Укупорочное устройство (варианты)

 

Полезная модель относится к пробкам для бутылок, применяемых в винно-водочной промышленности для разлива и хранения алкогольной продукции. Техническим результатом предложенных полезных моделей является повышение надежности устройства, расширение технологических возможностей, сокращение материальных затрат и снижение себестоимости при его изготовлении. Укупорочное устройство содержит колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой, на внутренней боковой поверхности которого закреплен с помощью перемычек рассекатель с отверстиями, крышку, снабженную резьбой и полым соосным выступом на внутренней торцовой поверхности, затвор с уплотнительными кольцевыми выступами и клапанным элементом, причем цилиндрическая юбка снабжена на внутренней поверхности продольными ребрами жесткости, а крышка и цилиндрическая юбка установлены в декоративном кожухе, снабженном перемычкой или отрывным пояском. Высота декоративного кожуха превышает суммарную высоту крышки и цилиндрической юбки, при этом декоративный кожух закреплен на крышке и цилиндрической юбке с помощью обкатки или обжатия или опрессовки. Верхний торец колпачка установлен между внутренней боковой поверхностью крышки и ее полым соосным выступом. Клапанный элемент выполнен в виде шарика. Декоративный кожух закреплен на крышке для исключения вращения относительно друг друга, а на цилиндрической юбке - для исключения перемещения вдоль продольной оси. Перемычка на декоративном кожухе выполнена перфорированной или с ослабленным сечением, а на его боковой поверхности со стороны верхнего торца выполнена продольная насечка. Декоративный кожух выполнен из металла, например тонкого металлического листа из алюминия. Крышка и цилиндрическая юбка выполнены равными по высоте. Такое же укупорочное устройство может быть выполнено с кольцевыми выемками или канавками или пазами на наружных боковых поверхностях крышки и цилиндрической юбки для закрепления в них декоративного кожуха (вариант 2) или же как по варианту 1, но без использования клапанного элемента (вариант 3).

Полезная модель относится к пробкам для бутылок, применяемых в винно-водочной промышленности для разлива и хранения алкогольной продукции.

Известна пробка для бутылки, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой, на внутренней боковой поверхности которого закреплен с помощью перемычек рассекатель с отверстиями, крышку, снабженную резьбой и полым соосным выступом на внутренней торцовой поверхности, затвор с уплотнительными кольцевыми выступами и клапанным элементом, причем цилиндрическая юбка снабжена на внутренней поверхности продольными ребрами жесткости, а крышка и цилиндрическая юбка установлены в декоративном кожухе, снабженном перемычкой или отрывным пояском (RU №2005103495, кл. В 65 D 39/00, 10.02.2005 г).

Недостатком известной пробки является то, что декоративный кожух закрепляют на крышке с помощью клея, который теряет свои свойства при длительном хранении алкогольной продукции и в этом случае при открывании пробки декоративный кожух будет проворачиваться относительно крышки, т.е. пробка будет неработоспособна.

Кроме того, нижний торец декоративного кожуха необходимо завальцовывать внутрь цилиндрической юбки для обеспечения разрушения перемычки на декоративном кожухе при открывании пробки. В этом случае суммарная высота крышки и цилиндрической юбки должна быть равна высоте декоративного кожуха, что приводит к повышенному расходу материала на изготовление цилиндрической юбки.

Техническим результатом предложенных полезных моделей является повышение надежности устройства, расширение технологических возможностей, сокращение материальных затрат и снижение себестоимости при его изготовлении.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что укупорочное устройство содержит колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой, на внутренней боковой поверхности которого закреплен с помощью перемычек рассекатель с отверстиями, крышку, снабженную резьбой и полым соосным выступом на внутренней торцовой поверхности, затвор с уплотнительными кольцевыми выступами и клапанным элементом, причем цилиндрическая юбка снабжена на внутренней поверхности продольными ребрами жесткости, а крышка и цилиндрическая юбка установлены в декоративном кожухе, снабженном перемычкой или отрывным пояском.

Высота декоративного кожуха превышает суммарную высоту крышки и цилиндрической юбки, при этом декоративный кожух закреплен на крышке и цилиндрической юбке с помощью обкатки или обжатия или опрессовки.

Верхний торец колпачка установлен между внутренней боковой поверхностью крышки и ее полым соосным выступом. Клапанный элемент выполнен в виде шарика.

Декоративный кожух закреплен на крышке для исключения вращения относительно друг друга, а на цилиндрической юбке - для исключения перемещения вдоль продольной оси. Перемычка на декоративном кожухе выполнена перфорированной или с ослабленным сечением, а на его боковой поверхности со стороны верхнего торца выполнена продольная насечка. Декоративный кожух выполнен из металла, например тонкого металлического листа из алюминия.

Крышка и цилиндрическая юбка выполнены равными по высоте.

Такое же укупорочное устройство может быть выполнено с кольцевыми выемками или канавками или пазами на наружных боковых поверхностях крышки и цилиндрической юбки для закрепления в них декоративного кожуха (вариант 2) или же как по варианту 1, но без использования клапанного элемента (вариант 3).

