Носитель информации

 

Полезная модель относится к конструкции носителей информации, предназначенных для использования в рекламе, различных отраслях дизайна, декоративно-прикладном искусстве и обеспечивающих создание визуально наблюдаемых цветных изображений художественно-декоративного или /и/ рекламного характера, и может быть использовано для получения разнообразных демонстрационных табло, панно, художественно-декоративных и сувенирных изделий, элементов декоративного интерьера и ритуальных принадлежностей. Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является возможность диффузии частиц вещества, составляющих информационный элемент, с основой из керамики, придающей поверхности конструкции необходимую прочность и обеспечивающей совмещение различных колористических слоев информационного элемента. Носитель информации содержит основу в виде рамки 1 с, размещенной на ней пластиной 2, на которой нанесен, по крайней мере, один информационный элемент 3. Для обеспечения прочности соединения информационного элемента с пластиной основы пластина 2 выполнена из керамического материала, а информационный элемент выполнен в виде покрытия на пластине 2, по крайней мере, одним из слоев 3 которого является вещество, содержащее сольвентные чернила (фиг.2). Прочность соединения обусловлена тем, что пластина из керамического материала обладает абсорбирующими свойствами, а информационный элемент в виде покрытия из пигментных быстросохнущих чернил на основе сольвента имеет хорошую адгезию. В связи с этим, информационный элемент в виде покрытия, нанесенного на пластину, хорошо проникает в поры керамики и быстро высыхает, образуя прочное соединение. Для дополнительной защиты информационного элемента от механического и атмосферного воздействия одним из слоев покрытия информационного элемента может быть защитный слой 4, нанесенный на слой 3 из сольвентных чернил (фиг.2). В качестве материала для защитного слоя 4 могут быть использованы, например, антигравийные лаки. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к конструкции носителей информации, предназначенных для использования в рекламе, различных отраслях дизайна, декоративно-прикладном искусстве и обеспечивающих создание визуально наблюдаемых цветных изображений художественно-декоративного или /и/ рекламного характера, и может быть использовано для получения разнообразных демонстрационных табло, панно, художественно-декоративных и сувенирных изделий, элементов декоративного интерьера и ритуальных принадлежностей.

Известен носитель информации, состоящий основы в виде рамки, в которой расположена пластина с нанесенным на нее информационным элементом. На рамку с пластиной установлена вторая рамка, предохраняющая пластину от удаления, при этом пластина выполнена из металла или пластмассы (см. патент Германии №10209094, МПК B 60 R 13/10, B 60 R 13/00, G 09 F 7/18, B 60 R 13/10, опубл. 06.11.2003 г.).

При эксплуатации изделия информационный элемент подвергается внешнему и механическому воздействию, что приводит к нарушению его целостности. Это снижает эксплутационные возможности изделия, его декоративную и эстетическую привлекательность. Кроме того, известное изделие сложно по конструкции.

Известен носитель информации, содержащий рамку со вставленной в нее пластиной, на которую нанесен информационный элемент. Рамка с пластиной устанавливается между внешней и тыльной рамками. Пластина с информационным элементом представляет собой фотографию или ламинированный лист бумаги (см. патент США №6032394, МПК G 09 F 7/06, G 09 F 21/02, G 09 F 7/02, G 09 F 21/00, опубл. 07.03.2000 г.).

При эксплуатации изделия информационный элемент также подвергается внешнему и механическому воздействию, что приводит к нарушению его целостности. Это снижает потребительское качество изделия, его декоративную и эстетическую привлекательность. Кроме того, изделие имеет сложную конструкцию, что ограничивает возможность его более широкого использования.

Наиболее близким решением к заявляемому является носитель информации, содержащий основу из алюминия или пластмассы, пластину из бумаги, картона или фольги, и защитный элемент из прозрачной фольги (см. патент Германии №19806955, МПК G 09 F 3/10, G 09 F 7/12, G 09 F 7/02, G 09 F 7/16, опубл. 09.09.1999 г.).

При эксплуатации изделия информационный элемент также подвергается внешнему и механическому воздействию, что приводит к нарушению его целостности. Это снижает потребительское качество изделия, его декоративную и эстетическую привлекательность. Кроме того, изделие имеет сложную конструкцию, что ограничивает возможность его более широкого использования.

Задачей настоящей полезной модели является повышение прочности соединения информационного элемента с основой и упрощение конструкции изделия, а также повышение потребительского качества изделия, расширение сферы его использования и повышение декоративной эффективности и эстетической привлекательности изделия.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является возможность диффузии частиц вещества, составляющих информационный элемент, с основой из керамики, придающей поверхности конструкции необходимую прочность и обеспечивающей совмещение различных колористических слоев информационного элемента.

Поставленная задача достигается тем, что носитель информации, содержащий основу в виде рамки с, размещенной на ней пластиной, на которой нанесен, по крайней мере, один информационный элемент, согласно полезной модели, пластина выполнена из керамического материала, а информационный элемент выполнен в виде покрытия на пластине, по крайней мере, одним из слоев которого является вещество, содержащее сольвентные чернила.

Кроме того, одним из слоев покрытия информационного элемента является защитный слой, нанесенный на слой из сольвентных чернил.

