Облицовочный модуль

 

Изобретение относится к строительной отрасли и предназначено для облицовки, в том числе мозаичной, как фасадов официальных зданий и других строительных сооружений, так и для индивидуальной застройки. Модуль состоит из базового элемента в виде кирпича, к боковой и/или торцевой грани которого прикреплена вырезанная из природного камня пластина, выходящая за габариты указанной грани с двух смежных ее сторон. Предложенный модуль позволяет значительно снизить стоимость и трудозатраты отделочных работ.

Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано в том числе при декоративной наружной и внутренней отделке различных зданий и сооружений и им подобных строительных конструкций.

Издавна известна отделка наружной части зданий, например, их цокольных этажей, натуральным природным камнем, таким как гранит, а внутренних помещений - таким как мрамор и др. Гранит является практически "вечным" материалом, поскольку чрезвычайно стоек в отношении разрушительного воздействия на него со стороны различных атмосферных явлений и агрессивных сред. Мрамор относится к менее стойким материалам, поэтому он используется в основном для отделки внутренних помещений зданий, например, полов, колонн, стен и т.д.

Для облицовки зданий используются, как правило, габаритные цельные плиты природного камня, что делает такой способ облицовки трудоемким и требующим привлечения специальных транспортных, подъемных и оградительных средств, что приводит к дополнительным материальным затратам. Кроме того, стоимость самих плит также высока.

Известен более дешевый способ облицовки, при котором используются облицовочные модули в виде керамической плитки или черепицы, выполненные в виде облицовочных пластин.

Такие модули также используются для декорирования, отделки и защиты наружных и внутренних поверхностей строительных сооружений. Иногда из них выкладывают мозаичные панно.

Одно из таких решений описано в патенте DE 3334396, кл. В 29 С 3/00, 11.04.1985.

Недостаток известного решения состоит в том, что материал плиток недолговечен.

В результате пагубного воздействия атмосферных осадков и агрессивных сред они трескаются, тускнеют и часто выпадают. Это приводит к тому, что облицовка перестает выполнять свою защитную функцию, а внешний вид облицовочных поверхностей теряет привлекательность. Кроме того, не эстетично воспринимаются цементные швы между плитками, а в случае выкладывания из них панно швы мешают целостному восприятию рисунка.

Всех вышеперечисленных недостатков удается избежать благодаря предложенному решению, технический результат которого состоит в повышении экономичности и эксплуатационных свойств, а также снижении трудоемкости и трудозатрат при использовании предложенной конструкции облицовочного модуля, позволяющего одновременно улучшить качество внешнего вида кладки.

Сущность предложения состоит в том, что облицовочный модуль включает два элемента: базовую строительную многогранную деталь, например, в виде кирпича и облицовочную прямоугольную пластину, закрепляемую, по меньшей мере, на одной из граней, преимущественно боковой, указанного базового элемента. Облицовочная пластина имеет большую площадь, чем та грань базового элемента, на которую она крепится, при этом она располагается на указанной грани таким образом, чтобы выходить за пределы, по меньшей мере, двух смежных сторон этой грани.

Это условие необходимо для того, чтобы во время кладки модулей в образовавшееся между ними пространство целиком скрылся монтажный цементный шов, создавая впечатление монолитной облицовочной плиты.

Базовый элемент может быть выполнен в виде многогранника любой формы, в т.ч. и правильного, в зависимости от требуемых условий, однако, преимущественно он имеет форму прямоугольного параллелепипеда с сечением в виде прямоугольника (форму кирпича), включающего пару

боковых и пару торцевых граней, имеющих площадь меньшую, чем площадь пары остальных граней (верхней и нижней).

Преимущественно облицовочная пластина крепится к одной из боковых или торцевых граней базового элемента.

Однако для угловых участков строительных конструкций предусмотрено закрепление двух облицовочных пластин одновременно на боковой и торцевой гранях базового элемента.

Облицовочная пластина выполнена из натурального природного камня, такого как гранит, мрамор и др., и соединена с базовым элементом с помощью любого из существующих подходящих для этой цели веществ, например, клея или мастики.

Для выявления фактуры и рисунка природного камня наружная поверхность облицовочной пластины выполнена шлифованной или полированной.

В случае составления из облицовочных модулей мозаичного панно на наружной поверхности облицовочной пластины выполняют один из фрагментов будущей композиции.