Выполнение декоративного кожуха высотой, превышающей суммарную высоту крышки и цилиндрической юбки позволяет довольно значительно сократить расход материалов на изготовление устройства, в частности на цилиндрическую юбку, т.к. ее можно изготовить намного короче. Сокращение материальных затрат способствует снижению себестоимости при изготовлении устройства.

Закрепление декоративного кожуха на крышке и цилиндрической юбке с помощью обкатки или обжатия или опрессовки повышает надежность устройства, т.к. механическое закрепление является более эффективным и долговечным, а использование различных способов механического закрепления способствует расширению технологических возможностей.

Выполнение крышки и цилиндрической юбки с кольцевыми выемками или канавками или пазами на наружных боковых поверхностях снижает возможность появления трещин в крышке и цилиндрической юбке в процессе закрепления декоративного кожуха, повышает надежность устройства, но несколько увеличивает себестоимость устройства.

Все остальные признаки, изложенные в дополнительных пунктах формулы полезной модели частично усиливают указанный технический результат.

Сущность полезных моделей поясняется представленными изображениями, где:

на фиг.1 показано частичное сечение общего вида устройства с перемычкой на декоративном кожухе;

на фиг.2 - частичное сечение общего вида устройства с отрывным пояском на декоративном кожухе.

Укупорочное устройство содержит колпачок 1 с цилиндрической юбкой 2, резьбу 3, рассекатель 4 с перемычками 5 и отверстиями 6, крышку 7, снабженную резьбой 8 и полым соосным выступом 9, полый затвор 10 с уплотнительными кольцевыми выступами 11, 12 и клапанным элементом в виде шарика 13. Цилиндрическая юбка 2 снабжена кольцевыми фиксаторами 14 в виде поперечных выступов и продольными ребрами 15, а крышка 7 и цилиндрическая юбка 2 установлены в декоративном кожухе 16, который выполнен с продольной насечкой 17 и перемычкой 18 или отрывным пояском 19.

Декоративный кожух 16 закреплен на крышке 7 и цилиндрической юбке 2 в зонах 20 и 21 с помощью, например, обкатки.

Высота h декоративного кожуха 16 превышает суммарную высоту h1 +h2 крышки 7 и цилиндрической юбки 2, при этом h1 может быть равно h 2.

По варианту 2 на крышке 7 и цилиндрической юбке 2 в зонах 20 и 21 выполнены, например, кольцевые выемки 22 для закрепления в них декоративного кожуха.

Сборку предлагаемых укупорочных устройств осуществляют следующим образом.

По варианту 1 в затвор 10 устанавливают шарик 13 и в собранном виде снизу вставляют в колпачок 1. Затем на колпачок 1 до упора навинчивают сверху крышку 7.

После этого на крышку 7 и цилиндрическую юбку 2 сверху надевают декоративный кожух 16 и в зонах 20 и 21 закрепляют его с крышкой 7 и цилиндрической юбкой 2 с помощью обкатки, при этом декоративный кожух закреплен на крышке для исключения вращения относительно друг друга, а на цилиндрической юбке - для исключения перемещения вдоль продольной оси.

По варианту 2 на крышке 7 и цилиндрической юбке 2 предварительно выполняют кольцевые выемки 22 (или канавки или пазы), а затем выполняют все операции как по варианту 1.

По варианту 3 в затвор 10 не устанавливают шарик 13, а затем выполняют все операции как по варианту 1.

Устройство в собранном виде с усилием насаживают на горловину бутылки (на фиг. не показана), заполненную винно-водочной продукцией. При этом нижняя часть полого затвора 10 входит в горловину бутылки, кольцевые фиксаторы 14 сжимаются при прохождении через венчик горловины, затем возвращаются в исходное положение и упираются в кольцевой выступ на горловине бутылки, а продольные ребра 14 цилиндрической юбки 2 обеспечивают плотную насадку укупорочного устройства на горловину бутылки.

Открывают и закрывают укупорочное устройство следующим образом.

При открывании крышку 7 откручивают с небольшим усилием против часовой стрелки, при этом перемычка 18 декоративного кожуха 15 разрушается. При наклоне бутылки под давлением жидкости шарик 13 выпадает из нижней части затвора 10 и через отверстия 6 рассекателя 4 жидкость выливается из бутылки. Если декоративный кожух 16 выполнен с отрывным пояском 19, то сначала его отрывают, а затем без усилий откручивают крышку 7.

При закрытии крышку 7 закручивают по часовой стрелке, при этом шарик 13 перекрывает осевое отверстие в полом затворе 10, а за счет надежного прижима крышки 7 к колпачку 1 утечка жидкости из бутылки исключается. При отсутствии клапанного элемента в виде шарика 13 (вариант 3) герметичность укупорочного устройства сохраняется за счет плотного прижима верхнего торца колпачка 1 к полому соосному выступу 9 крышки 7.

