Укупорочное устройство (варианты)

 

Данная полезная модель касается укупорочных устройств для бутылки, а именно универсальных укупорочных устройств, предназначенных для разлива и хранения качественных и ординарных алкогольных напитков, обеспечивающих двойную индикацию вскрытия, а также препятствующих повторному несанкционированному заполнению бутылок. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежной защиты укупорочных устройств за счет двойной индикации вскрытия, обеспечение необходимой герметизации и укупорки бутылки, а также снижение вероятности повторного налива некачественных алкогольных напитков в бутылку. По варианту 1 укупорочное устройство содержит сливную втулку с коаксиально расположенными наружным и внутренним патрубками на входном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на сливной втулке с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, наружный колпачок, снабженный средством индикации вскрытия на торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка. На боковой поверхности наружного патрубка сливной втулки и на внутренней поверхности наружного колпачка со стороны нижних торцов выполнены продольные выступы для образования шлицевого соединения между ними, при этом наружный колпачок выполнен с ослабленным соединением в виде надрезов, или перфорации, или разрушаемой перемычки, расположенным в зоне шлицевого соединения. В наружном патрубке со стороны выходного торца выполнены равномерно расположенные по периметру окна с отогнутыми внутрь поперечными выступами. По варианту 2 укупорочное устройство выполнено с одноходовым клапаном, установленным на сливной втулке и выполненным в виде цилиндрического или конического корпуса, который в нижней части имеет сужающийся конец для свободного удержания клапанного элемента. Одноходовой клапан может быть установлен во внутренний патрубок сливной втулки или снаружи внутреннего патрубка. В последнем случае одноходовой клапан на выходном торце содержит

фланец, расположенный между внутренним и наружным патрубками сливной втулки. На боковой поверхности цилиндрического или конического корпуса одноходового клапана выполнен, по меньшей мере, один уплотнительный выступ, а сопрягаемые поверхности одноходового клапана и внутреннего патрубка сливной втулки выполнены коническими для плотного соединения друг с другом. При выполнении укупорочного устройства без одноходового клапана (по варианту 1) его снабжают уплотнительной прокладкой, расположенной между внутренним и наружным патрубками сливной втулки.

Данная полезная модель касается укупорочных устройств для бутылки, а именно универсальных укупорочных устройств, предназначенных для разлива и хранения качественных и ординарных алкогольных напитков, обеспечивающих двойную индикацию вскрытия, а также препятствующих повторному несанкционированному заполнению бутылок.

Известно укупорочное устройство, содержащее сливную втулку, выполненную с коаксиально расположенными наружным и внутренним патрубками на входном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на сливной втулке с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, наружный колпачок, снабженный отрывным элементом на торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка. Кроме того, на внутренней торцевой поверхности наружного колпачка между отрывным элементом и его стенкой закреплены индикаторы в виде штырей или острых выступов для дополнительной фиксации факта вскрытия бутылки (Заявка RU №2003137141, кл. В 65 D 47/20, 49/02, решение о выдаче от 03.03. 2004 г).

Известное устройство обеспечивает достаточную надежность укупорки бутылки и позволяет зафиксировать факт несанкционированного вскрытия за счет удаления отрывного элемента и дополнительного разрушения торцевой части наружного колпачка, однако этот отрывной элемент и зону разрушения торцевой части можно поставить на место, заклеить и тщательно разровнять. После наклейки акцизной марки установить факт вскрытия бутылки значительно затрудняется. В результате проведения указанных операций возможно повторное заполнение бутылки.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков, в частности, повышение надежной защиты укупорочных устройств за счет двойной индикации вскрытия, обеспечение необходимой герметизации и укупорки бутылки, а также снижение вероятности повторного налива некачественных алкогольных напитков в

бутылку.

Указанный технический результат достигается за счет того, что укупорочное устройство содержит сливную втулку с коаксиально расположенными наружным и внутренним патрубками на входном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на сливной втулке с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, наружный колпачок, снабженный средством индикации вскрытия на торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка.

На боковой поверхности наружного патрубка сливной втулки и на внутренней поверхности наружного колпачка со стороны нижних торцов выполнены продольные выступы для образования шлицевого соединения между ними, при этом наружный колпачок выполнен с ослабленным соединением в виде надрезов, или перфорации, или разрушаемой перемычки, расположенным в зоне шлицевого соединения. В наружном патрубке со стороны выходного торца выполнены равномерно расположенные по периметру окна с отогнутыми внутрь поперечными выступами.