Также предложенный модуль можно использовать применительно к технике "флорентийской мозаики". В этом случае в качестве натурального камня для облицовочных пластин применяются твердые породы поделочных камней, таких, например, как: яшма, лазурит, оникс, агат и других. При использовании этих материалов мозаичные панно получаются гораздо богаче и ярче по цвету, а по своей износостойкости и твердости они ни чем не уступают, а в некоторых случаях даже превосходят гранит. Эти материалы могут использоваться как для интерьерных композиций, например, облицовки камина, оконного проема, настенных панно, так и для украшения фасадов домов.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен угловой облицовочный модуль в сборе; на фиг.2 - схематично изображен пример

фрагмента кладки из отдельных модулей; на фиг.3 - лицевые стороны двух модулей с изображенным на них фрагментом композиции в виде буквы.

Изображенный на фиг.1 угловой модуль состоит из базового элемента 1 в виде кирпича, имеющего стандартные размеры (250×120×65 мм). К боковой и торцевой сторонам (граням) базового элемента с помощью клеящего вещества присоединены две облицовочные пластины 2 и 3 соответственно, вырезанные из природного камня, например, мрамора или гранита, размером боковой грани 260×75 мм и толщиной 10 мм. Облицовочная пластина 2 наклеивается на соответствующую ей боковую грань кирпича 1 таким образом, чтобы нижняя кромка этой пластины находилась на одном уровне с нижней кромкой боковой грани кирпича, а ее верхняя кромка входила за пределы верхней кромки этой грани примерно на 10 мм.

Одна из боковых граней облицовочной пластины 2 совпадает при наложении с боковой кромкой указанной грани кирпича. Также приклеивается дополнительная облицовочная пластина 3 к соответствующей ей торцевой грани кирпича 1.

Описанный вариант выполнения облицовочного модуля характерен для угловых элементов кладки. Модули, расположенные в центре облицовочной кладки, имеют по одной пластине 2 или 3.

Облицовочные пластины 2 могут быть подвергнуты полированию до их наклеивания на кирпичи или после этого. В последнем случае ряд кирпичей с наклеенными на них пластинами собираются в кассету площадью около 1м2 и заполировываются, например, на обычном колонковом шлифовальном станке.

В процессе кладки облицовки по традиционной технике, схематично изображенной на фиг.2, облицовочные пластины 2 состыковываются друг с другом своими кромками, а связующий кирпичи монтажный цементный шов 4 остается не видимым с лицевой стороны кладки благодаря

экранирующим выступам облицовочных пластин, создавая впечатление монолитного покрытия.

Предложенный модуль позволяет в полной мере использовать многоцветие природного камня, создавая из разрозненных фрагментов декоративные композиции.

Кроме того, как показано на фиг.3, на наружную поверхность облицовочных пластин могут быть нанесены фрагменты задуманного рисунка 5, 6, которые в готовом виде также составляют единую композицию.

Технический результат предложения, связанный с экономическим эффектом от его внедрения, достигается за счет того, что обычно при облицовке используют дорогостоящие, габаритные плиты гранита или мрамора, тогда как в предложении могут быть использованы любые отходы камнеобрабатывающих производств, полученные в результате распиловки габаритных блоков на плиты, что значительно снижает себестоимость сырья. Для установки больших плит требуется определенная численность рабочих, технических и транспортных средств, а для работы с модулями достаточно нескольких каменщиков в зависимости от объема работы.

Кроме того, при изготовлении из предложенных модулей мозаики не требуется привлечение высококвалифицированного персонала, как это имеет место при создании мозаичных панно по известной технологии "флорентийской мозаики".

Предложенный облицовочный модуль может быть с успехом использован в том числе и при индивидуальном строительстве при отделке ванных комнат и каминов, входных порталов, фасадов домов и т. п. Облицовка из таких модулей отличается долговечностью и красивым внешним видом.

1. Облицовочный модуль, содержащий облицовочную пластину, выполненную из натурального камня, отличающийся тем, что он содержит базовый многогранный элемент, а облицовочная пластина закреплена, по меньшей мере, на одной из граней базового элемента, при этом облицовочная пластина выполнена выходящей за пределы указанной грани, по крайней мере, с двух смежных ее сторон.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что базовый элемент имеет форму прямоугольного параллелепипеда с парой боковых и парой торцевых граней, имеющих площадь меньшую, чем площадь пары остальных граней, а облицовочная пластина выполнена прямоугольной и закреплена на боковой и/или торцевой грани базового элемента.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что базовый элемент выполнен в виде кирпича.

4. Модуль по п.1, отличающийся тем, что облицовочная пластина соединена с базовым элементом посредством клеящей мастики.

5. Модуль по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность облицовочной пластины выполнена полированной.

6. Модуль по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности облицовочной пластины выполнен фрагмент рисунка для получения мозаичной композиции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен зданий, цоколей и фундаментов

Блок // 61312
Наверх