Заявляемая совокупность признаков позволяет обеспечить прочность соединения информационного элемента с пластиной основы за счет того, что пластина, выполненная из керамического материала, обладает абсорбирующими свойствами, т.е. способностью поглощать влагу, а информационный элемент в виде покрытия из пигментных быстросохнущих чернил на основе сольвента имеет хорошую адгезию. Покрытие в виде жидких сольвентных чернил проникают в поры керамической пластины, образуя прочное соединения информационного элемента с основой. Кроме того, сольвентные чернила устойчивы к ультрафиолетовому излучению и к неблагоприятному воздействию погодных условий и равномерно распределяют по поверхности красящие пигменты.

Заявляемое изделие просто по конструкции, технологично в изготовлении.

Образование прочного соединения информационного элемента с основой позволяет также повысить потребительское качество изделия, а возможность выполнения

информационного элемента с широким цветовым охватом, чистыми и яркими цветами, с равномерными тональными переходами обеспечивает возможность изготовления изделий с высокой декоративной эффективностью и эстетической привлекательностью. Чернила более устойчивы к ультрафиолетовому излучению и воздействию погодных условий, имеют широкий цветовой охват.

Кроме того, это значительно расширяет сферу использования изделия, например, в качестве разнообразных демонстрационных табло, вывесок, выставочных стендов, витрин, художественно-декоративных и сувенирных изделий, панно, приборных панелей, витражей, именных табличек, удостоверений личности, элементов декоративного интерьера и ритуальных принадлежностей.

Заявляемое устройство для нанесения информации поясняется иллюстрациями, где на фиг.1 изображен общий вид носителя информации; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 и 4 изображены примеры выполнения носителя информации.

Позиции на чертежах означают следующее: 1 - рамка основы; 2 - пластина основы; 3 - слой покрытия информационного элемента, содержащий сольвентные чернила; 4 - защитный слой, нанесенный слой 3 покрытия информационного элемента; 5 - петля; 6 - опорный элемент; 7 - ручка.

Носитель информации содержит основу в виде рамки 1 с, размещенной на ней пластиной 2, на которой нанесен, по крайней мере, один информационный элемент 3.

Для обеспечения прочности соединения информационного элемента с пластиной основы пластина 2 выполнена из керамического материала, а информационный элемент выполнен в виде покрытия на пластине 2, по крайней мере, одним из слоев 3 которого является вещество, содержащее сольвентные чернила (фиг.1-4).

Прочность соединения обусловлена тем, что пластина из керамического материала обладает абсорбирующими свойствами, а информационный элемент в виде покрытия из пигментных быстросохнущих чернил на основе сольвента имеет хорошую адгезию. В связи с этим, информационный элемент в виде покрытия, нанесенного на пластину, хорошо проникает в поры керамики и быстро высыхает, образуя прочное соединение.

Для дополнительной защиты информационного элемента от механического и атмосферного воздействия одним из слоев покрытия информационного элемента может быть защитный слой 4, нанесенный на слой 3 из сольвентных чернил (фиг.2). В качестве материала для защитного слоя 4 могут быть использованы, например, антигравийные лаки.

Рамка 1 основы может иметь внешний контур в виде геометрической фигуры, например, прямоугольник, овал, круг и т.д., и быть выполнена из различных материалов, например, дерево, пластик, декоративный камень, стекло.

Для возможности размещения изделия на вертикальной поверхности рамка 1 может быть снабжена, например, по крайней мере, одной петлей 5 (фиг.1).

Для удобства переноса изделия при эксплуатации оно может быть снабжено, по крайней мере, одной ручкой 6 (фиг.3).

Для возможности размещения изделия на горизонтальной поверхности оно может быть снабжено опорным элементом 7, например, в виде, стержня, установленного в нижней части рамки 1 (фиг.4),

Носитель информации может быть вмонтирован в горизонтальную или вертикальную поверхность, например, в надгробный памятник или информационный стенд.

Заявляемое техническое решение позволят повысить потребительское качество изделия, упростить его конструкцию и расширить сферы его использования. Кроме того, заявляемое техническое решение повышает декоративную и эстетическую привлекательность изделия.

Заявляемое техническое решение дает возможность изготавливать разнообразные изделия для различных целей, например, демонстрационных табло, выставочных стендов, витрин, художественно-декоративных и сувенирных изделий, панно, витражей, элементов декоративного интерьера, элементов ритуальных принадлежностей. При этом могут быть использованы различные материалы в различном сочетании, что также повышает качество изделия и его эстетическое восприятие в целом.

1. Носитель информации, содержащий основу в виде рамки с размещенной на ней пластиной, на которой нанесен, по крайней мере, один информационный элемент, отличающийся тем, что пластина выполнена из керамического материала, а информационный элемент выполнен в виде покрытия на пластине, по крайней мере, одним из слоев которого является вещество, содержащее сольвентные чернила.

2. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что одним из слоев покрытия информационного элемента является защитный слой, нанесенный на слой из сольвентных чернил.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сфере изготовления дорожных знаков и предназначена для крепления дорожных знаков к опорам и указателей с двойной отбортовкой.

Информационный рекламный стенд-доска наружный уличный настенный на 6 карманов относится к области рекламы и предоставления информации и может быть использован при устройстве визуальной рекламы в условиях городской инфраструктуры.

Магнитная маркерная доска на стену относится к устройству магнитной доски для крепления на стене. Известны магнитные доски, которые служат в качестве информационных досок. Информация на бумаге или другом подобном носителе или записки, а также держатели для предметов крепятся при помощи магнитов на предусмотренной с этой целью поверхности.
Наверх