Фигурный стеновой блок

 

Полезная модель относится к строительным материалам. В частности - к стеновым блокам, предназначенным для возведения несущих и ограждающих конструкций в зданиях и сооружениях различного назначения. Отличительные конструктивные особенности стенового блока заключаются в том, что он выполнен в виде многогранника «Г» образной формы, причем грани, противолежащие ложковой грани параллельны ей, а смежные грани наклонены к ней под острым углом. Такая конструкция позволит: - Вести кладку стены только ложком. - Обеспечить связь между рядами кладки и между смежными стеновыми блоками за счет особой их конфигурации. - Отделать внутренние и наружные плоскости стен строящегося здания по рисункам и эскизам заказчика еще на стадии производства стеновых блоков. Такая технология повышает качество отделки и производительность работ, а также снижает себестоимость строительных работ. - Снабдить стены технологическими выемками и отверстиями (под розетки, выключатели, вентиляционные решетки и т.д.) еще на стадии производства стеновых блоков. - Изготовить по желанию заказчика внутренние стеновые блоки гладкими, а наружные - с декоративным слоем, снабженным орнаментом, что снижает затраты на последующие штукатурные работы и повышает эстетические показатели стен. - Произвести монтаж всех коммуникаций (труб отопления, кабелей, вентиляционных шахт и т.д.) без дополнительных затрат по существующим пустотам в стеновых блоках без нарушения отделки стен, так как в процессе кладки все пустоты выстраиваются в одну линию по вертикали.

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности - к стеновым блокам, предназначенным для возведения несущих и ограждающих конструкций в зданиях и сооружениях различного назначения.

Известны шлакоблоки, производимые, например, ООО «Стройтехника Рифей» (http://www.v-pres.ru/ru/pages/page55.htm), или кирпичи по патенту на полезную модель 49550. Шлакоблоки или стеновые кирпичи представляют собой многогранник (параллелепипед), в котором могут быть образованы пустоты. Пустоты не сквозные и не доходят до противоположной грани примерно на 10 мм, т.е остается перегородка. Стены из шлакоблока или кирпича выкладывают на связующих растворах (www.buycottage.ru). При этом образуется шов. Толщина раствора в горизонтальных швах стен составляет от 10 до 15 мм, в вертикальных (между тычками) - 8-15 мм. Выложенная из кирпича стена либо оштукатуривается, либо имеет лицевую поверхность, не нуждающуюся в отделке. Если стену предполагается штукатурить, то со стороны, где должна быть отделка, швы на глубину 10-15 мм цементным раствором не заполняют. Делается это для улучшения сцепления штукатурного раствора с основанием. Такой тип кладки называется пустошовкой. Кладку можно выполнять также в подрезку. В таком случае излишек раствора выдавливают осаживаемым кирпичом за лицевую поверхность стены и подрезают мастерком (кельмой) вровень с ней. В декоративных целях раствор в шве на лицевой стороне конструкции заглаживают расшивкой, придающей ему форму валика или полукруглой выемки (выкружки). Ряд кладки, в котором кирпичи расположены длинной стороной (ложком) вдоль стены, называют ложковым, торцевой частью (тычком) - тычковым. Кладку верстовых рядов выполняют двумя способами: впристык и вприжим. Первый - с неполным заполнением шва - применяют при кладке стен впустошовку, второй - с полным заполнением швов - при кладке в два кирпича по наружному контуру стены. При этом раствор, выжимаемый на лицевую поверхность стены, подрезают кельмой.

Недостаток шлакоблоков и кирпичей заключается в том, что при возведении ими стен требуются штукатурные работы и образуется шов, который потом надо обрабатывать тем или иным способом, что снижает производительность труда каменщика и в некоторых случаях отрицательно сказывается на дизайне стены.

Техническим результатом полезной модели является повышение производительности труда каменщика, снижение себестоимости возведения стен и улучшение дизайна фасада стены.

Технический результат достигнут за счет особой конфигурации предложенного стенового блока. При этом стеновой блок выполнен «Г» образной формы, причем грани, противолежащие ложковой грани параллельны ей, а смежные грани наклонены к ней под острым углом.

Такая конструкция стенового блока позволит:

- Вести кладку стены только ложком;

- Обеспечить связь между рядами кладки и между смежными стеновыми блоками за счет особой их конфигурации.

- Отделать внутренние и наружные плоскости стен строящегося здания по рисункам и эскизам заказчика еще на стадии производства стеновых блоков. Такая технология повышает качество отделки и производительность работ, а также снижает себестоимость строительных работ.

- Снабдить стены технологическими выемками и отверстиями (под розетки, выключатели, вентиляционные решетки и т.д.) еще на стадии производства стеновых блоков.

- Изготовить по желанию заказчика внутренние стеновые блоки гладкими, а наружные - с декоративным слоем, снабженным орнаментом, что снижает затраты на последующие штукатурные работы и повышает эстетические показатели стен.

- Произвести монтаж всех коммуникаций (труб отопления, кабелей, вентиляционных шахт и т.д.) без дополнительных затрат по существующим пустотам в стеновых блоках без нарушения отделки стен, так как в процессе кладки все пустоты выстраиваются в одну линию по вертикали. Межцентровые расстояния между пустотами и привязка их к краям блока выбраны таким образом, чтобы можно было вести кладку очередного ряда стены со сдвигом блока по горизонтали на расстояние в половину длины ложковой грани. При этом пустоты в рядах будут размещены соосно.

Конструкция фигурного стенового блока приведена на чертежах. На фиг.1 приведен чертеж блока, на фиг.2 приведен пример возведения стены из одного ряда стеновых блоков.

Фигурный стеновой блок представляет собой многогранник с пустотами 1. 2 - ложковая грань, 3 - декоративный орнамент, 4 - боковые грани. 5 - фаска, , , - острые углы наклона граней к ложковой грани, 5 - связующий раствор. Углы могут быть одинаковые и разные.

Кладку ведут следующим образом: наносят связующий раствор 5 на грани фигурных стеновых блоков и, выставив их по уровню, укладывают на стену пустотами вниз, стыкуя смежные блоки меж собой. Для образования вертикального канала для прокладки коммуникаций, перед укладкой блока в ряд на стене, выбивают тонкую перегородку в пустотном канале.

1. Фигурный стеновой блок, выполненный в виде многогранника с пустотами, отличающийся тем, что многогранник выполнен «Г» образной формы, причем грани, противолежащие ложковой грани, параллельны ей, а смежные грани наклонены к ней под острым углом.

2. Фигурный стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что ложковая грань снабжена декоративным слоем.

3. Фигурный стеновой блок по п.2, отличающийся тем, что декоративный слой снабжен объемным орнаментом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к производству изделий из арболита

Полезная модель относится к наземному строительству, а именно к возведению конструктивных элементов здания с использованием несъемной опалубки
Наверх