Укупорочное устройство (варианты)

 

Данная полезная модель касается укупорочных устройств для бутылки, а именно универсальных укупорочных устройств, предназначенных для разлива и хранения дорогостоящих высококачественных и ординарных алкогольных напитков и обеспечивающих двойную индикацию вскрытия, а также препятствующих повторному несанкционированному заполнению бутылок. Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков, а именно, обеспечение надежной защиты укупорочных устройств за счет двойной индикации несанкционированного вскрытия, упрощение конструкции и экономия материалов. Укупорочное устройство содержит сливную втулку, выполненную с коаксиально расположенными наружным и внутренним патрубками на входном торце и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, одноходовой клапан, установленный снаружи внутреннего патрубка и выполненный в виде цилиндрического или конического корпуса с уплотнительными выступами на наружной поверхности, который в нижней части имеет сужающийся конец для свободного удержания клапанного элемента, на другом торце содержит фланец, размещаемый между наружным и внутренним патрубками, наружный колпачок с отверстием в торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка, причем кольцевой выступ внутри содержит кольцевую заглушку, опирающуюся на наклонные или скрещивающиеся относительно продольной оси стойки. В наружном патрубке со стороны выходного торца выполнены окна, равномерно расположенные по периметру, с отогнутыми внутрь поперечными выступами. В отверстии наружного колпачка закреплен отрывной элемент с помощью тонкой сплошной перемычки или нескольких расположенных по периметру перемычек, а на внутренней торцевой поверхности наружного колпачка между отрывным элементом и его стенкой закреплены индикаторы в виде штырей или острых выступов для фиксации вскрытия устройства. Индикаторы и перемычки на торце наружного колпачка расположены по радиусу относительно друг друга и равномерно по окружности. В зоне закрепления индикаторов торец наружного колпачка выполнен с ослабленным сечением. При вскрытии устройства индикаторы разрывают торец наружного колпачка в зоне их закрепления. Такое же устройство может быть выполнено без одноходового клапана, но при этом для обеспечения более надежной установки укупорочного устройства на горловину бутылки и повышения ее герметизации устройство снабжено уплотнительной прокладкой, размещенной между внутренним и наружным патрубками сливной втулки.

Данная полезная модель касается укупорочных устройств для бутылки, а именно универсальных укупорочных устройств, предназначенных для разлива и хранения дорогостоящих высококачественных и ординарных алкогольных напитков и обеспечивающих двойную индикацию вскрытия, а также препятствующих повторному несанкционированному заполнению бутылок.

Известные укупорочные устройства для бутылок в основном разделены на два типа - укупорочные устройства, включающие одноходовой клапан со свободно удерживаемым в нем клапанным элементом, препятствующим повторному заполнению бутылки, и на укупорочные устройства упрощенной конструкции, т.е. без одноходового клапана. Более сложные укупорочные устройства с одноходовым клапаном обычно используют для защиты крепких алкогольных напитков высокой стоимости, коллекционных вин и т.п., тогда как более простые устройства, не защищенные от повторного заполнения, могут использоваться для укупоривания бутылок с алкогольными напитками широкого потребления.

Для изготовления указанных двух типов укупорочных устройств обычно требуется использовать либо две отдельные производственные линии, либо приходится менять матрицы для некоторых деталей укупорочного устройства при переходе от одного типа укупорочных устройств к другим. Кроме использования большого количества оборудования, такой подход вызывает производственные проблемы даже при такой незначительной модификации, как добавление или удаление клапана.

Таким образом, существует потребность в создании более универсального укупорочного средства, легко модифицируемого и не требующего для этой цели замены матриц или переналадки оборудования.

Известно укупорочное устройство, содержащее сливную втулку, выполненную с коаксиально расположенными наружным и внутренним патрубками на входном торце, продольными шлицами на внутренней поверхности наружного патрубка и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, наружный колпачок с отверстием в торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка, одноходовой клапан, установленный снаружи внутреннего патрубка и

выполненный в виде цилиндрического или конического корпуса с уплотнительными выступами на наружной поверхности, который в нижней части имеет сужающийся конец для свободного удержания клапанного элемента, на другом торце содержит фланец, размещаемый между наружным и внутренним патрубками, декоративный кожух с отрывным элементом на торце, закрепленным на кожухе тонкой сплошной перемычкой или несколькими равномерно расположенными по периметру перемычками, причем кольцевой выступ внутри содержит кольцевую заглушку, опирающуюся на наклонные или скрещивающиеся относительно продольной оси стойки. На внутренней поверхности наружного патрубка выполнен гибкий наклонный буртик. Такое же устройство может быть выполнено без одноходового клапана (евразийский патент № 003962, МПК кл. В 65 D 47/20, опубл. 30.10.2003г.).

Известное устройство позволяет зафиксировать факт несанкционированного вскрытия за счет удаления отрывного элемента, однако этот отрывной элемент можно поставить на место, например с помощью клея, в результате чего возможно повторное заполнение бутылки. Кроме того, для плотной посадки укупорочного устройства на горловину бутылки необходимо изготовить гибкий наклонный буртик на внутренней поверхности наружного патрубка, что усложняет его конструкцию.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков, а именно, обеспечение надежной защиты укупорочных устройств за счет двойной индикации несанкционированного вскрытия, упрощение конструкции и экономия материалов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что укупорочное устройство содержит сливную втулку, выполненную с коаксиально расположенными наружным и внутренним патрубками на входном торце и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, одноходовой клапан, установленный снаружи внутреннего патрубка и выполненный в виде цилиндрического или конического корпуса с уплотнительными выступами на наружной поверхности, который в нижней части имеет сужающийся конец для свободного удержания клапанного элемента, на другом торце содержит фланец, размещаемый между наружным и внутренним патрубками, наружный колпачок с отверстием в торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка, причем кольцевой выступ внутри содержит кольцевую заглушку, опирающуюся на наклонные или скрещивающиеся относительно продольной оси стойки.

В наружном патрубке со стороны выходного торца выполнены равномерно

расположенные по периметру окна с отогнутыми внутрь поперечными выступами. В отверстии наружного колпачка закреплен отрывной элемент с помощью тонкой сплошной перемычки или нескольких расположенных по периметру перемычек, а на внутренней торцевой поверхности наружного колпачка между отрывным элементом и его стенкой закреплены индикаторы в виде штырей или острых выступов для фиксации вскрытия устройства.

Индикаторы и перемычки на торце наружного колпачка расположены по радиусу относительно друг друга и равномерно по окружности.

В зоне закрепления индикаторов торец наружного колпачка выполнен с ослабленным сечением. При вскрытии устройства индикаторы разрывают торец наружного колпачка в зоне их закрепления.

Такое же устройство может быть выполнено без одноходового клапана, но при этом для обеспечения более надежной установки укупорочного устройства на горловину бутылки и повышения ее герметизации устройство снабжено уплотнительной прокладкой, размещенной между внутренним и наружным патрубками сливной втулки.

Выполнение на наружном патрубке со стороны выходного торца равномерно расположенных по периметру окон с отогнутыми внутрь поперечными выступами обеспечивает упрощение конструкции, экономию материалов и плотную посадку сливной втулки на горловину бутылки за счет наличия поперечных выступов.

Наличие индикаторов в виде штырей или острых выступов на внутренней торцевой поверхности наружного колпачка между отрывным элементом и его стенкой, а также закрепление в торцевом отверстии отрывного элемента обеспечивает двойную и более надежную фиксацию факта несанкционированного вскрытия бутылки. Все остальные конструктивные особенности предлагаемой полезной модели также способствуют достижению необходимого технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан вид в сечении укупорочного устройства в сборе с одноходовым клапаном;

на фиг.2 - вид в сечении колпачка;

на фиг.3 - вид в сечении сливной втулки без одноходового клапана.

Укупорочное устройство содержит сливную втулку 1, выполненную с коаксиально расположенными наружным 2 и внутренним 3 патрубками на входном торце, продольными шлицами 4 на внутренней поверхности наружного патрубка и кольцевым выступом 5 с наружной резьбой 6 на выходном торце, внутренний колпачок 7 с выливной трубкой 8 на его торце и шлицами 9 на боковой наружной поверхности, установленный на кольцевом

выступе 5 сливной втулки 1 с помощью резьбы 10 с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, одаоходовой клапан 11, установленный снаружи внутреннего 3 патрубка и выполненный в виде цилиндрического или конического корпуса 12 с уплотнительными кольцевыми выступами 13 на наружной поверхности, который в нижней части имеет сужающийся конец 14 для свободного удержания клапанного элемента 15 (например, в виде стеклянного шарика), на другом торце содержит фланец 16, размещаемый между наружным 2 и внутренним 3 патрубками, наружный колпачок 17 со шлицами 18 на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами 9 внутреннего колпачка 7 и отрывным элементом 19 на торце, закрепленным в отверстии (на фиг. не показано) с помощью тонкой сплошной перемычки 20 или нескольких расположенных по периметру перемычек (на фиг. не показаны), причем кольцевой выступ 5 внутри содержит кольцевую заглушку 21, опирающуюся на наклонные или скрещивающиеся относительно продольной оси стойки 22.

На наружном 2 патрубке со стороны выходного торца выполнены равномерно расположенные по периметру окна 23 с отогнутыми внутрь поперечными выступами 24, а на внутренней торцевой поверхности между отрывным элементом 19 и стенкой наружного колпачка 17 закреплены индикаторы 25 в виде штырей или острых выступов для фиксации вскрытия устройства.

Такое же устройство может быть выполнено без одноходового клапана, но при этом для обеспечения более надежной установки укупорочного устройства на горловину бутылки и повышения ее герметизации устройство снабжено уплотнительной прокладкой 26, размещенной между внутренним 3 и наружным 2 патрубками сливной втулки.

