Планшет для хранения коллекций монет (варианты) и оснастка для его изготовления

 

Полезная модель относится к принадлежностям для коллекционеров монет (нумизматов)), а более конкретно - декоративной упаковке для монет и может быть использована для оформления и хранения коллекций монет. Известные различные способы упаковки и хранения коллекций монет не обеспечивают проявления творчества при оформлении коллекции и зачастую имеют однообразный вид и не дают возможности коллекционеру осуществить со всей полнотой свой творческий замысел. С целью дать возможность коллекционеру монет проявить максимум творчества, включая возможности компьютерной графики при оформлении коллекции в домашних условиях используя распространенные и уже освоенные недорогие материалы и детали разработаны четыре варианта планшетов для хранения коллекций монет и специальная оснастка для ручного быстрого и качественного вырезания отверстий в прокладке планшета под установку в них монет. Планшет состоит из прозрачного футляра разных конструкций и форматов внутри которого установлена специальная прокладка. В зависимости от конструктивного выполнения прозрачного футляра различаются четыре варианта планшетов для хранения коллекций монет. Первый вариант. В качестве футляра используется папка на молнии, изготовленная из прозрачной эластичной пластмассы разных форматов. Второй вариант. Футляр изготавливается из двух заготовок нужного формата тонколистовой прозрачной пластмассы и двух отрезков пластмассовой упаковочной ленты, образующих торцы футляра и соединенных между собой прозрачной лентой - скотчем.

Третий вариант. В качестве футляра используется прозрачная коробочка для компакт-дисков, в которой отрезана часть, служащая для установки компакт-дисков и вместо неё устанавливается прокладка. Четвертый вариант. В качестве футляра используется папка - вкладыш с универсальной перфорацией, представляющая собой карман, выполненный из эластичной прозрачной пластмассы с одной стороны которого выполнены перфорационные отверстия для установки папки в альбом или скоросшиватель. Прокладка служит для декоративного оформления и установки в ней монет в специально вырезанные для этих целей отверстия. Прокладка нужного формата изготавливается из комбинированного многослойного картона, который состоит из склеенных между собой одного или двух листов трехслойного гофрокартона профиля Е или С к наружным поверхностям которого приклеены два листа картона хром-эрзац и обклеена декоративной пленкой или бумагой, рисунок на которой может быть разработан и изготовлен с использованием компьютерной графики самим коллекционером. В зависимости от толщины устанавливаемых монет (монеты в пластмассовых капсулах устанавливаются в прокладку прямо в них) путем выбора профиля гофрокартона Е или С и количества листов получается нужная толщина прокладки. Оснастка для ручного вырезания отверстий в прокладке планшета для хранения коллекций монет состоит из приспособления для вырезания, выполненного в виде круглой штанги на конце которой при помощи болта между двумя шайбами закреплено режущее лезвие, а по её наружной поверхности перемещается подвижная ось, которая фиксируется на ней на заданном расстоянии при помощи хомута и плиты с отверстиями для фиксации оси приспособления для вырезания.

Полезная модель относится к принадлежностям для коллекционеров монет (нумизматов)), а более конкретно - декоративной упаковке для монет и может быть использована для оформления и хранения коллекций монет.

Известны различные способы упаковки и хранения коллекций монет: в альбомах с кармашками, которые сделаны из эластичных бесцветных и прозрачных пластмасс; в выдвижных планшетах, сделанных из жесткой пластмассы, разделенных на гнезда, которые устанавливаются в специальные коробки или переносные боксы и предназначены в основном для хранения монет, упакованных в специальные капсулы. В указанных способах монеты размещаются по квадратной порядовой схеме, в кармашки альбомов или гнезда в планшетах можно устанавливать монеты только определенных диаметров. Изменить схему расположения и проявить творчество в оформлении коллекции коллекционер не может. Кроме этого нет возможности использовать в оформлении коллекции возможностей компьютерной графики.

Если, например, по творческому замыслу требуется разместить на одном листе 8 монет, а в нем имеются ячейки на 12 монет, то оставшиеся незаполненными 4 ячейки портят вид всей композиции.

