Пробка для бутылки (варианты)

 

Полезная модель относится к пробкам для бутылок, применяемых в винно-водочной промышленности для разлива и хранения алкогольной продукции. Техническим результатом предложенных полезных моделей является усовершенствование конструкции пробки, обеспечение возможности ее использования для укупорки бутылок на стандартном оборудовании при сохранении необходимой надежности укупорки, выявление несанкционированного вскрытия бутылки. По варианту 1 пробка для бутылки содержит колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой на наружной боковой поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности и выступом на внутренней торцовой поверхности. Внутрь колпачка установлен съемный затвор, а верхний торец колпачка установлен между внутренней боковой поверхностью крышки и ее выступом. Съемный затвор выполнен в виде пустотелого цилиндра с уплотнительными кольцевыми выступами на наружной поверхности, соединенного с пустотелым цилиндром большего диаметра с помощью перемычки, причем на внутренней поверхности пустотелого цилиндра большего диаметра выполнены равномерно расположенные по периметру продольные ребра жесткости, а на наружной поверхности -уплотнительные кольцевые выступы. Пустотелый цилиндр большего диаметра установлен внутрь колпачка, а пустотелый цилиндр с уплотнительными кольцевыми выступами на наружной поверхности предназначен для размещения в горловине бутылки. На внутренней боковой поверхности цилиндрической юбки выполнены продольные ребра и поперечный фиксатор для обеспечения захвата кольцевого выступа на наружной поверхности горловины бутылки, а на поперечном фиксаторе выполнены продольные разрезы, причем фиксатор может быть выполнен в виде выступов, расположенных дискретно или отдельными группами. Внутренний колпачок и крышка содержат продольные выступы со стороны нижних торцов для образования шлицевого соединения между ними. Наружная боковая поверхность крышки содержит рифления. Между внутренней боковой поверхностью цилиндрической юбки и пустотелым цилиндром может быть установлена прокладка.

По варианту 2 крышка со стороны нижнего торца содержит предохранительное кольцо с одним или несколькими продольными разрезами, которое закреплено на крышке посредством ослабленного соединения в виде надрезов, или перфорации или разрушаемой перемычки.

Полезная модель относится к пробкам для бутылок, применяемых в винно-водочной промышленности для разлива и хранения алкогольной продукции.

Известна пробка для бутылки, содержащая цилиндрическую втулку и внутренний колпачок с резьбой на наружной боковой поверхности, изготовленные в виде одной детали, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности и цилиндрическим выступом на внутренней торцовой поверхности, предназначенную для колпачка, а крышка со стороны нижнего торца снабжена предохранительным кольцом, закрепленным на крышке посредством ослабленного соединения для образования пояска индикации вскрытия, который имеет один или несколько продольных разрезов (заявка RU №2004118523, кл. В 65 D 39/00, от 21.06.2004 г).

Недостатком известной пробки для бутылки является то, что она является нестандартной и ее невозможно использовать на современных заводских линиях разливки и укупорки, т.к. эти линии предназначены для использования более высоких пробок типа «Гуала». Реконструкция технологической линии потребует больших материальных затрат и по этой причине себестоимость готовой продукции увеличится.

Техническим результатом предложенных полезных моделей является устранение указанных недостатков, а именно усовершенствование конструкции пробки, обеспечение возможности ее использования для укупорки бутылок на стандартном оборудовании, сохранении необходимой надежности укупорки, выявление несанкционированного вскрытия бутылки.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что пробка для бутылки содержит колпачок с цилиндрической втулкой и резьбой на наружной боковой поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности и выступом на внутренней торцовой поверхности, предназначенную для колпачка.

Внутрь колпачка установлен съемный затвор, а верхний торец колпачка установлен между внутренней боковой поверхностью крышки и ее выступом.

Съемный затвор выполнен в виде пустотелого цилиндра с уплотнительными кольцевыми выступами на наружной поверхности, соединенного с пустотелым цилиндром большего диаметра с помощью перемычки, причем на внутренней поверхности пустотелого цилиндра большего диаметра выполнены равномерно расположенные по периметру продольные ребра жесткости, а на наружной поверхности -

уплотнительные кольцевые выступы. Пустотелый цилиндр большего диаметра установлен внутри колпачка, а пустотелый цилиндр с уплотнительными кольцевыми выступами на наружной поверхности предназначен для размещения в горловине бутылки.

На внутренней боковой поверхности цилиндрической юбки выполнены продольные ребра и поперечный фиксатор с конусообразной внутренней поверхностью для обеспечения захвата кольцевого выступа на наружной поверхности горловины бутылки.

На поперечном фиксаторе выполнены продольные разрезы, причем он может быть выполнен в виде отогнутых внутрь выступов, расположенных дискретно или отдельными группами.

На наружной боковой поверхности колпачка и на внутренней боковой поверхности крышки выполнены продольные выступы, расположенные со стороны нижних торцов для образования шлицевого соединения.

Наружная боковая поверхность крышки выполнена рифленой, а между пустотелым цилиндром съемного затвора и внутренней боковой поверхностью цилиндрической втулки установлена прокладка.