Сборку и использование укупорочного устройства осуществляют следующим образом.

Внутренний колпачок 7 с усилием навинчивают на сливную втулку 1, при этом кольцевая заглушка 21 плотно закрывает проходное отверстие выпивной трубки 8. Затем сливную втулку с колпачком до упора вставляют в наружный колпачок 17 и со стороны входного торца в сливную втулку с небольшим динамическим усилием устанавливают одноходовой клапан 11. В собранном состоянии укупорочное устройство с большим усилием насаживают на горловину бутылки. В результате поперечные выступы 24, уплотнительные выступы 13, расположенные на наружной поверхности одноходового клапана 11, и продольные шпицы 4 плотно охватывают горловину бутылки с наружной и внутренней сторон и, тем самым, обеспечивается надежная герметичность бутылки.

Если укупорочное устройство используют без одноходового клапана 11, то в этом случае перед его насаживанием на горловину бутылки устанавливают уплотнительное кольцо 27 между внутренним 3 и наружным 2 патрубками сливной втулки 1.

При первом открывании укупорочного устройства происходит отделение отрывного элемента 19 при подъеме выливной трубки 8, происходящем при повороте внутреннего колпачка 7 относительно наружного колпачка 17. Одновременно при подъеме колпачка 7 последний своим верхним торцом воздействует (давит) на индикаторы 25 в виде, например трех, штырей и они разрывают торец наружного колпачка 17 в зоне их закрепления. После этого скрыть факт несанкционированного вскрытия бутылки не представляется возможным.

1. Укупорочное устройство, содержащее сливную втулку, выполненную с коаксиально расположенными наружным и внутренним патрубками на входном торце, продольными шлицами на внутренней поверхности наружного патрубка и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, одноходовой клапан, установленный снаружи внутреннего патрубка и выполненный в виде цилиндрического или конического корпуса с уплотнительными выступами на наружной поверхности, который в нижней части имеет сужающийся конец для свободного удержания клапанного элемента, на другом торце содержит фланец, размещенный между наружным и внутренним патрубками, наружный колпачок с отверстием в торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка, причем кольцевой выступ внутри содержит кольцевую заглушку, опирающуюся на наклонные или скрещивающиеся относительно продольной оси стойки, отличающееся тем, что в наружном патрубке со стороны выходного торца выполнены окна, равномерно расположенные по периметру, с отогнутыми внутрь поперечными выступами, в отверстии наружного колпачка закреплен отрывной элемент с помощью тонкой сплошной перемычки или нескольких расположенных по периметру перемычек, а на внутренней торцевой поверхности наружного колпачка между отрывным элементом и его стенкой закреплены индикаторы в виде штырей или острых выступов для фиксации вскрытия устройства.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что индикаторы и перемычки на торце наружного колпачка расположены по радиусу относительно друг друга и равномерно по окружности.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что в зоне закрепления индикаторов торец наружного колпачка выполнен с ослабленным сечением.

4. Укупорочное устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что при вскрытии устройства индикаторы разрывают торец наружного колпачка в зоне их закрепления.

5. Укупорочное устройство, содержащее сливную втулку, выполненную с коаксиально расположенными наружным и внутренним патрубками на входном торце, продольными шлицами на внутренней поверхности наружного патрубка и кольцевым выступом с наружной резьбой на выходном торце, внутренний колпачок с выливной трубкой на его торце и шлицами на боковой наружной поверхности, установленный на кольцевом выступе сливной втулки с помощью резьбы с возможностью обеспечения его перемещения в осевом направлении при вращении, наружный колпачок с отверстием в торце и шлицами на внутренней поверхности для взаимодействия со шлицами внутреннего колпачка, причем кольцевой выступ внутри содержит кольцевую заглушку, опирающуюся на наклонные или скрещивающиеся относительно продольной оси стойки, отличающееся тем, что в наружном патрубке со стороны выходного торца выполнены окна, равномерно расположенные по периметру, с отогнутыми внутрь поперечными выступами, в отверстии наружного колпачка закреплен отрывной элемент с помощью тонкой сплошной перемычки или нескольких расположенных по периметру перемычек, а на внутренней торцевой поверхности наружного колпачка между отрывным элементом и его стенкой закреплены индикаторы в виде штырей или острых выступов для фиксации вскрытия устройства.

6. Укупорочное устройство по п.5, отличающееся тем, что индикаторы и перемычки на торце наружного колпачка расположены по радиусу относительно друг друга и равномерно по окружности.

7. Укупорочное устройство по п.5, отличающееся тем, что в зоне закрепления индикаторов торец наружного колпачка выполнен с ослабленным сечением.

8. Укупорочное устройство по п.5, отличающееся тем, что при вскрытии устройства индикаторы разрывают торец наружного колпачка в зоне их закрепления.

9. Укупорочное устройство по пп.5-8, отличающееся тем, что снабжено уплотнительной прокладкой, размещенной между наружным и внутренним патрубками сливной втулки.



 

Наверх