Некоторых из этих недостатков лишены специально выпускаемые серийно монетными дворами планшеты с наборами монет, которые в основном бывают двух видов: из тонколистовой прозрачной пластмассы, в которой гнезда под монеты выполнены методом термоваккуумной формовки на картонной подкладке и выполненные в футляре в виде коробочки из жесткой прозрачной пластмассы, в которую установлена пластмассовая вставка с гнездами под установку монет. К последнему виду принадлежит

выпущенный Ленинградским монетным двором «Набор монет СССР 1987 года», который является прототипом заявляемой полезной модели. Поскольку для изготовления подобной конструкции требуется специальное дорогостоящее оборудование и оснастка (прессформы), коллекционер не может по своему замыслу изготовить ее в домашних условиях, а изготавливаемая некоторыми коллекционерами аналогичная конструкция из листового оргстекла получается громоздкой, трудоемкой и дорогой. Кроме этого, для получения гнезд под монеты требуется применение различного электроинструмента. Возможности компьютерной графики в данном варианте не используются.

Цель создания настоящих полезных моделей - дать возможность коллекционеру монет проявить максимум творчества, включая возможности компьютерной графики при оформлении коллекции в домашних условиях, используя распространенные и уже освоенные недорогие материалы и детали, обеспечивая доступность и невысокую стоимость планшета и хорошую сохранность монет. Коллекционер сам выбирает вариант планшета и его формат, разновидности, количество и схему размещения монет в поле планшета, рисунок и цвет декоративного фона планшета для выполнения своего творческого замысла.

Для выполнения этих целей разработаны четыре варианта планшета для хранения коллекций монет и специальная оснастка для ручного быстрого и качественного вырезания отверстий под установку монет в прокладке планшета.

Планшет состоит из прозрачного футляра разных конструкций и форматов, внутри которого установлена специальная прокладка. В зависимости от конструктивного выполнения прозрачного футляра различаются четыре варианта планшетов для хранения коллекций монет.

Первый вариант. В качестве футляра используется папка на молнии, изготовленная из прозрачной эластичной пластмассы разных форматов (в основном А5 и А4).

Второй вариант. Футляр изготавливается из двух заготовок нужного формата тонколистовой прозрачной пластмассы толщиной от 0,2 до 0,5 мм и двух отрезков пластмассовой упаковочной ленты толщиной от 0,5 до 1 мм, образующих торцы футляра и соединенных между собой прозрачной лентой - скотчем шириной 15 или 19 мм.

Третий вариант. В качестве футляра используется прозрачная коробочка для компакт-дисков высотой 10 мм, в которой отрезана часть, служащая для установки компакт-дисков и вместо нее устанавливается прокладка.

Четвертый вариант. В качестве футляра используется папка - вкладыш с универсальной перфорацией, представляющая собой карман, выполненный из эластичной прозрачной пластмассы с одной стороны которого выполнены перфорационные отверстия для установки папки в альбом или скоросшиватель.

Прокладка служит для декоративного оформления и установки в ней монет в специально вырезанные для этих целей отверстия.

Прокладка нужного формата изготавливается из комбинированного многослойного картона, который состоит из склеенных между собой одного или двух листов трехслойного гофрокартона профиля Е или С к наружным поверхностям которого приклеены два листа картона хром-эрзац толщиной 0,4 мм.

В зависимости от толщины устанавливаемых монет, выбирая профиль гофрокартона (Е или С) и количество листов (один или два) можно получить прокладку толщиной от 3 до 9 мм. Приклеенные к наружным поверхностям листы картона хром-эрзац устраняют неровности поверхности гофрокартона и повышают прочность кромки вырезанного отверстия.

Прокладка получается легкой и достаточно прочной.