Такое же укупорочное устройство (по варианту 2) выполнено с одноходовым клапаном, установленным на сливной втулке и выполненным в виде цилиндрического или конического корпуса, который в нижней части имеет сужающийся конец для свободного удержания клапанного элемента. Одноходовой клапан может быть установлен во внутренний патрубок сливной втулки или снаружи внутреннего патрубка. В последнем случае одноходовой клапан на выходном торце содержит фланец, расположенный между внутренним и наружным патрубками сливной втулки.

На боковой поверхности цилиндрического или конического корпуса одноходового клапана выполнен, по меньшей мере, один уплотнительный выступ, а сопрягаемые поверхности одноходового клапана и внутреннего патрубка сливной втулки выполнены коническими для плотного соединения друг с другом.

При выполнении укупорочного устройства без одноходового клапана (по варианту 1) его снабжают уплотнительной прокладкой, расположенной между внутренним и наружным патрубками сливной втулки.

Выполнение на боковой поверхности наружного патрубка сливной втулки и на внутренней поверхности наружного колпачка со стороны нижних торцов продольных выступов для образования шлицевого соединения между ними в сочетании с наличием на наружном колпачке ослабленного соединения в виде надрезов, или перфорации, или

разрушаемой перемычки, расположенного в зоне шлицевого соединения, обеспечивает надежное выявление факта вскрытия бутылки за счет того, что при отвинчивании наружного колпачка происходит отрыв его нижней части по линии ослабленного соединения и эта часть опускается на некоторое расстояние от основного корпуса наружного колпачка. Кроме того, внутренний колпачок при отвинчивании поднимается и своей выливной трубкой отрывает средство индикации вскрытия на торце наружного колпачка, т.е. обеспечивается двойная индикация вскрытия бутылки.

Выполнении укупорочного устройства с одноходовым клапаном уменьшает вероятность повторного налива некачественной алкогольной продукции в бутылку и повышает надежность укупорки за счет наличия на одноходовом клапане фланца и уплотнительных выступов.

Все остальные конструктивные особенности предлагаемой полезной модели, представленные в дополнительных пунктах формулы, также способствуют достижению необходимого технического результата. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан вид в сечении укупорочного устройства без одноходового клапана;

на фиг.2 - вид в сечении укупорочного устройства в сборе с одноходовым клапаном;

на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.4 - вид в сечении колпачка;

на фиг.5 - вид в сечении сливной втулки. По варианту 1 укупорочное устройство содержит сливную втулку 1, выполненную с коаксиально расположенными наружным 2 и внутренним 3 патрубками на входном торце, продольными шлицами 4 на внутренней поверхности наружного патрубка и кольцевым выступом 5 с наружной резьбой 6 на выходном торце, внутренний колпачок 7 с выливной трубкой 8 на его торце и шлицами 9 на боковой наружной поверхности, установленный на кольцевом выступе 5 сливной втулки 1 с помощью резьбы 10 с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, наружный колпачок 11 со шлицами 12 на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами 9 внутреннего колпачка 7 и средством 13 индикации вскрытия,, которое закреплено на торце 14 с помощью тонкой сплошной перемычки 15 или нескольких расположенных по периметру перемычек (на

фиг. не показаны). Кольцевой выступ 5 внутри содержит кольцевую заглушку 16, опирающуюся на наклонные или скрещивающиеся относительно продольной оси стойки 17.

На наружном 2 патрубке со стороны выходного торца выполнены равномерно расположенные по периметру окна 18 с отогнутыми внутрь поперечными выступами 19.

На наружном 2 патрубке сливной втулки и на наружном колпачке 11 со стороны нижних торцов выполнены продольные выступы для образования шлицевого соединения 20 между ними, при этом наружный колпачок выполнен с ослабленным соединением 21 в виде надрезов в зоне шлицевого соединения (выполнение перфорации или разрушаемой перемычки на фиг. не показаны)

По варианту 2 укупорочное устройство дополнительно содержит одноходовой клапан 22, выполненный в виде цилиндрического или конического корпуса 23 с уплотнительными кольцевыми выступами 24 на наружной поверхности, который в нижней части имеет сужающийся конец 25 для свободного удержания клапанного элемента 26 (например, в виде стеклянного шарика), а на другом торце содержит фланец 27. Сопрягаемые поверхности одноходового клапана 22 и внутреннего клапана 3 сливной втулки 1 могут быть выполнены коническими.

