11 изготавливаются из тяжелого бетона. Облицовочные плиты 1 расположены со смещением относительно стыков панелей 13, 14. В результате достигается защита стыков сварных соединений, которые находятся в комфортных условиях, а также химическая пассивность облицовочных плит одновременно с высокой прочностью, долговечностью и пожарной безопасностью стены.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных стен общественных и жилых зданий.

Известна стена здания с вентилируемым фасадом, содержащая облицовочные плиты, установленные на крепежных элементах с зазором относительно панелей стен здания (RU №2229573, 2003).

Недостатками данной стены являются большие теплопотери, протечки и промерзание, коррозия сварных соединений панелей стен, низкие прочность, долговечность и огнестойкость облицовки.

Известна также стена здания с вентилируемым фасадом, содержащая облицовочные плиты, установленные на крепежных элементах с зазором относительно панелей стен здания (RU ПМ №48193, 2005).

Недостатками данной стены являются большие теплопотери, промерзание и протечки через стыки панелей стен, высокая стоимость и высокая химическая активность облицовки из металла.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной стены здания с вентилируемым фасадом, и расширение арсенала стен зданий с вентилируемым фасадом.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи заключается в снижении стоимости, обеспечении защиты стыков сварных соединений, которые находятся в комфортных условиях с примерно постоянной положительной температурой и минимальной влажностью, что практически исключает их коррозию, обеспечении химической пассивности облицовки с одновременным обеспечением высокой прочности, долговечности и пожарной безопасности стены.

Сущность полезной модели состоит в том, что стена здания с вентилируемым фасадом содержит облицовочные плиты, установленные на крепежных элементах с зазором относительно панелей стен здания, причем стены здания выполнены из простеночных панелей высотой на два этажа и подоконных панелей высотой на один этаж, при этом стыки простеночных панелей выполнены в отметке верха подоконных панелей, а облицовочные плиты расположены со смещением относительно стыков панелей.

Предпочтительно панели выполнены из тяжелого бетона и снабжены закладными для монтажа крепежных элементов облицовочных плит, облицовочные плиты выполнены из искусственного камня, состоящего из 83±5% натурального камня и 17±5% полимерного связующего и имеют водоотталкивающее, химически устойчивое защитно-декоративное покрытие, при этом облицовочные плиты содержат натуральный камень из группы: мрамор, гранит, в качестве полимерного связующего - полиэфирную смолу.

На чертеже фиг.1 изображен вид стены здания с расположением простеночных и подоконных панелей, на фиг.2 - разрез I-I фиг.1 по вертикальному стыку стены, на фиг.3 - разрез II-II фиг.1 по горизонтальному стыку стены, на фиг.4 - разрез узла примыкания внутренней стены, на фиг.5 - разрез торцевой стены.

Стена здания с вентилируемым фасадом содержит облицовочные плиты 1, установленные на крепежных элементах 2 с зазором относительно панелей 13, 14 стены 3 здания, изготовленных, например, из тяжелого бетона. Плиты 1 выполнены из искусственного камня, состоящего из 83±5% натурального камня и 17±5% полимерного связующего и имеют водоотталкивающее, химически устойчивое защитно-декоративное покрытие (не изображено).

Плиты 1 содержат натуральный камень (в виде крошки природного камня) из группы: мрамор, гранит, в качестве полимерного связующего - полиэфирную смолу, а в качестве наружного покрытия - водоотталкивающий, химически устойчивый слой известного покрытия гелькоут, который обладает хорошим сцеплением с материалом плит 1. Для изготовления данного искусственного камня используется высококачественное, экологически чистое сырье от ведущих мировых поставщиков из Финляндии.

Плиты 1 могут быть выполнены с антивандальным металлическим армированием по периметру (не изображено).

Плиты 1 предпочтительно выполнены из искусственного камня плотностью 2115±50 кг/см 3, с водопоглощением 0,2÷0,3%, прочностью при изгибе 30±5 МПа, и прочностью при сжатии 50±5 МПа.

Стена снабжена слоем 4 утеплителя, установленным с помощью каркаса 5 из оцинкованного профиля.

Плиты 1 выполнены с оптимальными размерами 2,4×1,2 м и с толщиной 8÷12 мм.

Стена выполнена с соотношением толщин слоя 4 утеплителя и панелей 13, 14 стены 3 здания в пределах 0,8÷1,5. Например, толщина слоя 4 составляет 80 мм, а толщина стены 3-100 или 150 мм.

На слой 4 утеплителя может быть нанесен ветроизоляционный слой 6 из полиэтилена.

В конструкции стены могут применяться сварные соединения 7, уплотняющие прокладки 8, закладные дюбели 9 для монтажа крепежных элементов 2 облицовочных плит 1, монтажные петли 10. В узле примыкания поперечных панелей 11 внутренней стены установлен уплотняющий вкладыш 12. Стена здания выполнена из простеночных панелей 13 высотой на два этажа и подоконных панелей 14 высотой на один этаж, при этом стыки простеночных панелей 13 выполнены в отметке верха подоконных панелей 14. Панели 13 стыкуются с поперечными панелями 11 здания. Панели 13, 14, 11 изготавливаются из тяжелого бетона. Облицовочные плиты 1 расположены со смещением относительно стыков панелей 13, 14.