Для придания декоративного вида прокладка обклеивается или самоклеющейся пленкой или бумагой с нужным коллекционеру рисунком и цветом. По желанию коллекционера и его творческому замыслу можно выполнить на компьютере нужный рисунок, отпечатать его на специальной

самоклеющейся бумаге и наклеить на поверхность прокладки. После обклеивания для установки монет в прокладке по разметке вручную вырезаются при помощи специально разработанной для этих целей оснастки отверстия нужного диаметра, при этом диаметр отверстия вырезается таким, чтобы установленная монета плотно держалась в прокладке. Оснастка для ручного вырезания отверстий в прокладке планшета для хранения коллекций монет состоит из приспособления для вырезания, выполненного в виде круглой штанги на конце которой при помощи болта между двумя шайбами закреплено режущее лезвие, а по ее наружной поверхности перемещается подвижная ось, которая фиксируется на ней на заданной расстоянии при помощи хомута и плиты с отверстиями для фиксации оси приспособления для вырезания.

В зависимости от настраиваемого расстояния от режущего лезвия до центра оси в прокладке можно вырезать отверстия диаметром от 15 до 100 мм, а при наращивании длины штанги и более. Конец оси заострен для того, чтобы можно было проткнуть прокладку в центре вырезаемого отверстия и зафиксировать приспособление на ней.

Данные полезные модели поясняются чертежами.

На фигуре 1 изображен в разрезе первый вариант планшета для хранения коллекций монет в качестве футляра в котором используется папка на молнии, изготовленная из прозрачной эластичной пластмассы 1, внутри которой установлена прокладка 2 из комбинированного многослойного картона, в которую установлена монета 3.

На фигуре 2 изображен второй вариант планшета для хранения коллекций монет в котором используется футляр, изготовленный из двух заготовок нужного формата тонколистовой прозрачной пластмассы 4 и установленных по торцам двух отрезков пластмассовой упаковочной ленты 5, соединенных межу собой прозрачной лентой-скотчем 6. Ширина отрезков упаковочной ленты 5 определяется по толщине установленной в футляр прокладке 2 с монетами 3.

На фигуре 3 изображена в разрезе оснастка для вырезания отверстий в прокладке 2 планшета для хранения коллекций монет, состоящая из приспособления для вырезания и плиты с отверстиями 7. Приспособление для вырезания состоит из круглой штанги 8 на конце которой при помощи болта 9 между двумя шайбами 10 закреплено режущее лезвие 11, а по ее наружной поверхности перемещается ось 12, представляющая собой разрезную пластмассовую втулку с запресованным в нее заостренным стержнем. На штанге 8 ось 12 фиксируется на нужном расстоянии от лезвия 11 при помощи затяжки установленного на нее хомута 13.

Осуществление полезной модели.

В соответствии со своим творческим замыслом по оформлению коллекции, количеством и толщиной монет (монеты в пластмассовых капсулах устанавливаются в прокладку прямо в них) коллекционер выбирает вариант футляра для планшета, его формат и толщину прокладки. Нужная толщина прокладки из комбинированного многослойного картона достигается путем выбора профиля гофрокартона Е или С и количества листов (один или два), которые затем между собой склеиваются. К наружным поверхностям приклеиваются два листа картона хром-эрзац толщиной 0, 4 мм. После этого осуществляется разметка центров вырезаемых отверстий, в которые затем будут устанавливаться монеты. Разметка может осуществляться как вручную на поверхности прокладки, так и с использованием компьютера, в последнем случае координаты центров печатаются на отдельном листе в масштабе 1:1. Затем в соответствии со своим творческим замыслом производится обклеивание поверхности прокладки или самоклеющейся пленок или бумагой нужного цвета и рисунка. По желанию и возможностям коллекционера можно выполнить на компьютере необходимый рисунок, отпечатать его на специальной самоклеющейся бумаге и наклеить на поверхность прокладки. В этом случае разметка центров отверстий наносится на этот же рисунок.

Если разметка нанесена на поверхность прокладки, то обклеивается сначала противоположная сторона прокладки, затем при помощи шила прокалываются по разметке центры отверстий, чтобы они проявились на противоположной стороне, после этого обклеивается сторона прокладки с разметкой. Если разметка отверстий нанесена на отдельном листе, то этот лист прикладывается к уже обклеенной со всех сторон прокладке, фиксируется на ней и затем шилом прокалываются центры отверстий. После этого при помощи специальной оснастки (фиг.3) в прокладке 2 вырезаются отверстия нужного диаметра, чтобы устанавливаемая монета плотно держалась в прокладке. Для этого, зная диаметр монеты, путем перемещения оси 12 по штанге 8 подбирают нужное расстояние от лезвия 11 до стержня оси 12, которое измеряют при помощи штангенциркуля. При нахождении нужного расстояния ось 12 фиксируется на штанге 8 путем затяжки хомута 13. Затем заостренным стержнем оси 12 протыкают насквозь прокладку 2 по центу вырезаемого отверстия, при этом выступающий конец стержня оси 12 устанавливают в отверстие в плите 7.

