Строительный блок для безрастворной кладки

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен зданий, цоколей и фундаментов. Сущность изобретения: строительный блока формы параллелепипеда для безрастворной кладки, включающем горизонтальные грани 1 с соотношением сторон 1:4 на одной из которых выполнены гнезда (пустоты) 2 в виде перевернутых усеченных конусов, при этом величина конусности равна 10%, а на противоположной горизонтальной грани по контуру гнезд расположены выступы (шипы) 3. усеченные конусы, которые в процессе кладки входят в гнезда. Высота их принимается а/10, диаметр в основании шипа а: 12 С целью уменьшения номенклатуры блоков размеры его приняты таким образом, чтобы была возможность его унификации, т.е. длина блока "а", то его ширина а:4, а высота а:2.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен зданий, цоколей и фундаментов.

Известен строительный блок для однослойной и многослойной кладки стен А.С. 1791576 класса Е 04 С 1/04. Он имеет форму параллелепипеда с соотношением сторон в плане 1:2 и включает горизонтальные грани, вертикальные торцевые грани, расположенные попарно сквозные вертикальные щелевые пустоты, по контуру которых со стороны более узкого отверстия расположены выступы, а также упругие прокладки из листового материала на одной из горизонтальных граней. Щелевые пустоты расположены параллельно торцевой вертикальной грани, другая пара пустот - перпендикулярно им.

Недостатками известного блока являются наличие дополнительных элементов: три вида блоков отсюда сложность комплектования строительного процесса. Дополнительные элементы ухудшают совпадение выступов и гнезд, ухудшая качество кладки. Усложнение кладки разного направления (взаимно-перпендикулярное расположение выступов и гнезд). Усложнение кладки при производстве дверных, оконных проемов.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных выше недостатков, снижение трудозатрат за счет обеспечения более высокой технологичности процесса безрастворной кладки.

Поставленная задача решается таким образом. Что в процессе формирования строительного стенового блока формы параллелепипеда для безрастворной кладки фиг.1, включающем горизонтальные грани 1 с соотношением сторон 1:4 на одной из которых выполнены гнезда (пустоты) 2 в виде перевернутых усеченных конусов, при

этом величина конусности равна 10% а на противоположной горизонтальной грани по контуру гнезд расположены выступы (шипы) 3. усеченные конусы, которые в процессе кладки входят в гнезда. Высота их принимается а/10, диаметр в основании шипа а:12 С целью уменьшения номенклатуры блоков размеры его приняты таким образом, чтобы была возможность его унификации, т.е. длина блока "а", то его ширина а:4, а высота а:2. Блоки укладываются с перевязкой швов ложковый и тычковый ряды чередуются между собой в необходимой последовательности. На фиг.2-7 показаны примеры кладки четырехслойной стены. При этом на фиг 2 показан первый ряд кладки, на фиг.3 - второй ряд кладки, на фиг.4 - третий ряд, на фиг.5 - четвертый ряд. На фиг 6 и 7 вид на кладку с боков. Соотношение размеров блока выполнено таким образом, что четыре тычковых грани блока входят в одну ложковую грань. Для облегчения разделения блока на части на ложковые и тычковые грани (горизонтальные и вертикальные) нанесены углубления в виде канавок 4 см фиг.1, которые одновременно придают характерную фактуру кладке. Наличие шипо-гнездового соединения блоков между собой и точное выполнение геометрических размеров блоков, позволяет выполнять кладку их без раствора, что приводит к снижению стоимости материалов до 25% на 1 м 3. производительность труда каменщика при этом увеличивается 2,5-3 раза за счет того, что:

1. Нет операции укладки раствора;

2. Из-за шипо-гнездового соединения и точных геометрических размеров строительных блоков облегчается укладка блока во всех плоскостях;

3. Облегчается и уменьшается контроль за исполнением кладки;

4. Улучшается качество выполняемых работ;

5. Отпадает необходимость высокой квалификации каменщика;

6. Уменьшается потребность в трудовых ресурсах.

Все выше перечисленное приводит к снижению стоимости кладки 1 м 3 (работ и материалов) на 40%. Кроме того предлагаемый строительный блок значительно упрощает технологию строительных работ в зимнее время, в труднодоступных районах страны, в сельском и индивидуальном строительстве. Отпадает необходимость оштукатуривания стен, так как достаточно шпатлевания стен под покраску или обои. Предлагаемый строительный блок может быть изготовлен из различных строительных материалов, как тяжелых или облегченных по составу, так и их смеси. Он может быть выложен в один или несколько слоев в зависимости от назначения сооружения

Строительный блок для безрастворной кладки, включающий горизонтальные грани, отличающийся тем, что на одной из них выполнены пустоты в форме перевернутых усеченных конусов, на противоположной горизонтальной грани по контуру пустот расположены выступы в форме усеченных конусов с четким соблюдением размеров, размер блока принят таким образом, что ширина его равна одной четверти его длины, высота равна половине его длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения
Наверх