Укупорочное устройство по варианту 1 с целью обеспечения более надежной установки на горловину бутылки и повышения ее герметизации может быть снабжено уплотнительной прокладкой 28, размещенной между внутренним 3 и наружным 2 патрубками сливной втулки.

Сборку и использование укупорочного устройства осуществляют следующим образом.

Внутренний колпачок 7 с усилием навинчивают на сливную втулку 1, при этом кольцевая заглушка 16 плотно закрывает проходное отверстие выливной трубки 8. Затем в сливную втулку с колпачком устанавливают уплотнительную прокладку 28 и до упора вставляют в наружный колпачок 11. В собранном состоянии укупорочное устройство с большим усилием насаживают на горловину бутылки. В результате поперечные выступы 19 и продольные шлицы 4 плотно охватывают горловину бутылки с наружной стороны и торцовой части и, тем самым, обеспечивается надежная герметичность бутылки за счет исключения поворота и перемещения вдоль продольной оси.

Если укупорочное устройство используют с одноходовым клапаном 12. то в

этом случае уплотнительную прокладку 28 не используют, а упомянутый клапан с небольшим динамическим усилием устанавливают на внутренний патрубок 3 сливной втулки и затем с большим усилием устанавливают на горловину бутылки.

При первом открывании укупорочного устройства за счет наличия шлицевого соединения 20 происходит отрыв нижней части наружного колпачка 11 по линии ослабленного соединения 21 и отделение этой части от основного корпуса наружного колпачка. Одновременно происходит отрыв средства индикации вскрытия 13 на торце 14 наружного колпачка 11 за счет подъема внутреннего колпачка 7 и выливной трубки 8.

Предложенные полезные модели обеспечивают надежную защиту укупорочных устройств за счет двойной индикации вскрытия, необходимую герметизацию и укупорку бутылки, а также снижают вероятность повторного налива некачественных алкогольных напитков в бутылку.

1. Укупорочное устройство, содержащее сливную втулку с коаксиально расположенными наружным и внутренним патрубками на входном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на сливной втулке с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, наружный колпачок, снабженный средством индикации вскрытия на торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка, отличающееся тем, что на боковой поверхности наружного патрубка сливной втулки и на внутренней поверхности наружного колпачка со стороны нижних торцов выполнены продольные выступы для образования шлицевого соединения между ними, при этом наружный колпачок выполнен с ослабленным соединением в зоне шлицевого соединения.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что ослабленное соединение выполнено в виде надрезов, или перфорации, или разрушаемой перемычки.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что в наружном патрубке со стороны выходного торца выполнены равномерно расположенные по периметру окна с отогнутыми внутрь поперечными выступами.

4. Укупорочное устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что снабжено уплотнительной прокладкой, расположенной между внутренним и наружным патрубками сливной втулки.

5. Укупорочное устройство, содержащее сливную втулку с коаксиально расположенными наружным и внутренним патрубками на входном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на сливной втулке с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, наружный колпачок, снабженный средством индикации вскрытия на торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка, одноходовой клапан, установленный на сливной втулке и выполненный в виде цилиндрического или конического корпуса, который в нижней части имеет сужающийся конец для свободного удержания клапанного элемента, отличающееся тем, что на боковой поверхности наружного патрубка сливной втулки и на внутренней поверхности наружного колпачка со стороны нижних торцов выполнены продольные выступы для образования шлицевого соединения между ними, при этом наружный колпачок выполнен с ослабленным соединением в зоне шлицевого соединения.

6. Укупорочное устройство по п.5, отличающееся тем, что ослабленное соединение выполнено в виде надрезов, или перфорации, или разрушаемой перемычки.

7. Укупорочное устройство по п.5, отличающееся тем, что в наружном патрубке со стороны выходного торца выполнены равномерно расположенные по периметру окна с отогнутыми внутрь поперечными выступами.

8. Укупорочное устройство по п.5, отличающееся тем, что одноходовой клапан установлен во внутренний патрубок сливной втулки.

9. Укупорочное устройство по п.5, отличающееся тем, что одноходовой клапан установлен снаружи внутреннего патрубка и на выходном торце содержит фланец, расположенный между внутренним и наружным патрубками сливной втулки.

10. Укупорочное устройство по п.5, отличающееся тем, что на боковой поверхности цилиндрического или конического корпуса одноходового клапана выполнен, по меньшей мере, один уплотнительный выступ.

11. Укупорочное устройство по любому из пп.5-10, отличающееся тем, что сопрягаемые поверхности одноходового клапана и внутреннего патрубка сливной втулки выполнены коническими для плотного соединения друг с другом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх