Укупорочное устройство

 

Полезная модель относится к укупорочным устройствам для бутылки, предназначенных для разлива и хранения алкогольных напитков. Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков, а именно, обеспечение сохранности нанесенной на устройство информации и расширение технологических возможностей ее нанесения. Укупорочное устройство содержит сливную втулку, внутренний колпачок и наружный корпус. Внешняя поверхность сливной втулки содержит декорированный слой с носителем информации в виде или офсетной печати, или шелкографии, или горячего тиснения, или тампопечати, или напыления, или литой рельефной поверхности, а наружный корпус выполнен из прозрачного материала.

Полезная модель относится к укупорочным устройствам для бутылки, предназначенных для разлива и хранения алкогольных напитков.

Известно укупорочное устройство, содержащее сливную втулку, выполненную с наружным и внутренним патрубками на входном торце и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, одноходовой клапан, установленный снаружи внутреннего патрубка, корпус в виде наружного колпачка с отверстием в торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка, причем кольцевой выступ внутри содержит кольцевую заглушку, опирающуюся на наклонные или скрещивающиеся относительно продольной оси стойки (RU №41709 U1, В 65 D 47/20,49/02, 2003 г.).

Недостатком известного укупорочного устройства является возможность удаления или искажения информации о производителе продукции и ее потребительских свойствах, нанесенной на внешнюю поверхность наружного корпуса.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков, а именно, обеспечение сохранности нанесенной на устройство информации и расширение технологических возможностей ее нанесения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что укупорочное устройство содержит сливную втулку, внутренний колпачок и наружный корпус.

Внешняя поверхность сливной втулки содержит декорированный слой с носителем информации в виде или офсетной печати, или шелкографии, или горячего тиснения, или тампопечати, или напыления, или литой рельефной поверхности, а наружный корпус выполнен из прозрачного материала.

Выполнение на внешней поверхности сливной втулки декорированного слоя с носителем информации позволяет надежно сохранить всю информацию, нанесенную на устройство за счет наличия наружного корпуса из прозрачного материала. В данном случае удалить или исказить нанесенную информацию на внутреннюю деталь устройства не представляется возможным.

Использование офсетной печати, шелкографии, горячего тиснения, тампопечати, напыления или выполнение декоративного слоя в виде литой рельефной поверхности

позволяет значительно расширить технологические возможности нанесения информации на устройство.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид укупорочного устройства в сечении;

на фиг.2 - внешний вид устройства с прозрачным наружным корпусом и цветными внутренними деталями.

Укупорочное устройство содержит сливную втулку 1, выполненную с наружным 2 и внутренним 3 патрубками, продольными шлицами 4, полым цилиндрическим выступом 5, наружной резьбой 6 и кольцевой заглушкой 7, опирающейся на стойки 8, внутренний колпачок 9, выполненный с выливной трубкой 10, шлицами 11 и резьбой 12, одноходовой клапан 13, наружный корпус 14 со шлицами 15 и отрывным элементом 16.

На сливную втулку 1, в частности на наружный патрубок 2, нанесен декорированный слой 17. Наружный корпус 14 выполнен из прозрачного материала, например пластмассы, а сливная втулка 1 и внутренний колпачок 9 из контрастного цветного материала, например синего и красного.

Сборку и использование укупорочного устройства осуществляют следующим образом.

Предварительно на сливную втулку 1 наносят, например с помощью напыления, декорированный слой 17 с необходимой информацией. Затем внутренний колпачок 9 с усилием навинчивают на полый цилиндрический выступ 5 сливной втулки 1, при этом кольцевая заглушка 7 плотно закрывает проходное отверстие выливной трубки 10. После этого сливную втулку 1 с колпачком 9 до упора вставляют в наружный корпус 14 и со стороны входного торца в сливную втулку 1 с небольшим динамическим усилием устанавливают одноходовой клапан 13. В собранном состоянии укупорочное устройство с большим усилием насаживают на горловину бутылки (на фиг. не показана).

Для открывания укупорочного устройства необходимо повернуть наружный корпус 14 против часовой стрелки. За счет шлицевого соединения между шлицами 4 и 11 и резьбы 6 и 12 внутренний колпачок 9 поднимается вверх и своей выливной трубкой 10 срывает отрывной элемент 16 от корпуса 14. После этого содержимое бутылки можно сливать из бутылки.

Укупорочное устройство, содержащее сливную втулку, внутренний колпачок и наружный корпус, отличающееся тем, что внешняя поверхность сливной втулки содержит декорированный слой с носителем информации в виде или офсетной печати, или шелкографии, или горячего тиснения, или тампопечати, или напыления, или литой рельефной поверхности, а наружный корпус выполнен из прозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх