Устройство для размещения и защиты плоского информационного и/или рекламного носителя

 

Полезная модель относится к средствам для размещения, хранения и защиты встроенного плоского информационного и/или рекламного носителя, в частности маршрутной доски транспортного средства, карт, схем, фотографий, рисунков, рекламных объявлений, постеров и т.п. Задачей настоящей модели является повышение защиты от воздействия атмосферных осадков информационных и/или рекламных материалов, размещаемых в устройстве, а также упрощение и удешевление изготовления устройства. Согласно полезной модели в устройстве для размещения и защиты плоского информационного и/или рекламного носителя, содержащем сопряженные между собой прозрачную переднюю и заднюю панели из пластика, две противоположные кромки передней панели загнуты навстречу друг другу с образованием параллельных пазов, задняя панель размещена в этих пазах с возможностью перемещения относительно передней панели; на внешней стороне задней панели образован выступ-держатель в виде складки.

Полезная модель относится к средствам для размещения, хранения и защиты встроенного плоского информационного и/или рекламного носителя, в частности маршрутной доски транспортного средства, карт, схем, фотографий, рисунков, рекламных объявлений, постеров и т.п.

Известен информационно-рекламный блок, содержащий каркас прямоугольной формы и закрепленный на нем основной информационный носитель, поперечное сечение которого имеет криволинейную форму, на одной из сторон каркаса закреплен второй информационный носитель в форме короткого цилиндра, образующий с основным единый базовый модуль, все стороны каркаса которого снабжены съемными узлами крепления с возможностью присоединения к базовому модулю дополнительных информационных носителей, RU 16038 U1.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции, а также ненадежная фиксация информационных носителей на каркасе, что практически исключает возможность использования устройства в условиях вибрационных и динамических нагрузок, например, на транспортных средствах.

Известно устройство для размещения носителя информации и рекламы (афиши, плаката), выполненное в виде искривленной панели из прозрачного материала, снабженной прижимным элементом крепления в виде гибкой прозрачной пластины; искривленная панель из прозрачного материала вставлена в металлическую раму, которая снабжена не менее чем двумя штырями, например, в виде цилиндров, которые размещены на верхней планке металлической рамы между замковыми прижимными

элементами, предусмотренными по периметру рамы, а гибкая прижимная пластина снабжена соответствующими штырям отверстиями, имеющими форму овала, вытянутого вдоль горизонтальной оси, RU 36057 U1.

Недостатком устройства является малая надежность соединения элементов между собой, поскольку крепление представляет собой совокупность фрикционных замков, размещаемых в отдельных точках; кроме того, устройство не обеспечивает достаточную защиту афиши или плаката от влаги (дождя, снега).

Известно устройство для размещения и защиты плоского информационного и/или рекламного носителя (листов бумаги, карт, фотографий и т.п.), содержащие комбинацию гибких передней и задней стенок (панелей) из пластиков, представляющую собой карман; передняя стенка выполнена из прозрачного материала, например, полипропилена, карман сформирован сваркой двух боковых сторон и дна передней стенки с задней стенкой, причем верх передней стенки не сварен, с созданием отверстия, RU 2004103860.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Его недостатки состоят в следующем:

- незащищенность плоского информационного или рекламного носителя от воздействия атмосферной влаги, поскольку карман, образованный между передней и задней стенками, открыт сверху, что практически исключает возможность использования устройства снаружи транспортных средств;

- сложность изготовления устройства ввиду необходимости проведения сварочных работ; сварка пластмассы требует специального оборудования и квалификации персонала, что существенно удорожает продукцию.

Задачей настоящей модели является повышение защиты от воздействия атмосферных осадков информационных и/или рекламных материалов, размещаемых в устройстве, а также упрощение и удешевление изготовления устройства.

Согласно полезной модели в устройстве для размещения и защиты плоского информационного и/или рекламного носителя, содержащем сопряженные между собой прозрачную переднюю и заднюю панели из пластика, две противоположные кромки передней панели загнуты навстречу друг другу с образованием параллельных пазов, задняя панель размещена в этих пазах с возможностью перемещения относительно передней панели; на внешней стороне задней панели образован выступ-держатель в виде складки.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

- на фиг.1 - вид со стороны передней панели;

- на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

- на фиг.3 - вид со стороны задней панели;

- на фиг.4 - то же, что и на фиг.2 в увеличенном масштабе, между передней и задней панелями размещен носитель информации.

Устройство для размещения и защиты плоского информационного и/или рекламного носителя в конкретном примере, маршрутной доски 1 транспортного средства, содержит переднюю 2 и заднюю 3 панели, выполненные из прозрачного пластика, в частности полистирола толщиной 2 мм. Две противоположные кромки 4 и 5 передней панели 2 загнуты навстречу друг другу и образуют пазы 6 и 7, параллельные один

относительно другого. Задняя панель 3 верхней кромкой размещена в пазу 6, а нижней кромкой - в пазу 7 и имеет возможность перемещения (сдвига) относительно передней панели. На внешней (не смежной с панелью 2) стороне задней панели 3 образован выступ-держатель 8 в виде складки, сформированной из средней части задней панели 3. Для этого заднюю панель предварительно нагревают до температуры, при которой оргстекло размягчается (140°С). Выступ-держатель 3 может быть сформирован по всей длине панели 3, либо на части этой длины. В последнем случае с боков панели 3 выполняют прорези 9, ширина которых соответствует ширине выступов-держателей 8. Кроме того, выступ-держатель 8 выполняет функцию ребра жесткости.

Для размещения плоского информационного и/или рекламного носителя, в частности маршрутной доски 1 транспортного средства между панелями 2 и 3, панели сдвигают в пазах 6, 7 друг относительно друга; при этом панель 3 держат рукой за выступ-держатель 8. После того, как носитель информации размещен на внутренней поверхности панели 2, панель 3 перемещают в пазах 6 и 7 в первоначальное положение. Маршрутная доска оказывается закрытой с лицевой и тыльной стороны, а также сверху и снизу. Между панелями можно разместить вместе с указателем маршрута также схему движения, рекламный материал и т.д. Устройство укрепляют на наружной стороне транспортного средства с помощью любых известных средств крепления, например, пружинящих пластин.

Устройство несложно по конструкции и в изготовлении, при этом для изготовления всех его элементов требуется один материал - полистирол. Исключена необходимость какой-либо арматуры - ручек и т.п. Носитель информации (или рекламы) достаточно надежно защищен от атмосферных осадков и не чувствителен к динамическим и вибрационным нагрузкам.

По мнению заявителя, указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию «промышленная применимость».

1. Устройство для размещения и защиты плоского информационного и/или рекламного носителя, содержащее сопряженные между собой прозрачную переднюю и заднюю панели из пластика, отличающееся тем, что две противоположные кромки передней панели загнуты навстречу друг другу с образованием параллельных пазов, при этом задняя панель размещена в этих пазах с возможностью перемещения относительно передней панели.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешней стороне задней панели образован выступ-держатель в виде складки.



 

Наверх