Объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель

 

Полезная модель относится к объемным экологичным теплозвукоизоляционным утеплителям и может найти применение в строительстве малоэтажных зданий промышленного и сельскохозяйственного назначения, жилых домов, а также при изготовлении межкомнатных и межквартирных перегородок. Задачей полезной модели является повышение теплоизоляционных свойств материала и изготовление экологичного строительного материала. Для решения поставленной задачи объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель, выполнен из волокнистой смеси, содержащей натуральные растительные волокна и полиэфирных волокон, причем в качестве полиэфирных волокон используется легкоплавкое бикомпонентное полиэфирное волокно, а объемный теплозвукоизоляционный материал содержит 70-90% натуральных растительных волокон и 10-30% легкоплавкого бикомпонентного полиэфирного волокна, скрепленных подплавленным легкоплавким бикомпонентным полиэфирным волокном, расположенным в местах контакта легкоплавких бикомпонентных полиэфирных волокон между собой и с остальными волокнами волокнистой смеси.

Полезная модель относится к объемным теплозвукоизоляционным утеплителям и может найти применение в строительстве малоэтажных зданий промышленного и сельскохозяйственного назначения, жилых домов, а также при изготовлении межкомнатных и межквартирных перегородок.

Известен нетканый объемный теплоизоляционный материал (патент 34549, кл. D04H 1/42) из волокнистой смеси, содержащей натуральную шерсть и легкоплавкие синтетические волокна, скрепленные частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и с остальными волокнами волокнистой смеси, при этом волокнистая смесь дополнительно содержит полиэфирные волокна, а шерсть имеет среднюю тонину от 18,1 до 34,0 мкм и качество 48-60.

Недостатком изделия является - повышенная плотность материала - шерсти, что снижает его теплоизоляционные свойства.

Известен многослойный теплоизоляционный материал, выбранный за прототип, содержащий, по крайней мере, один слой нетканого материала, соединенный с, по крайней мере, одним слоем пленки, при этом нетканый материал состоит из смеси полых полиэфирных волокон и волокон льна, при их массовом соотношении, лежащем в пределах от 3:7 до 7:3 соответственно, а пленка выполнена из полипропилена и расположена между слоями и/или снаружи нетканого материала и соединена с последним методом иглопробивания (патент 2409529 С04В 28/14, С04В 18/24Ю, С04В 24/30).

Недостатком слоя нетканого материала, являющегося повышенная плотность материала за счет скрепления нетканого материала и слоев пленки полипропилена методом иглопробивания, что снижает его теплоизоляционные свойства.

Задачей полезной модели является повышение теплозвукоизоляционных свойств утеплителей и изготовление экологичного строительного материала.

Для решения поставленной задачи объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель, выполнен из волокнистой смеси, содержащей натуральные растительные волокна и полиэфирные волокна, причем в качестве полиэфирных волокон используется легкоплавкое бикомпонентное полиэфирное волокно, а объемный теплозвукоизоляционный утеплитель содержит 70-90% натуральных растительных волокон и 10-30% легкоплавкого бикомпонентного полиэфирного волокна, скрепленных подплавленным легкоплавким бикомпонентным полиэфирным волокном, расположенным в местах контакта легкоплавких бикомпонентных полиэфирных волокон между собой и с остальными волокнами волокнистой смеси.

В качестве натуральных растительных волокон использованы модифицированные огнебиозащищенные волокна.

В качестве натуральных растительных волокон использованы волокна льна.

В качестве натуральных растительных волокон использованы волокна джута.

В качестве натуральных растительных волокон использованы волокна конопли.

Сформированный утеплитель выполнен огнестойким.

Технический результат, достигнутый при решении поставленной задачи, заключается в повышении теплоизоляционных свойств за счет снижения плотности заявляемого теплоизоляционного утеплителя, поскольку при изготовлении заявляемого утеплителя используется натуральный растительный материал - льняное волокно (джутовое волокно или волокно из конопли), а в качестве связующего элемента - легкоплавкое бикомпонентное полиэфирное волокно, состоящее из ядра и оболочки. Капиллярная структура льняного волокна обеспечивает теплоизоляционные свойства материала, которые усиливаются за счет воздушных подушек, которые образуются при хаотичной укладке холста и сохраняются за счет скрепления расположенными в местах контакта легкоплавких бикомпонентных полиэфирных волокон между собой и с остальными волокнами волокнистой смеси. Структура легкоплавкого бикомпонентного полиэфирного волокна позволяет при обработке при температуре не выше +160°С скреплять, например, льняные волокна при расплавлении оболочки и сохранить эластичные свойства легкоплавкого бикомпонентного волокна за счет сохранения ядра.

Объемный теплозвукоизоляционный утеплитель является экологичным за счет использования в составе изделия безопасных волокон и препаратов при обработке волокн и изделия целиком, что подтверждено соответствующими документами и сертификатами.

Легкоплавкое бикомпонентное полиэфирное волокно относится к 4 классу опасности (вещества мало опасные).

Дополнительным техническим результатом является повышение звукоизоляционных свойств заявляемого материала, за счет созданных воздушных подушек, поскольку пористые материалы поглощают звук, а так как они частично уменьшают энергию звука, они уменьшают и энергию волны, проходящей через них.

Дополнительным техническим результатом является создание утеплителя, который соответствует по пожарной безопасности группе НГ (вещество не горючее), для чего объемный теплозвукоизоляционный утеплитель изготавливается из модифицированного огнебиозащищенного, например, льноволокна, обработанного препаратом Тезагран, который производится по ТУ 2484-002-37022343-02, имеющем Санитарно эпидемиологическое заключение 37 ИЦ02.248.П000333.09 от 02.06.2009 и относящемуся к 4 классу опасности (вещества мало опасные).

Дополнительным техническим результатом является создание огнестойкого утеплителя, который соответствует по пожарной безопасности классам Г1-Г3, (вещества слабогорючие, умеренно горючие, нормально горючие), для чего готовое изделие утеплителя обрабатывается огнезащитным препаратом Тезагран, который производится по ТУ 2484-002-37022343-02, имеющем Санитарно эпидемиологическое заключение 37 ИЦ02.248.П000333.09 от 02.06.2009 и относящемуся к 4 классу опасности (вещества мало опасные).

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано при конструировании и строительстве многоэтажных зданий и сооружений.

На фиг.1 представлена схема технологического процесса выпуска заявленного утеплителя.

Объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель изготавливается следующим образом.

Технологический процесс начинается с подготовки сырья. Натуральное волокно проходит предварительное измельчение, а легкоплавкое бикомпонентное полиэфирное волокно пропускается через щипально-замасливающую машину 1, для дополнительного разрыхления спрессованного волокна.

Приготовленные волокна для перемешивания раскладываются равномерными слоями на специальной площадке. После укладки смесь равномерными порциями подается в щипально-замасливающую машину 1 затем в механизированный лабаз 2, где смесь вылеживается и затем дополнительно разрыхляется и смешивается при подаче на холстоформирующую машину 3 марки ХФУ-1. Волокнистая смесь формируется в холст. Сформированный холст затем поступает в термоустановку 4, в которой происходит оплавление легкоплавкого волокна и склеивание расположенных в местах контакта легкоплавких бикомпонентных полиэфирных волокон между собой и с остальными волокнами волокнистой смеси и формирование объемного материала.

Затем происходит формирование плит требуемых размеров в узле резки 5.

При изготовлении объемного теплозвукоизоляционного утеплителя класса пожарной безопасности Г1-Г3, готовые изделия транспортируются на обработку, которая происходит путем распыления раствора с препаратом Тезагран со всех сторон на установке 6 обработки препаратом. Далее производится упаковка 7 готовой продукции и передача ее на склад.

При изготовлении объемного экологичного теплозвукоизоляционного утеплителя соответствующего по пожарной безопасности группе НГ (вещество не горючее), в качестве натурального растительного волокна используется модифицированное огнебиозащищенное, например, льноволокно, обработанное препаратом Тезагран.

Объемный теплоизоляционный материал имеет сертификат соответствия 0071973 и может быть изготовлен промышленным способом.

1. Объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель, выполненный из волокнистой смеси, содержащей натуральные растительные волокна и полиэфирные волокна, отличающийся тем, что в качестве полиэфирных волокон используется легкоплавкое бикомпонентное полиэфирное волокно, а объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель содержит 70-90% натуральных растительных волокон и 10-30% легкоплавкого бикомпонентного полиэфирного волокна, скрепленных подплавленным легкоплавким бикомпонентным полиэфирным волокном, расположенным в местах контакта легкоплавких бикомпонентных полиэфирных волокон между собой и с остальными волокнами волокнистой смеси.

2. Объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель по п.1, отличающийся тем, что утеплитель изготовлен из модифицированного огнебиозащищенного натурального растительного волокна.

3. Объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель по п.1, отличающийся тем, что утеплитель обработан огнебиозащитным препаратом.

4. Объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве натуральных растительных волокон использованы волокна льна.

5. Объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве натуральных растительных волокон использованы волокна джута.

6. Объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве натуральных растительных волокон использованы волокна конопли.



 

Похожие патенты:

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Полезная модель относится к слоистым изделиям из нескольких слоев, в т

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении промышленных, жилых зданий и общественных сооружений, возводимых в ригельном каркасе

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх