Станок для выполнения торцевых пазов

 

Использование: в промышленности строительных материалов, а именно для выполнения торцевых пазов под шпонку в многослойных строительных панелях, состоящих из слоев дерево содержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, которые могут быть использованы при сооружении гражданских и промышленных объектов, например, жилых домов, коттеджей и других построек. Сущность полезной модели: Станок для выполнения торцевых пазов в строительных многослойных панелях снабжен электродвигателем с ременным приводом, столом с регулируемыми по ширине направляющими, между которыми размещена фреза. Фреза выполнена набором из стандартных пазовых фрез шириной 10-20 мм с шестью зубьями, установленными таким образом, что зубья крайних пазовых фрез по линии реза совпадают, а зубья фрез, установленных в наборе между ними, равномерно смещены между зубьями крайних фрез. Направление вращения фрезы противоположно направлению движения панели. Предлагаемая конструкция станка дает возможность выполнить торцевые пазы различной глубины (за счет изменения диаметра фрез) и ширины (за счет изменения количества фрез в наборе) в строительных многослойных панелях с заданным качеством рабочей поверхности теплоизоляционного слоя и боковых поверхностей торцевого паза, образуя стружку теплоизоляционного слоя такой величины, которая легко удаляется отсосом.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а именно для выполнения торцевых пазов под шпонку в строительных многослойных панелях, состоящих из слоев деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, которые могут быть использованы при сооружении гражданских и промышленных объектов, например, жилых домов, коттеджей и других построек.

Известен станок для выполнения торцевых пазов в строительных конструкциях из дерева, состоящий из стола, дисковой фрезы или набора дисковых фрез и электродвигателя с ременным приводом. Дисковая фреза выбирается с максимально большим количеством зубьев, устанавливаются максимально допустимые обороты фрезы или минимальная подача деревянной конструкции с целью исключения вырывов и сколов на обработанной поверхности. При этом образуются мелкие опилки, которые легко удаляются методом отсасывания. Недостатком использования этой конструкции при выполнении торцевых пазов под шпонку в строительных многослойных панелях, состоящих из слоев деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, является образование большого количества мелких частиц теплоизоляционного материала, например, полистирола, которые наэлектризованы за счет статики и прилипают ко всем близлежащим поверхностям, забивая воздуховоды, фильтры, быстро приводя систему аспирации в не рабочее состояние.

В случае использования для выполнения торцевых пазов в строительных конструкциях, состоящих из слоев деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, фрезы или набора фрез с минимальным количеством зубьев (шесть), плоскости реза которых совпадают, рабочая поверхность теплоизоляционного слоя получается волнообразной, что ухудшает теплоизоляционные свойства строительных конструкций в целом.

Известен станок для выполнения торцевых пазов в строительных конструкциях, состоящих из слоев деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, состоящий из стола, дисковой металлической щетки или набора дисковых металлических щеток и электродвигателя с ременным приводом. Недостатком этой конструкции при выполнении торцевых пазов под шпонку в строительных многослойных панелях, состоящих из слоев деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, является образование большого количества мелких частиц теплоизоляционного материала, например, полистирола, которые наэлектризованы за счет статики и прилипают ко всем

близлежащим поверхностям, забивая воздуховоды, фильтры, быстро приводя систему аспирации в не рабочее состояние. Кроме того, на боковых деревосодержащих материалах остаются остатки клея, нанесенного при изготовлении многослойной панели, которые необходимо счищать дополнительно, т.к. они ухудшают условия сборки и теплоизоляционные свойства конструкции

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции станка и фрезы, обеспечивающие ровную рабочую поверхность теплоизоляционного слоя в торцевых пазах строительных конструкций, состоящих из слоев деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, например, полистиролом, с образованием стружки такого размера, который не разлетается и не прилипает к воздуховодам при отсасывании. Одновременно должно быть обеспечено снятие остатков клея с боковых поверхностей торцевого паза.

Для решения поставленной задачи станок для выполнения торцевых пазов в строительных многослойных панелях, состоящих из слоев деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, снабжен электродвигателем с ременным приводом, столом с регулируемыми по ширине направляющими, между которыми размещена фреза. Фреза выполнена набором из стандартных пазовых фрез шириной 10-20 мм с шестью зубьями, установленными таким образом, что зубья крайних отрезных фрез по линии реза совпадают, а зубья фрез, установленных в наборе между ними, равномерно смещены между зубьями крайних фрез. Направление вращения фрезы противоположно направлению движения панели.

Предлагаемая конструкция станка дает возможность выполнить торцевые пазы различной глубины (за счет изменения диаметра фрез) и ширины (за счет изменения количества фрез в наборе) в строительных многослойных панелях, состоящих из слоев деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, с заданным качеством рабочей поверхности теплоизоляционного слоя и боковых поверхностей торцевого паза, образуя стружку теплоизоляционного слоя такой величины, которая легко удаляется отсосом.

Описание полезной модели проиллюстрировано чертежами, где:

- на Фиг.1 изображен вид сверху на рабочую часть станка с вырывом в панели;

- на Фиг.2 изображен разрез А-А по Фиг.1.

Станок для выполнения торцевых пазов в строительных многослойных панелях, состоящих из слоев деревосодержащих материалов 1 с расположенным между ними теплоизоляционным слоем 2, снабжен электродвигателем с ременным приводом (на чертежах условно не показаны), столом 3 с регулируемыми по ширине направляющими 4, между которыми размещена фреза 5. Фреза выполнена набором из стандартных пазовых фрез шириной 10-20 мм с шестью зубьями, установленных таким образом, что зубья 6 крайних отрезных фрез по линии реза совпадают, а зубья фрез, установленных в наборе между ними, равномерно смещены между зубьями

крайних фрез. Направления вращение фрезы и движения панели изображены стрелками на Фиг.2.

Такой станок может быть изготовлен на любом предприятии. Самый простой способ изготовления - станок с использованием широко известных настольных деревообрабатывающих станков.

1. Станок для выполнения торцевых пазов в строительных многослойных панелях, состоящих из слоев деревосодержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, снабжен электродвигателем с ременным приводом, столом с регулируемыми по ширине направляющими, между которыми размещена фреза, выполненная набором из стандартных пазовых фрез шириной 10-20 мм с шестью зубьями, установленных таким образом, что зубья крайних отрезных фрез по линии реза совпадают, а зубья фрез, установленных в наборе между ними, равномерно смещены между зубьями крайних фрез.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что направление вращения фрезы противоположно направлению движения панели.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх