Устройство магнитной маркерной доски на стену

 

Решение относится к устройству магнитной доски для крепления на стене. При этом решение предусматривает элемент магнитной доски, настенное крепежное устройство, закрепляемое на стене, и приемное устройство, которое выполнено с возможностью соединения с геометрическим замыканием с настенным крепежным устройством и которое соединено с элементом магнитной доски.

Известны магнитные доски, которые служат в качестве информационных досок. Информация на бумаге или другом подобном носителе или записки, а также держатели для предметов крепятся при помощи магнитов на предусмотренной с этой целью поверхности.

Магнитные доски крепятся, как правило, на стене, например, стеновыми крючками. Подвешивание магнитной доски на стеновом крючке часто оказывается проблематичным.

Немецкая полезная модель G 8902867.8 U1 описывает устройство для подвески предметов, картин и тому подобного с использованием соединительного элемента в виде ласточкиного хвоста. При этом устройство для подвески имеет позиционирующую пластину в форме ласточкиного хвоста, имеющую боковые стенки, которые проходят к наружной стороне наклонно по отношению друг к другу и соответствующую приемную пластину, имеющую вырез в форме ласточкиного хвоста, боковые стенки которого также проходят наклонно. При задвигании в паз позиционирующей пластины их клиновидная форма в виде ласточкиного хвоста и наклонные боковые стенки обеспечивают соединение.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является опубликованная заявка GB 2149649 A, которая описывает устройство для крепления и стабилизации доски для игры в дартс с расположенным по центру доски креплением. Устройство для крепления содержит настенное крепежное устройство, закрепляемое на стене - прикрепляемую к стене квадратную пластину, углы которой отогнуты от стены. По центру пластины расположен полый элемент, имеющий шлиц, в который должен вставляться винт, установленный по центру доски для игры в дартс. Такое крепление все еще остается сложным при изготовлении и не обеспечивает простого монтажа и демонтажа.

Задача настоящего решения состоит в том, чтобы упростить крепление магнитных досок, при этом крепление должно производиться без больших материальных издержек экономичным образом и должно обеспечивать простой монтаж, а также соответственно простой демонтаж.

Задача решается с помощью магнитной доски согласно сущности решения, изложенной в пункте 1 формулы полезной модели.

Отличительными от наиболее близкого аналога признаками заявленного устройства магнитной доски, выполненного с возможностью крепления на стене (W) является наличие элемента (M) магнитной доски, определяющего плоскость, и приемного устройства, которое выполнено с возможностью соединения с геометрическим замыканием с настенным крепежным устройством и которое соединено с элементом (M) магнитной доски.

Предпочтительные формы осуществления раскрываются в зависимых пунктах формулы.

Магнитная доска для крепления на стене содержит настенное крепежное устройство, приемное устройство и элемент магнитной доски. Под элементом магнитной доски следует понимать в дальнейшем также элемент доски или доску. Элемент доски по существу плоский, при этом направления его основных размеров определяют плоскость. Элемент доски соединен с приемным устройством. Приемное устройство может быть соединено с геометрическим замыканием с крепежным устройством для обеспечения фиксации элемента доски на стене. Впрочем, соединение с геометрическим замыканием при необходимости может быть вновь разомкнуто.

Согласно предпочтительной форме осуществления устройства магнитной доски предусмотрено, что настенное крепежное устройство включает сквозное отверстие с осью. При этом сквозное отверстие выполнено предпочтительно в виде продольного отверстия, чтобы обеспечивать возможность последующей юстировки. При креплении настенного крепежного устройства к стене ось проходит при этом перпендикулярно стене. Крепление настенного крепежного устройства осуществляется известным способом, например дюбелями и винтами.

Согласно другой предпочтительной форме осуществления устройства магнитной доски предусмотрено, что элемент магнитной доски содержит первую сторону доски, которая обращена к стене, и вторую сторону доски, которая обращена от стены. Предпочтительно на первой стороне доски находится приемное устройство.

Согласно другой предпочтительной форме осуществления устройства магнитной доски предусмотрено, что приемное устройство на своей стороне, обращенной от первой стороны доски, имеет проходящий по существу параллельно элементу магнитной доски первый выступ, который по направлению от приемного устройства к элементу магнитной доски образует первое поднутрение.

Согласно другой предпочтительной форме осуществления устройства магнитной доски предусмотрено, что настенное крепежное устройство на своей стороне, обращенной к приемному устройству, имеет проходящий по существу параллельно элементу магнитной доски удерживающий выступ, который по направлению от элемента магнитной доски к настенному крепежному устройству образует второе поднутрение.

Предпочтительно первое и второе поднутрения предназначены для образования соединения с геометрическим замыканием. Впрочем, это соединение при необходимости может быть вновь разомкнуто.

Согласно предпочтительной форме осуществления предусмотрено, что настенное крепежное устройство в направлении перпендикулярно элементу магнитной доски имеет по существу кругообразное поперечное сечение с диаметром (d). Предпочтительно приемное устройство имеет выемку с кругообразным сектором с поперечным сечением, которое меньше или равно диаметру (d) настенного крепежного устройства.

Собственно приемное устройство выполнено предпочтительно круговым, при этом допустимы также угольчатые и овальные формы поперечного сечения. Задняя стенка приемного устройства может быть съемной.

Согласно предпочтительной форме осуществления, приемное устройство может быть жестко закреплено, в частности, при помощи клея на элементе магнитной доски. Эта форма осуществления особенно проста и экономически предпочтительна при изготовлении. Возможны также альтернативные соединения, например, такие как защелки или резьбовые соединения, при этом через приемное устройство в элемент доски ввинчивают предпочтительно несколько винтов. Высота приемного устройства в направлении нормали к элементу доски составляет предпочтительно меньше 20 мм, в частности, меньше 15 мм и особенно предпочтительно примерно 7,5 мм.

Согласно другой предпочтительной форме осуществления устройства магнитной доски предусмотрено, что приемное устройство имеет второй выступ, а также вторую выемку. Они выполнены предпочтительно аналогично первому выступу и первой выемке, и относительно нормали на элементе магнитной доски расположены под углом 90° к первому выступу. Предпочтительным образом второй выступ проходит в той же плоскости, что и первый выступ.

Согласно другой предпочтительной форме осуществления предусмотрено, что элемент магнитной доски имеет форму прямоугольника, который выполнен с возможностью размещения на стене с вертикальной ориентацией или с поперечной ориентацией.

Согласно другой предпочтительной форме осуществления устройства магнитной доски предусмотрено, что элемент доски на обращенной от стены передней стороне имеет, по меньшей мере, один первый слой из намагничиваемого или магнитного материала и второй слой в виде видимой поверхности. Особенно предпочтительно, что второй слой ненамагничиваемый и состоит, в частности, из пластмассы, полиметилметакрилата (ПММА) или из стекла, особенно предпочтительно из закаленного стекла, безопасного стекла, в котором за счет термообработки в материале создаются механические напряжения и таким образом повышается сопротивление разрушению при механической или тепловой нагрузке. Магнитная сила первого намагничиваемого или магнитного слоя достаточно велика, чтобы фиксировать на поверхности второго, ненамагничиваемого слоя притягивающие магниты, так что они позволяют удерживать записки, почтовые открытки и аналогичные предметы. Поверхность второго слоя предпочтительно позволяет осуществлять записи на ней, в частности флуоресцирующим меловым маркером.

