Пробка для бутылки

 

Полезная модель относится к пробкам для бутылок, применяемых в винно-водочной промышленности для укупорки бутылок.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности укупорки и герметизации бутылки, а также уменьшение вероятности возможности повторного налива некачественной продукции и упрощение процесса вскрытия пробки.

Пробка для бутылки содержит цилиндрическую втулку с торцом, на внутренней поверхности которого выполнен цилиндрический выступ, предназначенный для размещения в горловине бутылки, и уплотнительные кольцевые выступы на внутренней боковой поверхности цилиндрической втулки и на наружной боковой поверхности цилиндрического ствола.

На внутренней боковой поверхности цилиндрической втулки пробка содержит продольные ребра, расположенные дискретно или отдельными группами для образования шлицевого соединения с аналогично расположенными продольными приливами на горловине бутылки.

Уплотнительный кольцевой выступ на внутренней боковой поверхности цилиндрической втулки выполнен в виде фиксатора с конусообразной внутренней поверхностью для обеспечения захвата кольцевого выступа на наружной поверхности горловины бутылки, а на цилиндрической втулке между фиксатором и ее торцом выполнено ослабленное соединение.

На фиксаторе выполнены продольно расположенные разрезы, а ослабленное соединение выполнено в виде надрезов, или перфорации или разрушаемой перемычки, расположенной со стороны внешней или внутренней поверхности цилиндрической втулки.

В цилиндрическую втулку между внутренней боковой поверхностью и цилиндрическим выступом установлена прокладка.

Полезная модель относится к пробкам для бутылок, применяемых в винно-водочной промышленности для укупорки бутылок.

Известна пробка из термопластического материала для укупорки бутылки, содержащая корпус в виде концентрично расположенных наружного и внутреннего трубчатых элементов с общим донышком, при этом на внутренней поверхности наружного трубчатого элемента и на наружной поверхности внутреннего трубчатого элемента выполнены кольцевые выступы, а наружный трубчатый элемент корпуса выполнен в виде усеченного конуса, сужающегося к донышку (RU №2129512 С 1, кл. В 65 D, 10.04.1998).

Недостатком известной предохранительной пробки для бутылки является, во-первых, недостаточная надежность укупорки бутылки и ее герметизация за счет выполнения наружного трубчатого элемента коническим, т.е. такую пробку значительно легче снять с горловины бутылки, наполнить ее некачественной продукцией и повторно закрыть этой же пробкой. При этом обнаружить факт несанкционированного вскрытия достаточно сложно. Во-вторых, для вскрытия бутылки необходимо обрезать стенку наружного трубчатого элемент по торцу горловины бутылки и это значительно усложняет процесс ее вскрытия.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности укупорки и герметизации бутылки, выявление факта несанкционированного вскрытия и повторного налива некачественной продукции, а также упрощение процесса вскрытия пробки.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что пробка для бутылки содержит цилиндрическую втулку с торцом, на внутренней поверхности которого выполнен цилиндрический выступ, предназначенный для размещения в горловине бутылки, и уплотнительные кольцевые выступы на внутренней боковой

поверхности цилиндрической втулки и на наружной боковой поверхности цилиндрического выступа.

На внутренней боковой поверхности цилиндрической втулки пробка содержит продольные ребра, расположенные дискретно или отдельными группами для образования шлицевого соединения с аналогично расположенными продольными приливами на горловине бутылки.

Уплотнительный кольцевой выступ на внутренней боковой поверхности цилиндрической втулки выполнен в виде фиксатора с конусообразной внутренней поверхностью для обеспечения захвата кольцевого выступа на наружной поверхности горловины бутылки, а на цилиндрической, втулке между фиксатором и ее торцом выполнено ослабленное соединение.

На фиксаторе выполнены продольно расположенные разрезы, а ослабленное соединение выполнено в виде надрезов, или перфорации или разрушаемой перемычки, расположенной со стороны внешней или внутренней поверхности цилиндрической втулки.

В цилиндрическую втулку между внутренней боковой поверхностью и цилиндрическим выступом установлена прокладка.

Выполнение на внутренней боковой поверхности цилиндрической втулки продольных ребер для образования шлицевого соединения с аналогично расположенными продольными приливами на горловине бутылки исключает возможность поворота пробки вокруг своей оси.

Наличие фиксатора с конусообразной внутренней поверхностью, в том числе его выполнение в виде дискретно расположенных отогнутых внутрь цилиндрической втулки пластин, верхние концы которых направлены к ее торцу, обеспечивает плотную насадку пробки за счет захвата кольцевого выступа на наружной поверхности горловины бутылки. В этом случае значительно затрудняется возможность вытаскивания пробки из бутылки и обеспечивается необходимая надежность укупоривания и герметизация бутылки.

