Магнитная демонстрационная доска

 

Магнитная демонстрационная доска относится к устройствам крепления съемных элементов и может быть использована как учебное пособие в школах и кружках юных техников для демонстрации различной информации. Устройство содержит металлические пластины 1, установленные на полотне 2, закрепленном в жестких планках 3 и снабженном одной точкой опоры 5. Полотно 2 выполнено из мягкого материала. Постоянный магнит 7 свободно расположен на удерживаемом элементе 6. Металлические пластины выполнены из стали. Расширены технологические возможности устройства путем перемещения удерживаемого элемента в любом направлении в плоскости полотна экрана.

Полезная модель относится к устройствам крепления съемных элементов и может быть использована как учебное пособие в школах и кружках юных техников для демонстрации различной информации.

Известно магнитное устройство по патенту US 4258493, МПК G09F 7/00, опубл. 1981.03.31, содержащее магниты, удерживаемый элемент, пружину и держатель. Недостатком известного устройства является невозможность перемещения удерживаемого элемента ни по горизонтали, ни по вертикали из-за того, что держатель выполнен стационарным, жестко закреплен на вертикальной плоскости.

Известно также магнитное устройство по патенту ЕР 0029500, МПК G09F 1/10, опубл. 1981.06.03, содержащее магнит, установленный с возможностью поворота,. металлическую пластину, удерживаемый элемент и планку. Недостатком известного устройства является невозможность перемещения удерживаемого элемента по вертикали, так как планка, на которой

смонтировано устройство, жестко закреплена в горизонтальном положении.

Прототипом, наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков, является магнитное крепежное устройство по патенту RU 2127906 С1, 6 G09F 7/04, опубл. 1999.03.20, содержащее магниты и пластины. Конструкция подвешена на стационарной горизонтальной струне, что позволяет фиксировать удерживаемый элемент относительно струны с возможностью его передвижения только в горизонтальном направлении. Недостатком устройства является невозможность переместить удерживаемый элемент по вертикали.

Предлагаемой полезной моделью решается задача расширения технологических возможностей устройства путем перемещения удерживаемого элемента в любом направлении в плоскости полотна.

Для достижения указанного технического результата в магнитной демонстрационной доске, включающей постоянный магнит и металлические пластины, последние установлены на полотне, закрепленном в жестких планках и снабженном одной точкой опоры, причем полотно выполнено из мягкого материала, а постоянный магнит расположен на удерживаемом элементе с возможностью свободного перемещения по полотну. Металлические пластины выполнены из стали.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является установка металлических пластин на полотне, закрепленном в жестких планках и снабженном одной точкой.

опоры, причем полотно выполнено из мягкого материала, а постоянный магнит расположен на удерживаемом элементе с возможностью свободного перемещения по полотну, при этом металлические пластины выполнены из стали.

Благодаря наличию этих признаков появилась возможность перемещать удерживаемый элемент в любом направлении по полотну, что расширяет технологические возможности устройства, причем наличие стали усиливает притяжение магнитов.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами:

- на фиг.1 показан общий вид устройства;

- на фиг.2 - вид на устройство в разрезе.

Сопоставительный анализ предлагаемой конструкции с аналогами и прототипом показал, что предлагаемое устройство "Магнитная демонстрационная доска" отвечает критерию "новизна".

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию "применимость", так как изготовлена, испытана и широко используется в школах и кружках Станции юных техников.

Магнитная демонстрационная доска представляет собой экран, содержащий небольшие стальные пластины 1, наклеенные на мягкое полотно 2, выполненное из плотного текстильного материала. В верхней и нижней частях полотно 2 закреплено в деревянных планках 3. На верхней планке 3 закреплен шнур 4 для подвески устройства в точке опоры 5. Точка опоры 5 может располагаться, например, на стене или стойке. Удерживаемый элемент 6 представляет собой, например, лист бумаги с различной

информацией, который крепится к экрану сильным накладным постоянным магнитом 7.

Работа устройства.

Стальной экран подвешивают на шнуре 4 в точку опоры 5, лист бумаги 6 с информацией прикладывают к стальным пластинам 1 и прижимают его магнитом 7.

В качестве удерживаемого элемента могут быть использованы различные бумажные фигуры, которые могут перемещаться в. различном направлении по экрану. Устройство можно использовать, как доску объявлений. Кроме того, конструкция экрана позволяет свернуть его в рулон для удобства транспортировки, например, перенести из помещения одного школьного класса в другой. Устройство может использоваться в походных условиях, при проведении соревнований, экскурсий, для указаний маршрутов, где точкой опоры служат ветки деревьев. Можно использовать одновременно несколько магнитов для различных фигур, демонстрируя их передвижение.

1. Магнитная демонстрационная доска, включающая постоянный магнит и металлические пластины, отличающаяся тем, что металлические пластины установлены на полотне, закрепленном в жестких планках и снабженном одной точкой опоры, причем полотно выполнено из мягкого материала, а постоянный магнит расположен на удерживаемом элементе с возможностью свободного перемещения по полотну.

2. Магнитная доска по п.1, отличающаяся тем, что металлические пластины выполнены из стали.



 

Наверх