Строительный блок (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении ограждающих конструкций зданий и сооружений. Цель полезной модели - обеспечение повышенной монолитности соединения слоев. Поставленная цель достигается за счет того, что лицевой и примыкающий к нему строительный слои объединены в один фактурный слой и соединены, как и несущий внутренний слой, с теплоизоляционным посредством высокоадгезионных промежуточных прослоек из полимерных, либо полимерминеральных композиций. Другим вариантом достижения поставленной цели является строительный блок, в котором лицевой и примыкающий к нему строительный слои объединены в один фактурный слой и соединены, как и внутренний несущий слой, путем заанкеривания формовочной смеси фактурного и несущего внутреннего слоев в выполненных по кромкам выборках теплоизоляционного слоя.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Известен строительный блок (Патент РФ 2208101, Е04С 1/40, 17.12.2001), включающий в себя покрытие лицевой поверхности, бетонные строительные и расположенный между ними теплоизоляционный слои, соединенные стержнями.

Недостатком такого технического решения является то, что не обеспечивается достаточная монолитность слоев.

Наиболее близким является строительный блок (Патент РФ 2208102, Е04С 1/40, 17.12.2001), включающий в себя лицевой слой, бетонные строительные и расположенный между ними теплоизоляционный слои, соединенные перемычками в виде металлических и пластмассовых прутков, расположенных под углом в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Недостатком данного блока также является то, что не обеспечивается достаточная монолитность слоев.

Цель полезной модели - обеспечение повышенной монолитности соединения слоев, а, следовательно, надежности возводимых конструкций.

Поставленная цель достигается за счет того, что строительный слой объединен с лицевым слоем в один фактурный слой и, как и несущий внутренний слой, соединен с теплоизоляционным посредством высокоадгезионных промежуточных прослоек из полимерных, либо полимерминеральных композиций. Строительный, теплоизоляционный и несущий слои армированы гибкими или жесткими элементами, выступающие части которых входят в зоны промежуточных прослоек и теплоизоляционного слоя, образуя с ними дополнительные связи. При необходимости гибкие армирующие элементы выполнены с выпусками по боковым граням блока для соединения слоев между собой.

Другим вариантом достижения поставленной цели является строительный блок, в котором строительный слой объединен с лицевым слоем в один фактурный слой и соединен, как и внутренний несущий слой, посредством заанкеривания формовочной смеси фактурного и несущего внутреннего слоев в выполненных по кромкам выборках теплоизоляционного слоя из волокнистых, вспененных или поризованных материалов типа пенополистирола, в виде одно- или многоступенчатого полуласточкина хвоста, полуокружности, треугольника и т.п. Строительный, внутренний несущий и теплоизоляционный слои также армированы гибкими или жесткими элементами. Гибкие

армирующие элементы могут быть выполнены с выпусками по боковым граням блока для соединения слоев между собой.

И в том, и в другом варианте строительный блок может быть выполнен рядовым, угловым, межэтажным в уровне перекрытий, при необходимости с аэрационными отверстиями. С выполненным по двум или четырем сторонам профилем для соединения блоков по системе "паз-гребень". Фактурный слой блока может иметь гладкую или рельефную наружную поверхность и быть выполнен, как и внутренний несущий слой, из раствора с легким или тяжелым природным или искусственным заполнителем, либо из фибробетона.

На фиг.1 - изображен блок в разрезе (вариант 1), на фиг.2 - изображен блок в разрезе (вариант 2).

Строительный блок имеет фактурный слой 1, соединенный, как и несущий внутренний слой 2, с теплоизоляционным слоем 3 посредством высокоадгезионных промежуточных прослоек 4 из полимерных, либо полимерминеральных композиций. Фактурный 1 и внутренний несущий 2 слои армированы связанными с теплоизоляционным слоем 3 гибкими или жесткими элементами 6, снабженными выпусками по боковым граням блока для соединения слоев между собой. Выступающие части 7 армирующих элементов 6 входят в зону теплоизоляционного слоя 3 и промежуточных прослоек 4, образуя с ними дополнительные связи.

