Мини-фильтр очистки алкогольсодержащих напитков

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и представляет собой устройство мини-фильтра, надеваемого на горлышко бутылки и используемого для фильтрации алкогольсодержащего напитка. Фильтр имеет цилиндрический корпус, в котором последовательно размещены фильтрующий материал с большой пропускной способностью, слой активированного угля и на выходе напитка - фильтрующий материал тонкой очистки. При этом корпус фильтра на внутренней стороне имеет резьбу для навинчивания фильтра на горлышко сосуда с напитком.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и представляет собой устройство фильтра, используемого для очистки различных потребляемых жидкостей.

Известны фильтры небольшого размера, которые приспособлены для соединения с горлышком сосуда и фильтруют напиток (в т.ч. алкогольный) непосредственно в момент его розлива. При этом такие фильтры содержат различные слои фильтрации, иногда встроенные трубки для выравнивания давления.

Например, известна фильтрующая пробка, вставляемая в горлышко бутылки (Патент РФ на полезную модель №46997). Она содержит выравнивающую давление трубку, и в ней могут использоваться в качестве фильтрующих слоев активированный уголь и прессованная трава.

Ближайшим аналогом заявленного устройства является фильтр по патенту Японии JP8252486, который надевается на горлышко бутылки и имеет слои фильтрации и отверстие.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, заключается в плотном и удобном соединении фильтра со стандартным горлышком бутылки, имеющем резьбу, сокращении концентрации вредных для здоровья сивушных масел в потребляемом

алкогольном напитке, и упрощении конструкции, т.к. она не требует использования выравнивающей давление трубки.

Данный результат достигается тем, что фильтр содержит цилиндрический корпус, в котором последовательно размещены фильтрующий материал с большой пропускной способностью, слой активированного угля и на выходе напитка - фильтрующий материал тонкой очистки. При этом корпус фильтра на внутренней стороне имеет резьбу для навинчивания фильтра на горлышко сосуда с напитком.

Корпус может быть выполнен из нержавеющей стали, полипропилена или иного материала, одобренного для использования в производстве алкогольной продукции.

Заявленное устройство рассчитано для выполнения в маленьком размере с тем, чтобы его удобно было носить с собой.

На рисунке 1 изображена общая схема мини-фильтра, где 1 - корпус, 2 - фильтрующий материал с большой пропускной способностью, 3 - активированный уголь, 4 - фильтрующий материал тонкой очистки, 5 - внутренняя резьба.

1. Фильтр для очистки алкогольсодержащих напитков, имеющий корпус, в котором последовательно размещены: фильтрующий материал с большой пропускной способностью, слой активированного угля и фильтрующий материал тонкой очистки, отличающийся тем, что корпус на внутренней стороне имеет резьбу для навинчивания фильтра на горлышко сосуда с напитком.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из полипропилена.

3. Фильтр по п.2, отличающийся тем, что корпус выполнен из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:
Наверх