Такая же пробка может быть выполнена с наличием на крышке со стороны нижнего торца предохранительного кольца, закрепленного на крышке посредством ослабленного соединения для образования пояска индикации вскрытия, который имеет один или несколько продольных разрезов (вариант 2).

Снабжение колпачка съемным затвором, а также размещение верхнего торца колпачка между внутренней боковой поверхностью крышки и ее выступом, обеспечивают увеличение высоты пробки и в результате усовершенствования конструкции появляется возможность использования пробки для укупорки бутылок на стандартном заводском оборудовании.

Кроме того, съемный затвор с уплотнительными кольцевыми выступами на наружной поверхности обоих пустотелых цилиндров, позволяет плотно устанавливать съемный затвор в колпачке и достаточно надежно закрывать отверстие в горловине бутылки, тем самым обеспечивается необходимая герметизация и исключается возможность испарения жидкости из бутылки при хранении.

Наличие поперечного фиксатора и продольных ребер на внутренней поверхности цилиндрической юбки обеспечивают плотную насадку пробки и ее сцепление с кольцевым выступом на горловине бутылки, что значительно затрудняет возможность вытаскивания пробки из бутылки и обеспечивает необходимую надежность укупорки бутылки.

Наличие на крышке со стороны нижнего торца предохранительного кольца, закрепленного на крышке посредством ослабленного соединения для образования пояска индикации вскрытия, который имеет один или несколько продольных разрезов, позволяет достаточно надежно выявить факт несанкционированного вскрытия бутылки (вариант 2).

Все остальные конструктивные элементы, изложенные в зависимых пунктах формулы полезной модели, способствуют достижению необходимого технического результата.

Сущность полезных моделей поясняется представленными чертежами, где:

на фиг.1 - показано частичное сечение общего вида пробки;

на фиг.2 - вид цилиндрической втулки и внутреннего колпачка;

на фиг.3 - вид съемного затвора;

на фиг.4 - вид крышки без предохранительного кольца (вариант 1);

на фиг.5 - вид крышки с предохранительным кольцом (вариант 2);

на фиг.6 - варианты выполнения ослабленного соединения между предохранительным кольцом и крышкой.

По варианту 1 пробка для бутылки содержит колпачок 1 с цилиндрической юбкой 2 и резьбой 3 на наружной боковой поверхности, крышку 4 с резьбой 5 на внутренней боковой поверхности и выступом 6 на внутренней торцовой поверхности.

Внутрь колпачка 1 установлен съемный затвор 7, который выполнен в виде пустотелого цилиндра 8 с уплотнительными кольцевыми выступами 9, пустотелого цилиндра 10 большего диаметра для закрепления в колпачке 1, которые соединены между собой с помощью перемычки 11, причем на внутренней поверхности цилиндра 10 выполнены равномерно расположенные по периметру продольные ребра жесткости 12, а на наружной поверхности - уплотнительные кольцевые выступы 13.

Цилиндрическая юбка 2 снабжена продольными ребрами 14 и поперечным фиксатором 15 с продольными разрезами 16, причем фиксатор может быть выполнен в виде выступов 17, расположенных дискретно или отдельными группами. Верхний торец 18 колпачка 1 установлен между внутренней боковой поверхностью крышки 4 и ее выступом 6. Колпачок 1 и крышка 4 содержат соответственно продольные выступы 19 и 20 для образования шлицевого соединения между ними.

Наружная боковая поверхность крышки 4 содержит рифления 21. Между внутренней боковой поверхностью цилиндрической юбки 2 и пустотелым цилиндром 8 может быть установлена прокладка 22.

По варианту 2 крышка 4 со стороны нижнего торца 23 снабжена предохранительным кольцом 24 с одним или несколькими продольными разрезами 25,

который закреплен на крышке 4 посредством ослабленного соединения в виде надрезов 26, или перфорации 27 или разрушаемой перемычки 28 (см. фиг.6).

Сборку предлагаемой пробки и ее использование осуществляют следующим образом.

При первом варианте изготовления пробки в колпачок 1 вставляют съемный затвор 7 и, при необходимости, прокладку 22, затем на колпачок 1 до упора навинчивают сверху крышку 4 и в собранном виде с усилием насаживают на горловину бутылки (на фиг. не показана), заполненную винно-водочной продукцией. При этом пустотелый цилиндр 8 входит в горловину бутылки, фиксатор 15 расширяется при прохождении через венчик горловины, затем возвращается в исходное положение и упирается в кольцевой выступ на горловине бутылки, а продольные ребра 14 обеспечивают плотную насадку пробки на горловину бутылки

При навинчивании крышки 4 на колпачок 2 продольные выступы 19 и 20 входят в зацепление относительно друг друга, образуя шлицевое соединение, и это затрудняет отвинчивание крышки.

При втором варианте изготовления пробки предварительно крышку 4 снабжают ослабленным соединением, которое образует предохранительное кольцо 24. Ослабленное соединение выполняют с помощью надрезов 26 с внутренней стороны крышки, или перфорации 27. или разрушаемой перемычки 28, а затем выполняют все вышеперечисленные операции. При отвинчивании крышки 4 происходит отделение ее нижней части по ослабленному соединению и предохранительное кольцо 24 раскрывается при наличии одного продольного разреза 25 или распадается на несколько частей при большем количестве разрезов.

Предложенные полезные модели за счет усовершенствования конструкции обеспечивают возможность использовать пробки для укупорки бутылок на стандартном оборудовании при сохранении необходимой надежности укупорки, а также обеспечивают (для второго варианта) надежное выявление несанкционированного вскрытия бутылки.

1. Пробка для бутылки, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой резьбой на наружной боковой поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности и выступом на внутренней торцовой поверхности, предназначенную для колпачка, отличающаяся тем, что колпачок снабжен съемным затвором, а верхний торец колпачка установлен между внутренней боковой поверхностью крышки и ее выступом.

2. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что съемный затвор выполнен в виде пустотелого цилиндра с уплотнительными кольцевыми выступами на наружной поверхности, соединенного с пустотелым цилиндром большего диаметра с помощью перемычки, причем на внутренней поверхности пустотелого цилиндра большего диаметра выполнены равномерно расположенные по периметру продольные ребра жесткости, а на наружной поверхности - дополнительные кольцевые выступы.

3. Пробка для бутылки по п.2, отличающаяся тем, что пустотелый цилиндр большего диаметра установлен внутрь колпачка, а пустотелый цилиндр с уплотнительными кольцевыми выступами на наружной поверхности предназначен для размещения в горловине бутылки.

4. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней боковой поверхности цилиндрической юбки выполнены продольные ребра и поперечный фиксатор для обеспечения захвата кольцевого выступа на наружной поверхности горловины бутылки.

5. Пробка для бутылки по п.4, отличающаяся тем, что на поперечном фиксаторе выполнены продольные разрезы.

6. Пробка для бутылки по п.4, отличающаяся тем, что поперечный фиксатор выполнен в виде выступов, расположенных дискретно или отдельными группами.

7. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что на наружной боковой поверхности колпачка и на внутренней боковой поверхности крышки выполнены продольные выступы, расположенные со стороны нижних торцов для образования шлицевого соединения.

8. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что наружная боковая поверхность крышки выполнена рифленой.

9. Пробка для бутылки по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что между пустотелым цилиндром съемного фиксатора и внутренней боковой поверхностью цилиндрической юбки установлена прокладка.

10. Пробка для бутылки, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой на наружной боковой поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности и выступом на внутренней торцовой поверхности, предназначенную для колпачка, а крышка со стороны нижнего торца снабжена предохранительным кольцом, закрепленным на крышке посредством ослабленного соединения для образования пояска индикации вскрытия, отличающаяся тем, что колпачок снабжен съемным затвором, а верхний торец колпачка установлен между внутренней боковой поверхностью крышки и ее выступом.

11. Пробка для бутылки по п.10, отличающаяся тем, что съемный затвор выполнен в виде пустотелого цилиндра с уплотнительными

кольцевыми выступами на наружной поверхности, соединенного с пустотелым цилиндром большего диаметра с помощью перемычки, причем на внутренней поверхности пустотелого цилиндра большего диаметра выполнены равномерно расположенные по периметру продольные ребра жесткости, а на наружной поверхности - дополнительные кольцевые выступы.

12. Пробка для бутылки по п.11, отличающаяся тем, что пустотелый цилиндр большего диаметра установлен внутрь колпачка, а пустотелый цилиндр с уплотнительными кольцевыми выступами на наружной поверхности предназначен для размещения в горловине бутылки.

13. Пробка для бутылки по п.10, отличающаяся тем, что на внутренней боковой поверхности цилиндрической юбки выполнены продольные ребра и поперечный фиксатор для обеспечения захвата кольцевого выступа на наружной поверхности горловины бутылки.

14. Пробка для бутылки по п.13, отличающаяся тем, что на поперечном фиксаторе выполнены продольные разрезы.

15. Пробка для бутылки по п.13, отличающаяся тем, что поперечный фиксатор выполнен в виде выступов, расположенных дискретно или отдельными группами.

16. Пробка для бутылки по п.10, отличающаяся тем, что на наружной боковой поверхности колпачка и на внутренней боковой поверхности крышки выполнены продольные выступы, расположенные со стороны нижних торцов для образования шлицевого соединения.

17. Пробка для бутылки по п.10, отличающаяся тем, что наружная боковая поверхность крышки выполнена рифленой.

18. Пробка для бутылки по п.10, отличающаяся тем, что ослабленное соединение выполнено в виде надрезов, или перфорации, или разрушаемой перемычки.

19. Пробка для бутылки по п.10, отличающаяся тем, что поясок индикации вскрытия снабжен одним или несколькими продольными разрезами.

20. Пробка для бутылки по любому из пп.10-19, отличающаяся тем, что между пустотелым цилиндром съемного фиксатора и внутренней боковой поверхностью цилиндрической юбки установлена прокладка.



 

Наверх