Панель стеновая навесная

 

Полезная модель относится к области крупнопанельного домостроения и предназначена для стеновых ограждающих конструкций, выполненных из полистиролбетона.

Панель стеновая навесная, включающая металлический каркас из гнутого профиля, обшивку в виде внутреннего облицовочного слоя и монолитный слой утеплителя из заливочного полистиролбетона с защитно-декоративным покрытием, при этом между внутренним облицовочным и монолитным из заливочного полистиролбетона слоями расположен слой из песчаноцементного раствора, выполненный толщиной не более 20 мм, причем металлический каркас имеет толщину, составляющую 1/2 толщины монолитного слоя утеплителя, и расположен внутри этого слоя, а на вертикальных торцовых гранях панели выполнены полости в виде полуцилиндров.

Технический результат - упрощение конструкцию панели, снижение трудоемкости ее изготовления, а также повышение класса пожарной опасности конструкции до "КО - непожароопасные".

Полезная модель относится к области крупнопанельного домостроения и предназначена для стеновых ограждающий конструкций, выполненных из полистиролбетона.

Известна легкая панель ограждения, включающая несущий каркас в виде контурной рамы, утеплитель и облицовочные слои, причем каркас замоноличен боковыми сторонами в объеме утеплителя, а облицовочные слои выполнены в виде уплотненных поверхностных слоев утеплителя [см. описание изобретения к патенту РФ №2037037, кл. Е 04 С 2/26, 1995 г.].

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является навесная панель, включающая металлический каркас из гнутого профиля и монолитный слой утеплителя из заливочного полистиролбетона [см. описание полезной модели к свидетельству РФ №45747, кл. Е 04 В 2/00, 2005 г.].

Недостатком известных панелей является высокая трудоемкость их изготовления и невысокая по пожарной опасности конструкция (класс "К1 - малопожароопасные").

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в том, чтобы упростить конструкцию панели, снизить трудоемкость ее

изготовления, а также повысить класс пожарной опасности конструкции до "К0 - непожароопасные".

Сущность полезной модели состоит в том, что, в панели стеновой навесной, включающей металлический каркас из гнутого профиля, обшивку в виде внутреннего облицовочного слоя и монолитный слой утеплителя из заливочного полистиролбетона, СОГЛАСНО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕШЕНИЮ, между внутренним облицовочным и монолитным из заливочного полистиролбетона слоями расположен слой из песчаноцементной смеси, выполненный толщиной не более 20 мм, причем металлический каркас имеет толщину, составляющую 1/2 толщины монолитного слоя утеплителя, и расположен внутри этого слоя, а на вертикальных торцевых гранях панели выполнены полости в виде полуцилиндров.

Предлагаемая полезная модель является НОВОЙ, так как заявителю и авторам совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Предлагаемая полезная модель ПРОМЫШЛЕННО ПРИМЕНИМА и может быть использована для изготовления строительных изделий, преимущественно крупных панелей домостроения из полистиролбетона.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид панели; на фиг.2 показан разрез «А-А» фиг.1.

Панель стеновая навесная состоит из металлического каркаса 1 из гнутого профиля, обшивки 2 в виде внутреннего облицовочного слоя (например, гипсоволокнистой плиты), монолитного слоя утеплителя из заливочного полистиролбетона 3 с защитно-декоративным покрытием 4 (например, слоя минеральной штукатурки).

Между внутренним облицовочным слоем 2 и монолитным слоем утеплителя 3 расположен слой 5 из песчаноцементной смеси толщиной, не более 20 мм. На вертикальных торцевых гранях панели выполнены полости 6 в виде полуцилиндров для шпонок (на чертеже не показаны), служащих для соединения панелей между собой, и установлены металлические закладные детали 7.

Толщина металлического каркаса «мет.карк.» составляет не более 1/2 толщины монолитного слоя «утепл.» утеплителя из заливочного полистиролбетона, тем самым металлический каркас расположен до границы плоскости конденсации от внутренней поверхности панели.

Изготовление панели производится следующим образом: в подготовленную форму на зеркало поддона укладывается обшивка в виде внутреннего облицовочного слоя 2 (например, гипсоволокнистая плита). На обшивку 2 укладывается слой 5 из песчаноцементной смеси толщиной, не более 20 мм. Далее в форму устанавливается металлический каркас 1 с закрепленными на нем закладными деталями 7 и заливается слой 3 полистиролбетона плотностью (300-500) кг/м3 .

При отверждении полистиролбетона панель извлекается из формы-кондуктора и устанавливается вертикально на отделку. На лицевую поверхность панели наносится защитно-декоративный слой 4, а внутренняя сторона панели уже закрыта облицовочным слоем 2. На вертикальных торцевых гранях панели образуются полости 6 для шпонок (на чертеже не показаны, служащих для соединения панелей между собой) за счет выступов в виде полуцилиндров, установленных на бортах формы.

Изготовленная таким образом панель отправляется на домостроительную площадку, где при монтаже панелей полости 6 заполняются полистиролбетонной смесью плотностью 400 кг/м 3, которая при отверждении образует шпоночное соединение панелей, обеспечивающее необходимую конструктивную прочность и водонепроницаемость наружной стены здания.

1. Панель стеновая навесная, включающая металлический каркас из гнутого профиля, обшивку в виде внутреннего облицовочного слоя и монолитный слой утеплителя из заливочного полистиролбетона с защитно-декоративным покрытием, отличающаяся тем, что между внутренним облицовочным и монолитным из заливочного полистиролбетона слоями расположен слой из песчано-цементного раствора, выполненный толщиной не более 20 мм, причем металлический каркас имеет толщину, составляющую 1/2 толщины монолитного слоя утеплителя, и расположен внутри этого слоя.

2. Панель стеновая навесная по п.1, отличающаяся тем, что на вертикальных торцовых гранях панели выполнены полости в виде полуцилиндров.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п
Наверх