Наличие цилиндрического выступа с уплотнительными кольцами на боковой наружной поверхности позволяет плотно закрывать отверстие в горловине бутылки, тем самым обеспечивается необходимая герметизация и исключается возможность испарения жидкости из бутылки при хранении.

Наличие на цилиндрической втулке ослабленного соединения, расположенного между фиксатором и ее торцом, значительно облегчает процесс неоднократного

вскрытия и закрытия бутылки, позволяет выявить факт несанкционированного вскрытия и повторного налива некачественной продукции.

Все остальные конструктивные элементы, изложенные в зависимых пунктах формулы полезной модели, способствуют достижению необходимого технического результата.

Сущность полезной модели поясняется фигурой, на которой показан общий вид пробки.

Пробка для бутылки содержит цилиндрическую втулку 1 с торцом 2, цилиндрический выступ 3 и уплотнительные кольцевые выступы 4 на его наружной боковой поверхности.,

На внутренней боковой поверхности цилиндрической втулки 1 пробка содержит продольные ребра 5, расположенные дискретно или отдельными группами (на фиг. не показаны) для образования шлицевого соединения с аналогично расположенными продольными приливами 6 на горловине 7 бутылки.

Уплотнительный кольцевой выступ на цилиндрической втулке 1 выполнен в виде фиксатора 8 с конусообразной внутренней поверхностью, верхнее основание 9 которого направлено к торцу 2 цилиндрической втулки для обеспечения захвата кольцевого выступа 10 на наружной поверхности горловины бутылки. Фиксатор может быть выполнен в виде отогнутых внутрь цилиндрической втулки пластин 9на фиг. не показаны).

На цилиндрической втулке 1 выполнено ослабленное соединение 11 (на фиг. показан вариант с перфорацией), а на фиксаторе 8 выполнены продольно расположенные разрезы 12 (на фиг. показан один разрез).

В цилиндрическую втулку между внутренней боковой поверхностью и цилиндрическим выступом установлена прокладка 13.

Пробку устанавливают на горловину бутылки и открывают следующим образом.

Во время насаживания (с усилием) пробки с прокладкой 13 или без нее на горловину, фиксатор 8 за счет наличия нескольких продольных разрезов 12 расширяется при прохождении через венчик горловины, затем возвращается в исходное положение и упирается верхним торцом 9 в кольцевой выступ 10, а продольные ребра 5 образуют шлицевое соединение с продольными приливами 6. За счет этого цилиндрическая втулка 1 плотно и герметично фиксируется на горловине 7, не проворачивается и не

перемещается вдоль своей оси. Цилиндрический выступ 3 с уплотнительными кольцами 4 надежно перекрывает отверстие в горловине бутылки.

При открывании бутылки вручную ослабленное соединение 11 разрушается и верхнюю часть цилиндрической втулки 1 вытаскивают из горловины бутылки.

Таким образом, предложенная полезная модель обеспечивает надежную укупорку и герметизацию бутылки, позволяет выявить факт несанкционированного вскрытия и повторного налива некачественной продукции, а также облегчает процесс неоднократного вскрытия и закрытия пробки.

1. Пробка для бутылки, содержащая цилиндрическую втулку с торцом, на внутренней поверхности которого выполнен цилиндрический выступ, предназначенный для размещения в горловине бутылки, и уплотнительные кольцевые выступы на внутренней боковой поверхности цилиндрической втулки и на наружной боковой поверхности цилиндрического выступа, отличающаяся тем, что содержит продольные ребра на внутренней боковой поверхности, цилиндрической втулки, расположенные дискретно или отдельными группами для образования шлицевого соединения с аналогично расположенными продольными приливами на горловине бутылки, уплотнительный кольцевой выступ на внутренней боковой поверхности цилиндрической втулки выполнен в виде фиксатора с конусообразной внутренней поверхностью для обеспечения захвата кольцевого выступа на наружной поверхности горловины бутылки, а на цилиндрической втулке между фиксатором и ее торцом выполнено ослабленное соединение.

2. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что на фиксаторе выполнены продольно расположенные разрезы.

3. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде дискретно расположенных отогнутых внутрь цилиндрической втулки пластин, верхние концы которых направлены к ее торцу.

4. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что ослабленное соединение выполнено в виде надрезов, или перфорации или разрушаемой перемычки, расположенной со стороны внешней или внутренней поверхности цилиндрической втулки.

5. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что в цилиндрическую втулку между внутренней боковой поверхностью и цилиндрическим стволом установлена прокладка.



 

Наверх