Далее предложенное решение поясняется на основе примера осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи. Варианты осуществления приводятся исключительно в качестве примеров, они не соответствуют масштабу и не ограничивают объем притязаний. При этом показаны:

фиг.1 - схематичное изображение в перспективе предлагаемого настенного крепежного устройства устройства магнитной доски,

фиг.2 - вид спереди приемного устройства магнитной доски,

фиг.3 - схематичное изображение крепежного устройства, которое крепится на стене, и приемного устройства, соединенного с элементом магнитной доски устройства магнитной доски, на стадии геометрического замыкания между настенным крепежным устройством и приемным устройством,

фиг.4a или соответственно 4b - схематичные изображения устройства магнитной доски на стадии, предшествующей геометрическому замыканию между настенным крепежным устройством и приемным устройством, на виде спереди и сбоку,

фиг.4c или соответственно 4d - схематичные изображения устройства магнитной доски на стадии частичного геометрического замыкания между настенным крепежным устройством и приемным устройством на виде спереди и сбоку,

фиг.4e или соответственно 4f - схематичные изображения устройства магнитной доски на стадии геометрического замыкания между настенным крепежным устройством и приемным устройством на виде спереди и сбоку.

На фиг.3 показан пример осуществления устройства магнитной доски, в не соответствующем масштабу схематичном изображении, на стадии геометрического замыкания между настенным крепежным устройством 10 и приемным устройством 20. Показано настенное крепежное устройство 10, которое закреплено на стене посредством винта 17. Кроме того, показаны приемное устройство 20 с первым и вторым выступом 23, 25, а также вторая выемка 26, которая выполнена на первой стороне доски элемента М магнитной доски.

На фиг.1 показан пример осуществления настенного крепежного устройства 10 устройства магнитной доски в не соответствующем масштабу схематичном изображении. Показано сквозное отверстие с продольной прорезью под винты или другие крепежные средства для крепления настенного крепежного устройства 10 на стене W. Показан также удерживающий выступ (11), а также по существу кругообразное поперечное сечение с первым диаметром (d).

На фиг.2 представлено схематичное, не соответствующее масштабу изображение приемного устройства 20. Показаны первый и второй выступы 23, 25, которые скошены для более легкой установки настенного крепежного устройства 10, а также первая и вторая выемка 24, 26. Также изображен диаметр (d) выемки.

На фиг.4a-4f представлены стадии, которые, схематично и не придерживаясь масштаба, показывают на виде спереди и виде сбоку возможный процесс геометрического замыкания между настенным крепежным устройством 10 и приемным устройством 20. На фиг.4a или соответственно 4b показана стадия, предшествующая геометрическому замыканию на виде спереди и виде сбоку. Показаны настенное крепежное устройство 10 с удерживающим выступом 11, приемное устройство 20 с первым выступом 23 и первой выемкой 24, элемент M магнитной доски, а также стена W. При этом приемное устройство 20 еще не соединено с настенным крепежным устройством 10. Соединение образуется путем взаимного сцепления посредством вдвигания фиксирующего выступа 11 настенного крепежного устройства 10 и первого выступа 23 приемного устройства 20. При этом настенное крепежное устройство 10 в этом примере осуществления фиксируется посредством винта 17 на стене W, так что приемное устройство 20 для создания соединения должно быть смещено в направлении стрелки на настенное крепежное устройство 10.

На фиг.4с или соответственно 4d показана на виде спереди и виде сбоку стадия частичного геометрического замыкания между настенным 10 и приемным устройством 20. За счет дальнейшего сдвижения приемного устройства 20 на настенный кронштейн 10 в направлении стрелки реализуется стадия полного геометрического замыкания.

На фиг.4e и 4f показана схематично на виде спереди и виде сбоку стадия полного геометрического замыкания между настенным крепежным устройством 10 и приемным устройством 20. Впрочем, это геометрическое замыкание при необходимости может быть вновь разомкнуто путем смещения приемного устройства 20 в обратном направлении стрелки на фиг.4a и 4b, соответственно 4d и 4e.