Стена здания с вентилируемым фасадом монтируется следующим образом.

Стены здания монтируются из простеночных панелей 13 высотой на два этажа и подоконных панелей 14 высотой на один этаж, при этом стыки простеночных панелей 13 выполнены в отметке верха подоконных панелей 14. В стыках простеночных панелей 13 при монтаже в зимний период предусматриваются зазоры для компенсации температурных деформаций при смене времен года.

На стену 3 монтируются крепежные элементы 2 и слой 4 утеплителя, фиксируемый с помощью каркаса 5 на закладных дюбелях 9. С внутренней стороны стыки стены 3 защищены прокладками 8. На слой 4 утеплителя наносится ветроизоляционный слой 6 из полиэтилена. В узлах примыкания внутренней стены 11 устанавливают уплотняющий вкладыш 12.

Затем на крепежные элементы 2 устанавливаются плиты 1 из искусственного камня, формирующие внешнее оформление и ограждение стены без ограничения высотности. Внешний вид соответствует применяемым в строительстве природным материалам. Плиты 1 указанного исполнения (или,

эквивалентно, плиты) легко моются и сохраняют свои свойства до 100 лет, так как химически устойчивы в любых климатических зонах.

При эксплуатации здания плиты 1 защищают стену 3 от воздействия всех климатических факторов. Слой 6 из полиэтилена не позволяет влаге (конденсату) насыщать слой 4 и уменьшать его теплозащитные свойства. Зазор с внутренней стороны плит 1 обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, постоянную циркуляцию воздуха, не допускает скопления и застаивания воды, размножения плесени и иной микрофлоры. Плиты 1, расположенные со смещением относительно стыков панелей 13, 14, защищают стыки панелей 13, 14 стены 3 от воздействия всех климатических факторов, исключают промерзание. При этом стыки сварных соединений крепления стены находятся в комфортных условиях, что практически исключает их коррозию Одновременно эффективно уменьшаются теплопотери здания. Слой 6 из полиэтилена не позволяет влаге (конденсату) насыщать слой 4 и уменьшать его теплозащитные свойства. Антивандальное армирование плит 1 также направлено на повышение долговечности стены.

Снижение себестоимости происходит при этом и за счет уменьшения транспортных расходов при строительстве (нужно в 2 раза меньше стеновых панелей 13, 14). Количество сварных стыков панелей 13, 14 также сокращается за счет уменьшения количества стеновых панелей а также сварные стыки находятся в более комфортных условиях, так как защищены плитами 1 вентилируемого фасада. Устройство стыков на уровне подоконников уменьшает затраты на технику безопасности (не требуется устройство ограждений), и облегчает монтаж.

Прочность плит 1 в 2-3 раза превосходит прочность известных материалов, применяемых для аналогичных целей. Прочность и теплоизолирующие свойства связаны с тем, что каждая крупинка натурального камня - минерала заключена в оболочку из полимера и не взаимодействует с окружающей средой, защищен от солнечного излучения. В тоже время материал плит 1 легко обрабатывается - режется и сверлится, что позволяет осуществить точную подгонку и установку.

Нагрузка на фундаменты по фасаду снижается на 40%, по торцам - на 80%, по сравнению с известными стеными, так как крепление консолей вентилируемого стены (фиг.5) производится непосредственно к несущим

панелям 13 стены 3. Предлагаемое выполнение панелей 13, 14 обеспечивает крепление панелей 13 к торцу поперечных панелей 11 здания (фиг.4) с приваркой к закладным последних, исключает коррозию стыка, так как находится в комфортных условиях при постоянной температуре и пониженной влажности. Испытания, проведенные ИЦ ФГУ ВНИИПО, подтвердили высокую огнестойкость облицовочных плит 1 стены, которая соответствует группе Г1 по ГОСТ 30244-94.

Таким образом, достигается защита стыков сварных соединений, которые находятся в комфортных условиях, а также химическая пассивность облицовочных плит одновременно с высокой прочностью, долговечностью и пожарной безопасностью стены здания с вентилируемым фасадом.

1. Стена здания с вентилируемым фасадом, содержащая облицовочные плиты, установленные на крепежных элементах с зазором относительно панелей стен здания, отличающаяся тем, что стены здания выполнены из простеночных панелей высотой на два этажа и подоконных панелей высотой на один этаж, при этом стыки простеночных панелей выполнены в отметке верха подоконных панелей, а облицовочные плиты расположены со смещением относительно стыков панелей.

2. Стена здания по п.1, отличающаяся тем, что панели выполнены из тяжелого бетона и снабжены закладными для монтажа крепежных элементов облицовочных плит.

3. Стена здания по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что облицовочные плиты выполнены из искусственного камня, состоящего из 83±5% натурального камня и 17±5% полимерного связующего и имеют водоотталкивающее, химически устойчивое защитно-декоративное покрытие.

4. Стена здания по п.3, отличающаяся тем, что облицовочные плиты содержат натуральный камень из группы: мрамор, гранит, в качестве полимерного связующего - полиэфирную смолу.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх