Блок строительный универсальный

 

Использование: в промышленности строительных материалов, в малоэтажном строительстве. Сущность полезной модели: Блок строительный универсальный содержит лицевой слой, бетонные строительные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой. Строительные слои соединены перемычками, пронизывающими теплоизоляционный слой, и расположенными под углом к горизонтальной и вертикальной плоскостям. Перемычки выполнены из металлических и/или пластмассовых прутков. Теплоизоляционный слой выполнен из материала с пределом прочности при изгибе не менее 0,16 МПа, например, плиты полистирольные ПСБ-С-25 ГОСТ 15588, со сквозными отверстиями каждое площадью не менее 100 мм2 в поперечном сечении, расположенными параллельно плоскостям теплоизоляционного слоя, контактирующими со строительными слоями. Строительные слои имеют форму прямоугольников с торцевыми поверхностями, расположенными в совпадающих плоскостях, а расположение теплоизоляционного слоя по периметру блока образует пазы и/или выступы одинаковой глубины или высоты соответственно относительно торцевых поверхностей строительных слоев. Трудоемкость сборки стен с использованием блоков строительных универсальных снижается до 30%.

Полезная модель, относящаяся к промышленности строительных материалов, используемых в частности, в малоэтажном строительстве, может быть использована при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по декоративной внешней облицовки зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например, жилых домов, коттеджей и других построек.

Известен «Блок строительный стеновой» (патент №2131501, RU, 1998 г.), в котором в котором описан многослойный строительный элемент (блок), содержащий два строительных слоя, разделенных сердечником из теплоизоляционного материала. Строительные слои выполнены из керамзитобетона или из конструкционного бетона другого типа. Теплоизоляционный сердечник выполнен из пенополистирола или другого аналогичного по прочности и теплофизическим свойствам материала.

Недостатком такой конструкции является то, что строительный блок требует дополнительной отделки наружной лицевой поверхности возведенных из него стен, а связь между слоями не обеспечивает достаточной прочности, несмотря на разнообразие форм выполнения конфигурации теплоизоляционного сердечника.

Известен «Бетонный строительный блок» (патент №2208102, RU, 2003 г.) включающий лицевой слой, бетонные строительные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой. Указанные слои по толщине выбирают в отношении A:B:C:D=0,7:2,3:3,3:5,7, где А - лицевой слой, В - строительный слой (связующий), С - теплоизоляционный слой, D - строительный слой несущий. Указанные строительные слои соединены перемычками, пронизывающими теплоизоляционный слой и выполненными в виде металлических и пластмассовых прутков, расположенных под углом в горизонтальной и вертикальной поверхностях. Лицевой слой выполнен из смеси цемента, керамзита, песка и воды в соотношении 2.4:2,2:5,4:1,0 с добавлением 10% пластификатора и необходимого количества красящего пигмента. По периметру лицевого слоя выполнена фаска. Строительные слои выполнены из пенобетона или керамзитобетона, содержащего смесь цемента, керамзита, песка и воды в соотношении 3,1:3,4:1,9:0,15 с добавлением пенообразователя, а теплоизоляционный слой - из пенополистирола. Перемычки выполнены различного профиля в поперечном сечении. Лицевой слой может быть выполнен различной фактуры и различной цветовой гаммы.

Недостатками такой конструкции являются:

- необходимость высокой квалификации рабочих при кладке;

- разрушение теплоизоляционного слоя при смене температурного режима с «+» на «-» (накапливаемая влага в размере до 15% превращается в лед и разрывает пограничные слои теплоизоляционного слоя);

- длина тепловых мостиков, образующихся при стыковке блоков, не обеспечивает сохранение тепла при отрицательных наружных температурах.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в разработке конструкции блока строительного универсального при использовании которого:

- допускается проводить строительные работы рабочим невысокой квалификации;

- исключается разрушение теплоизоляционного слоя при смене температурного режима с «+» на «-»;

- снижаются тепловые потери в местах стыка.

Для решения поставленной задачи блок строительный универсальный содержит лицевой слой, бетонные строительные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой, в котором указанные строительные слои соединены перемычками, пронизывающими теплоизоляционный слой. Перемычки выполнены металлическими и/или пластмассовыми прутками и расположены под углом к горизонтальной и вертикальной плоскостям. Теплоизоляционный слой выполнен из материала с пределом прочности при изгибе не менее 0,16 МПа, например, плиты полистирольные ПСБ-С-25 ГОСТ 15588, со сквозными отверстиями каждое площадью не менее 100 мм2 в поперечном сечении, расположенными параллельно плоскостям теплоизоляционного слоя, контактирующими со строительными слоями. Строительные слои имеют форму прямоугольников с торцевыми поверхностями, расположенными в совпадающих плоскостях, а расположение теплоизоляционного слоя по периметру блока образует пазы и/или выступы одинаковой глубины или высоты соответственно относительно торцевых поверхностей строительных слоев.