Перечень позиций на чертеже

10Настенное крепежное устройство
11 Выступ крепежного устройства
16Сквозное отверстие
17Винт
20Приемное устройство
23Первый выступ
24Первая выемка
25Второй выступ
26Вторая выемка
dДиаметр
MЭлемент магнитной доски
WСтена

1. Устройство магнитной доски, выполненное с возможностью крепления на стене (W), включающее:

элемент (M) магнитной доски, определяющий плоскость,

настенное крепежное устройство (10), закрепляемое на стене (W) и

приемное устройство (20), которое выполнено с возможностью соединения с геометрическим замыканием с настенным крепежным устройством (10) и которое соединено с элементом (M) магнитной доски.

2. Устройство магнитной доски по п.1, отличающееся тем, что приемное устройство (20) расположено на обращенной к стене первой стороне доски элемента (M) магнитной доски.

3. Устройство магнитной доски по п.1, отличающееся тем, что настенное крепежное устройство (10) включает сквозное отверстие (16) с осью, которая при креплении настенного крепежного устройства (10) на стену (W) проходит перпендикулярно стене.

4. Устройство магнитной доски по п.2, отличающееся тем, что настенное крепежное устройство (10) включает сквозное отверстие (16) с осью, которая при креплении настенного крепежного устройства (10) на стену (W) проходит перпендикулярно стене.

5. Устройство магнитной доски по п.3 или 4, отличающееся тем, что

приемное устройство (20) на своей стороне, обращенной от первой стороны доски, имеет проходящий, по существу, параллельно элементу (M) магнитной доски первый выступ (23), который по направлению от приемного устройства (20) к элементу (M) магнитной доски образует первое поднутрение, и

настенное крепежное устройство (10) на своей обращенной к приемному устройству (20) стороне имеет проходящий, по существу, параллельно элементу (M) магнитной доски выступ (11), который по направлению от элемента магнитной доски (M) к настенному крепежному устройству (10) образует второе поднутрение,

при этом первое поднутрение и второе поднутрение предназначены для образования соединения с геометрическим замыканием.

6. Устройство магнитной доски по п.5, отличающееся тем, что

настенное крепежное устройство (10) в направлении перпендикулярно элементу (M) магнитной доски имеет, по существу, круговое поперечное сечение с первым диаметром (d) и

первый выступ (23) имеет выемку (24) с кругообразным сектором с поперечным сечением, которое меньше или равно первому диаметру (d).

7. Устройство магнитной доски по п.6, отличающееся тем, что приемное устройство (20) имеет второй выступ (25), который выполнен аналогично первому выступу (23), расположен относительно нормали к элементу магнитной доски (M) под углом 90 к первому выступу (23) и проходит в той же плоскости, что и первый выступ (23).

8. Устройство магнитной доски по одному из пп.1-4 и 6, отличающееся тем, что элемент (M) магнитной доски имеет форму прямоугольника, который выполнен с возможностью размещения на стене с вертикальной ориентацией или с поперечной ориентацией.

9. Устройство магнитной доски по п.5, отличающееся тем, что элемент (M) магнитной доски имеет форму прямоугольника, который выполнен с возможностью размещения на стене с вертикальной ориентацией или с поперечной ориентацией.

10. Устройство магнитной доски по одному из пп.1-4, 6, 7 и 9, отличающееся тем, что элемент (M) магнитной доски имеет, по меньшей мере, один первый слой из магнитного материала для крепления удерживающих магнитов на элементе (M) магнитной доски.

11. Устройство магнитной доски по п.5, отличающееся тем, что элемент (M) магнитной доски имеет, по меньшей мере, один первый слой из магнитного материала для крепления удерживающих магнитов на элементе (M) магнитной доски.

12. Устройство магнитной доски по п.8, отличающееся тем, что элемент (M) магнитной доски имеет, по меньшей мере, один первый слой из магнитного материала для крепления удерживающих магнитов на элементе (M) магнитной доски.



 

Наверх