Пробка-дозатор для бутылки с жидкостью

 

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно к содержащим дозатор пробкам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и тому подобным. Пробка-дозатор содержит корпус, внутри которого расположен запорный элемент в виде подвижного шарика с входным и выходным отверстиями, в котором закреплена сферическая вставка с выливными окнами. В корпусе выполнены уплотнительные ребра, а внутри - направляющие ребра. Уплотнительные ребра выполнены разного диаметра - от меньшего в нижней части корпуса до большего в верхней части. Верхняя часть пробки-дозатора имеет уплотняющую прокладку, которая закреплена посредством втулки в сферической вставке. На внешней части уплотняющей прокладки выполнены окна. Создана пробка-дозатор, которая обеспечивает надежную герметизацию при автоматизированном закрывании бутылок.

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно к содержащим дозатор пробкам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и тому подобным.

Известна пробка, содержащая закупоривающий корпус, внутри которого размещен запорный элемент в виде подвижного шарика. Пробка оборудована дозатором, образованным внутренней поверхностью корпуса и диафрагмой с сегментом. Диафрагма установлена в верхней части закупоривающего устройства и выполнена сетчатой. Сегмент размещен в нижней части корпуса и выполнен сферическим с выпуклой частью, контактирующей с подвижным шариком. На внешней поверхности в верхней части закупоривающего корпуса выполнены ребра жесткости [патент РФ на изобретение №2148544, публ. 2000.05.10].

Недостатком конструкции указанной пробки является то, что ребра жесткости выполнены одинакового диаметра и при автоматизации процесса вставки пробки в горловину бутылки возникают односторонние загибы ребер жесткости, вследствие чего не достигается достаточная герметизация закрывания бутылки.

В основу полезной модели поставлена задача создания пробки-дозатора, которая бы обеспечила надежную герметизацию при автоматизированном закрывании бутылки.

Поставленная задача решается тем, что в пробке-дозаторе для бутылки с жидкостью, содержащей корпус, внутри которого расположен запорный элемент в виде подвижного шарика с входным и выходным отверстиями, в котором закреплена сферическая вставка с выливными окнами, в корпусе выполнены уплотнительные ребра, верхняя часть пробки-дозатора имеет уплотняющую прокладку, которая закреплена посредством втулки в сферической вставке, согласно полезной модели, уплотнительные ребра выполнены разного диаметра - от меньшего в нижней части корпуса до большего в верхней части, на внешней части уплотняющей прокладки выполнены окна, а внутри корпуса - направляющие ребра.

Количество уплотнительных ребер составляет 4.

Количество направляющих ребер составляет 4.

Предлагаемая пробка-дозатор создает герметическое закрывание горловины бутылки и ее надежную фиксацию.

Выполнение на корпусе четырех уплотнительных ребер (вместо 3 в прототипе) разного диаметра - от меньшего в нижней части корпуса до большего в верхней части облегчает вставку пробки в горловину бутылки и позволяет герметически закрывать бутылку при наличии незначительных погрешностей в диаметре ее горловины.

Выполнение на внешней части уплотняющей прокладки окон обеспечивает быстрый выход воздуха и ослабление его внутреннего давления при автоматической вставке пробки-дозатора в металлическую оболочку.

Полезная модель поясняется рисунками, где:

на Фиг.1 изображена пробка-дозатор, размещенная в металлической оболочке;

на Фиг.2 - сферическая вставка;

на Фиг.3 - корпус пробки-дозатора;

на Фиг.4 - уплотняющая прокладка.

Пробка-дозатор для бутылки с жидкостью содержит корпус 1, внутри которого расположен запорный элемент в виде подвижного шарика 2 с входным 3 и выходным 4 отверстиями, в котором закреплена сферическая вставка 5 с выливными окнами 6. В корпусе 1 выполнены уплотнительные ребра 7, а внутри - направляющие ребра 8, количество которых составляет 4. Уплотнительные ребра 7 выполнены разного диаметра -от меньшего в нижней части корпуса 1 до большего в верхней части, причем количество уплотнительных ребер составляет 4. Верхняя часть пробки-дозатора имеет уплотняющую прокладку 9, которая закреплена посредством втулки 10 в сферической вставке 5. На внешней части уплотняющей прокладки 9 выполнены окна 11.

Пробка-дозатор в собранном состоянии надежно зафиксирована в металлической оболочке 12. При открывании бутылки уплотняющая прокладка 9 движется вверх вместе с верхней частью металлической оболочки, втулка 10 открывает выливные окна 6 сферической вставки 5, и при наклонении бутылки жидкость выливается. При накручивании верхней части металлической оболочки 12 на резьбу горловины бутылки втулка 10 закрывает выливные окна 6 и выливание становится невозможным.

1. Пробка-дозатор для бутылки с жидкостью, содержащая корпус, внутри которого расположен запорный элемент в виде подвижного шарика с входным и выходным отверстиями, в котором закреплена сферическая вставка с выливными окнами, в корпусе выполнены уплотнительные ребра, верхняя часть пробки-дозатора имеет уплотняющую прокладку, которая закреплена посредством втулки в сферической вставке, отличающаяся тем, что уплотнительные ребра выполнены разного диаметра - от меньшего в нижней части корпуса до большего в верхней части, на внешней части уплотняющей прокладки выполнены окна, а внутри корпуса - направляющие ребра.

2. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что количество уплотнительных ребер составляет 4.

3. Пробка-дозатор по п.3, отличающаяся тем, что количество направляющих ребер составляет 4.



 

Наверх