Сквозные отверстия в теплоизоляционном слое каждое площадью не менее 100 мм2 в поперечном сечении исключают образование местного скапливания влаги и превращение ее в лед с разрушающими последствиями при смене температурного режима с «+» на «-».

Прямоугольная форма строительных слоев с торцевыми поверхностями, расположенными в совпадающих плоскостях обеспечивают качество кладки и минимизируют расход связующего материала, например, клея.

За счет конструктивного расположения теплоизоляционного слоя и его размеров по периметру блоков образованы выступы или пазы, которые обеспечивают соединение блоков по методу «шип-паз», что снижает трудоемкость работ и коэффициент их сложности. Заложенная прочность на изгиб теплоизоляционного слоя обеспечивает надежность кладки, а соединение «шип-паз» обеспечивает снижение потери тепла по месту стыка блоков.

Описание полезной модели проиллюстрировано чертежами, где изображены:

- на Фиг.1 - примеры вариантов исполнений блока;

- на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1;

- на Фиг.3 - элемент собранной стены;

- на Фиг.4 - разрез Б-Б на Фиг.3;

- на Фиг.5 - размещение блока в форме.

Предлагаемая конструкция блока строительного универсального состоит из лицевого слоя 1, бетонных строительных слоев 2. теплоизоляционного слоя 3, перемычек 4, которые соединяют строительные слои

2 и пронизывают теплоизоляционный слой 3. В теплоизоляционном слое 3 расположены сквозные отверстия 5 каждое площадью не менее 100 мм2 в поперечном сечении параллельно плоскостям 6 и 7. Торцевые поверхности, например, 8 и 9 одного строительного слоя и 10 и 11 второго строительного слоя расположены соответственно в совпадающих плоскостях, т.е. торцевые поверхности 8 и 10, а также 9 и 11 при их продлении до касания образуют одну плоскость.

Конструктивное расположение и размеры теплоизоляционного слоя 3 образуют выступы 12 или впадины 13, которые обеспечивают сборочные работы, снижая их трудоемкость. При этом потеря тепла в плоскости стыковки блоков строительных между собой уменьшается за счет соединения «шип-паз».

Изготовление блоков строительных универсальных в любом из вариантов, например, по Фиг.1, производится по стандартной технологии. На дно формы 14 заливают лицевой слой 1 заданной толщины. Затем формуют бетонный строительный слой 2 до высоты ограничительных выступов 15. По выступам укладывают теплоизоляционный слой 3, пронизывая его штырями 16 площадь поперечного сечения каждого из которых не менее 100 мм2, изготовленными, например из стеклопластика. Сверху теплоизоляционного слоя 3 формуют второй бетонный строительный слой 2. Слои 2, пронизывая теплоизоляционный слой 3, соединяют перемычками 4.

После застывания бетона форму разбирают. Штыри после их удаления оставляют сквозные вентиляционные отверстия в теплоизоляционном слое 3, а до их удаления фиксируют положение теплоизоляционного слоя в форме. Полученный блок готов к использованию.

Соотношения толщин слоев 2 и 3 определяются расчетом в зависимости от климатической зоны по СНиП 23.02 - 2003 «Тепловая защита зданий».

При сборке торцевые поверхности бетонных слоев 2, по которым происходит контакт, и боковые поверхности «шипов», образованных теплоизоляционным слоем 3, промазывают связующим веществом, например, клеем на основе полиуретана ПУР VP 9414/43 фирмы «KLEIBERIT».

Построенные из этих блоков стены отличаются прочностью, хорошими теплозащитными свойствами, обеспечивают звукоизоляцию и надежность.

Трудоемкость монтажных работ снизилась до 30%.

Блок строительный универсальный, содержащий лицевой слой, бетонные строительные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой, в котором указанные строительные слои соединены перемычками, пронизывающими теплоизоляционный слой и выполненными металлическими и/или пластмассовыми прутками, расположенными под углом к горизонтальной и вертикальной плоскостям, причем теплоизоляционный слой выполнен из материала с пределом прочности при изгибе не менее 0,16 МПа, со сквозными отверстиями, каждое площадью не менее 100 мм 2 в поперечном сечении, расположенными параллельно плоскостям теплоизоляционного слоя, контактирующих со строительными слоями, имеющими форму прямоугольников с торцевыми поверхностями, расположенными в совпадающих плоскостях, а расположение теплоизоляционного слоя по периметру блока образует пазы и/или выступы одинаковой глубины или высоты соответственно относительно торцевых поверхностей строительных слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной отрасли и предназначено для облицовки, в том числе мозаичной, как фасадов официальных зданий и других строительных сооружений, так и для индивидуальной застройки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен зданий, цоколей и фундаментов

Блок // 61312
Наверх