При другом варианте заявляемый строительный блок имеет фактурный слой 1, соединенный, как и внутренний несущий слой 2, путем заанкеривания формовочной смеси фактурного 1 и несущего внутреннего 2 слоев в выполненных по кромкам выборках 5 теплоизоляционного слоя 3. Фактурный 1 и внутренний несущий 2 слои армированы связанными с теплоизоляционным слоем 3 гибкими или жесткими элементами 6, снабженными выпусками по боковым граням блока для соединения слоев между собой.

Как показали испытания, конструкция заявляемого строительного блока обеспечивает повышенную монолитность соединения слоев, а, следовательно, надежность возводимых конструкций за счет высокоадгезионных промежуточных прослоек из полимерных или полимерминеральных композиций в одном варианте и заанкеривания формовочной смеси фактурного и внутреннего несущего слоев в другом, а применение фактурного слоя из объединенных лицевого и строительного слоев упрощает изготовление блоков.

1. Строительный блок, включающий строительный, несущий и расположенный между ними теплоизоляционный слои, при этом строительный, теплоизоляционный и несущий слои армированы гибкими или жесткими элементами, отличающийся тем, что строительный слой объединен с лицевым слоем в один фактурный слой и, как и несущий слой, соединены с теплоизоляционным слоем посредством высокоадгезионных промежуточных прослоек.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что по двум или четырем боковым граням выполнен профиль для соединения их по системе "паз-гребень".

3. Блок по п,1, отличающийся тем, что промежуточные прослойки выполнены с применением полимерных или полимерминеральных композиций.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что гибкие армирующие элементы имеют выпуски, расположенные в зоне боковых поверхностей блока.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что фактурный или несущий слои выполнены из раствора с тяжелым или легким природным или искусственным заполнителем.

6. Блок по п.1, отличающийся тем, что фактурный или несущий слои выполнены из фибробетона.

7. Блок по п.1, отличающийся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из волокнистых, вспененных или поризованных материалов, например пенополистирола.

8. Блок по п.1, отличающийся тем, что фактурный слой выполнен с гладкой или рельефной наружной поверхностью.

9. Блок по пп.1 и 8, отличающийся тем, что наружная поверхность фактурного слоя обработана гидрофобным или упрочняющим составами.

10. Блок по п.1, отличающийся тем, что может быть выполнен рядовым, угловым или межэтажным в уровне перекрытий.

11. Блок по пп.1 и 10, отличающийся тем, что блок выполнен с аэрационными отверстиями.

12. Строительный блок, включающий строительный, несущий и расположенный между ними теплоизоляционный слои, при этом строительный, теплоизоляционный и несущий внутренний слои армированы гибкими или жесткими элементами, отличающийся тем, что строительный слой объединен с лицевым слоем в один фактурный слой и, как и несущий слой, соединены между собой посредством заанкеривания формовочной смеси фактурного и несущего внутреннего слоев в выполненных по кромкам выборках теплоизоляционного слоя.

13. Блок по п.12, отличающийся тем, что заанкеривание формовочной смеси фактурного и несущего слоев осуществляется в виде, например, одно- или многоступенчатого полуласточкина хвоста, полуокружности, треугольника.

14. Блок по п.12, отличающийся тем, что по двум или четырем боковым граням выполнен профиль для соединения их по системе "паз-гребень".

15. Блок по п.12, отличающийся тем, что гибкие армирующие элементы имеют выпуски, расположенные в зоне боковых поверхностей блока.

16. Блок по п.12, отличающийся тем, что фактурный или несущий слои выполнены из раствора с тяжелым или легким природным или искусственным заполнителем.

17. Блок по п.12, отличающийся тем, что фактурный или несущий слои выполнены из фибробетона.

18. Блок по п.12, отличающийся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из волокнистых, вспененных или поризованных материалов, например пенополистирола.

19. Блок по п.12, отличающийся тем, что фактурный слой выполнен с гладкой или рельефной наружной поверхностью.

20. Блок по пп.12 и 19, отличающийся тем, что наружная поверхность фактурного слоя обработана гидрофобным или упрочняющим составами.

21. Блок по п.12, отличающийся тем, что может быть выполнен рядовым, угловым или межэтажным в уровне перекрытий.

22. Блок по пп.12 и 21, отличающийся тем, что блок выполнен с аэрационными отверстиями.



 

Похожие патенты:
Наверх