1. Укупорочное устройство, содержащее колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой, на внутренней боковой поверхности которого закреплен с помощью перемычек рассекатель с отверстиями, крышку, снабженную резьбой и полым соосным выступом на внутренней торцовой поверхности, затвор с уплотнительными кольцевыми выступами и клапанным элементом, причем цилиндрическая юбка снабжена на внутренней поверхности продольными ребрами жесткости, а крышка и цилиндрическая юбка установлены в декоративном кожухе, снабженном перемычкой или отрывным пояском, отличающееся тем, что высота декоративного кожуха превышает суммарную высоту крышки и цилиндрической юбки, при этом декоративный кожух закреплен на крышке и цилиндрической юбке с помощью обкатки или обжатия или опрессовки.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний торец колпачка установлен между внутренней боковой поверхностью крышки и ее полым соосным выступом.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что клапанный элемент выполнен в виде шарика.

4. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что декоративный кожух закреплен на крышке для исключения вращения относительно друг друга, а на цилиндрической юбке - для исключения перемещения вдоль продольной оси.

5. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что перемычка на декоративном кожухе выполнена перфорированной или с ослабленным сечением.

6. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что декоративный кожух выполнен из металла.

7. Укупорочное устройство по п.6, отличающееся тем, что декоративный кожух выполнен из алюминия.

8. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что на боковой поверхности декоративного кожуха со стороны верхнего торца выполнена продольная насечка.

9. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка и цилиндрическая юбка выполнены равными по высоте.

10. Укупорочное устройство, содержащее колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой, на внутренней боковой поверхности которого закреплен с помощью перемычек рассекатель с отверстиями, крышку, снабженную резьбой и полым соосным выступом на внутренней торцовой поверхности, затвор с уплотнительными кольцевыми выступами и клапанным элементом, причем цилиндрическая юбка снабжена на внутренней поверхности продольными ребрами жесткости, а крышка и цилиндрическая юбка установлены в декоративном кожухе, снабженном перемычкой или отрывным пояском, отличающееся тем, что высота декоративного кожуха превышает суммарную высоту крышки и цилиндрической юбки, при этом на наружных боковых поверхностях крышки и цилиндрической юбки выполнены кольцевые выемки или канавки или пазы для закрепления в них декоративного кожуха.

11. Укупорочное устройство по п.10, отличающееся тем, что верхний торец колпачка установлен между внутренней боковой поверхностью крышки и ее полым соосным выступом.

12. Укупорочное устройство по п.10, отличающееся тем, что клапанный элемент выполнен в виде шарика.

13. Укупорочное устройство по п.10, отличающееся тем, что кольцевые выемки или канавки или пазы выполнены на крышке и цилиндрической юбке соответственно для исключения вращения относительно друг друга и перемещения вдоль продольной оси.

14. Укупорочное устройство по п.10, отличающееся тем, что перемычка на декоративном кожухе выполнена перфорированной или с ослабленным сечением.

15. Укупорочное устройство по п.10, отличающееся тем, что декоративный кожух выполнен из металлической фольги.

16. Укупорочное устройство по п.15, отличающееся тем, что декоративный кожух выполнен из алюминиевой фольги.

17. Укупорочное устройство по п.10, отличающееся тем, что на боковой поверхности декоративного кожуха со стороны верхнего торца выполнена продольная насечка.

18. Укупорочное устройство по п.10, отличающееся тем, что крышка и цилиндрическая юбка выполнены равными по высоте.

19. Укупорочное устройство, содержащее колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой, на внутренней боковой поверхности которого закреплен с помощью перемычек рассекатель с отверстиями, крышку, снабженную резьбой и полым соосным выступом на внутренней торцовой поверхности, затвор с уплотнительными кольцевыми выступами, причем цилиндрическая юбка снабжена на внутренней поверхности продольными ребрами жесткости, а крышка и цилиндрическая юбка установлены в декоративном кожухе, снабженном перемычкой или отрывным пояском, отличающееся тем, что высота декоративного кожуха превышает суммарную высоту крышки и цилиндрической юбки, при этом декоративный кожух закреплен на крышке и цилиндрической юбке с помощью обкатки или обжатия или опрессовки.

20. Укупорочное устройство по п.19, отличающееся тем, что верхний торец колпачка установлен между внутренней боковой поверхностью крышки и ее полым соосным выступом.

21. Укупорочное устройство по п.19, отличающееся тем, что декоративный кожух закреплен на крышке для исключения вращения относительно друг друга, а на цилиндрической юбке - для исключения перемещения вдоль продольной оси.

22. Укупорочное устройство по п.19, отличающееся тем, что перемычка на декоративном кожухе выполнена перфорированной или с ослабленным сечением.

23. Укупорочное устройство по п.19, отличающееся тем, что декоративный кожух выполнен из металла.

24. Укупорочное устройство по п.23, отличающееся тем, что декоративный кожух выполнен из алюминия.

25. Укупорочное устройство по п.19, отличающееся тем, что на боковой поверхности декоративного кожуха со стороны верхнего торца выполнена продольная насечка.

26. Укупорочное устройство по п.19, отличающееся тем, что крышка и цилиндрическая юбка выполнены равными по высоте.



 

Наверх