Панель конструкционная многослойная

 

Использование: в промышленности строительных материалов, в малоэтажном строительстве. Сущность полезной модели: Панель конструкционная многослойная содержит слои дерево содержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем. С лицевой стороны панели между слоем дерево содержащего материала и теплоизоляционным слоем размещен слой экструзионного пенополистирола, по размерам и конфигурации совпадающий со слоем дерево содержащего материала. Все слои соеденены между собой клеем. Теплоизоляционный слой выполнен из материала с пределом прочности при изгибе не менее 0,16 МПа и конструктивно уменьшен относительно габаритов слоя дерево содержащего материала на величину 35...70 мм по контуру. Соотношение толщин слоев определяются расчетом в зависимости от климатической зоны по СНиП 23.02-2003 «Тепловая защита зданий». Построенные из этих панелей стены отличаются прочностью, хорошими теплозащитными свойствами, обеспечивают звукоизоляцию и надежность. Трудоемкость монтажных работ снизилась до 40%.

Полезная модель, относящаяся к промышленности строительных материалов, используемых в частности, в малоэтажном строительстве, может быть использована при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по тепло- и звукоизоляции помещений, например, жилых домов, коттеджей и других построек.

Известны панели трехслойные стеновые («Технические условия ТУ 5366-142-39124899-2004», выпускаемые ООО «ВИКОН», г. Оренбург), содержащие слои из ориентированно-стружечной плиты с расположенным между ними теплоизоляционным слоем из пенополистирольных плит с добавкой антипирена марки ПСБ-С-25 по ГОСТ 15588, соединенных клеем, в которых габаритные размеры теплоизоляционного слоя и ориентировано-стружечных плит совпадают.

Недостатками такой конструкции являются:

- необходимость высокой квалификации рабочих при сборке зданий;

- разрушение теплоизоляционного слоя при смене температурного режима с «+» на «-» (накапливаемая влага в размере до 12% превращается в лед и разрушает пограничные слои теплоизоляционного слоя);

- длина тепловых мостиков, образующихся при стыковке блоков, не обеспечивает сохранение тепла при отрицательных наружных температурах.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в разработке конструкции панели конструкционной многослойной при использовании которой:

- допускается проводить строительные работы рабочим невысокой квалификации;

- исключается разрушение теплоизоляционного слоя при смене температурного режима с «+» на «-»;

- снижаются тепловые потери в местах стыка.

Для решения поставленной задачи панель конструкционная многослойная содержит слои дерево содержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, соединенные клеем. С лицевой стороны панели между слоем дерево содержащего материала и теплоизоляционным слоем размещен слой экструзионного пенополистирола, по размерам и конфигурации совпадающий со слоем дерево содержащего материала, соединенный со слоем дерево содержащего материала и теплоизоляционным слоем клеем. Теплоизоляционный слой выполнен из материала с пределом прочности при изгибе не менее 0,16 МПа и конструктивно уменьшен относительно габаритов слоя дерево содержащего материала на величину 35...70 мм по контуру.

Слои дерево содержащих материалов выполнены, например, из ориентированно стружечной плиты OSB3 фирмы Kronoply (Германия).

Теплоизоляционный слой выполнен, например, из пенополистирольной плиты с добавкой антипирена марки ПСБ-С-25 по ГОСТ 15588.

Слой из экструзионного пенополистирола, например, ПЕНОПЛЕКСА, является дополнительным теплоизоляционным слоем, исключающим возможность превращения влаги в лед с разрушающими последствиями для теплоизоляционного слоя при смене температурного режима с «+» на «-».

В качестве клея рекомендуется применение влагоотверждаемого однокомпонентного клея на основе полиуретана, например, полиуретановый клей 502.8 фирмы KLEIBERIT.

За счет конструктивного расположения теплоизоляционного слоя и его размеров по периметру панелей образованы пазы глубиной 35...70 мм, которые обеспечивают соединение панелей конструкционных многослойных с деревянными брусками, выполненными, например, из сосны, по методу «шип-паз», что снижает трудоемкость работ и коэффициент их сложности. Соединение «шип - паз» обеспечивает снижение потери тепла по месту стыка блоков.

Описание полезной модели проиллюстрировано чертежами, где изображены:

- на Фиг.1 - элемент собранной стены;

- на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1;

Предлагаемая конструкция панелей конструкционных многослойных состоит из слоев дерево содержащих материалов 1 с расположенным между ними теплоизоляционным слоем 2. С лицевой стороны между слоем дерево содержащего материала 1 и теплоизоляционным слоем 2 размещен слой экструзионного пенополистирола 3.

Все слои соединяются между собой под давлением при помощи влагоотверждаемого однокомпонентного клея на основе полиуретана. После этого панель обрезается в заданный размер и производится механическая выборка по контуру теплоизоляционного слоя глубиной 35...70 мм.

Соединение панели конструкционной многослойной с деревянным брусом 4, производится путем введения бруса в паз панели с предварительной промазкой контактных поверхностей клеем. Допускается дополнительное крепление слоев 1 и 2, а так же внутреннего слоя 1 к брусу 4 саморезами.

При одинаковом сопротивлении теплопередаче лист ПЕНОПЛЕКСА толщиной 20 мм заменяет кирпичную кладку толщиной 370 мм, а рекомендуемый диапазон температур применения ПЕНОПЛЕКСА от -50 до +70°С. В этом температурном диапазоне все физические и теплотехнические характеристики материала остаются неизменными.

Соотношение толщин слоев 1.2 и 3 определяются расчетом в зависимости от климатической зоны по СНиП 23.02-2003 «Тепловая защита зданий».

Построенные из этих панелей стены отличаются прочностью, хорошими теплозащитными свойствами, обеспечивают звукоизоляцию и надежность.

Трудоемкость монтажных работ снизилась до 40%.

Панель конструкционная многослойная, содержащая слои деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, соединенных клеем, отличающаяся тем, что с лицевой стороны панели между слоем деревосодержащего материала и теплоизоляционным слоем размещен слой экструзионного пенополистирола, по размерам и конфигурации совпадающий со слоем деревосодержащего материала, соединенный со слоем деревосодержащего материала и теплоизоляционным слоем клеем, а теплоизоляционный слой выполнен из материала с пределом прочности при изгибе не менее 0,16 МПа и конструктивно уменьшен относительно габаритов слоя дерево содержащего материала на величину 35...70 мм по контуру.



 

Наверх