Прокладка 2 прижимается к поверхности плиты 7, а лезвие 11 вводится в прокладку 2 путем нажима до упора. Вручную поворачивая штангу 8 вокруг оси 12 вырезают лезвием 11 отверстие в прокладке 2, при этом одной рукой прокладка 2 удерживается и прижимается к поверхности плиты 7. Вырезанное отверстие получается достаточно высокой точности без облоя и заусенцев с ровными краями. Если в начале освоения процесса вырезания отверстие в прокладке получилось несколько больше и монета плотно в нем не держится, то это не является признаком брака. Внутрь прокладки легко устанавливаются уплотняющие элементы, которые позволяют плотно удерживать монету в отверстии. Если отверстие получилось меньше нужного диаметра, или устанавливаемая монета имеет отклонения от округлости, то диаметр отверстия увеличивают путем опиливания его внутренней поверхности круглым напильником или надфилем.

Для установки треугольных, квадратных и прямоугольных монет помимо установки их в отверстие диаметр которого равен диаметру описываемой окружности можно при помощи канцелярского ножа по разметке вырезать отверстие в прокладке нужной формы.

На незаполненном монетами поле прокладки можно оставлять резервные места на перспективу и после приобретения нужной монеты вырезать на них отверстие, при этом ранее установленные в прокладку монеты при вырезании вынимать не нужно.

Сами планшеты с коллекциями монет легко устанавливаются в выпускаемые серийно различные папки, портфели, лотки, подставки и т.п.

1. Планшет для хранения коллекций монет, состоящий из футляра, внутри которого установлена прокладка для монет, отличающийся тем, что в качестве футляра используется папка на молнии, изготовленная из прозрачной эластичной пластмассы, а прокладка выполнена из комбинированного многослойного картона, состоящего из склеенных между собой одного или двух листов трехслойного картона профиля Е или С к наружным поверхностям которого приклеены два листа картона хром-эрзац и обклеена декоративной пленкой или бумагой, рисунок на которой может быть разработан и изготовлен с использованием компьютерной графики самим коллекционером.

2. Планшет для хранения коллекций монет, состоящий из футляра, внутри которого установлена прокладка для монет, отличающийся тем, что футляр изготавливается из двух заготовок нужного формата тонколистовой прозрачной пластмассы и двух отрезков пластмассовой упаковочной ленты, образующих торцы футляра и соединенных между собой прозрачной лентой-скотчем, а прокладка выполнена из комбинированного многослойного картона, состоящего из склеенных между собой одного или двух листов трехслойного картона профиля Е или С к наружным поверхностям которого приклеены два листа картона хром-эрзац и обклеена декоративной пленкой или бумагой, рисунок на которой может быть разработан и изготовлен с использованием компьютерной графики самим коллекционером.

3. Планшет для хранения коллекций монет, состоящий из футляра, внутри которого установлена прокладка для монет, отличающийся тем, что в качестве футляра используется прозрачная коробочка для компакт-дисков в которой отрезана часть, служащая для установки компакт-дисков и вместо нее устанавливается прокладка, выполненная из комбинированного многослойного картона, состоящего из склеенных между собой одного или двух листов трехслойного гофрокартона профиля Е или С к наружным поверхностям которого приклеены два листа картона хром-эрзац и обклеена декоративной пленкой или бумагой, рисунок на которой может быть разработан и изготовлен с использованием компьютерной графики самим коллекционером.

4. Планшет для хранения коллекций монет, состоящий из футляра, внутри которого установлена прокладка для монет, отличающийся тем, что в качестве футляра используется папка-вкладыш с универсальной перфорацией, представляющая собой карман, выполненный из эластичной прозрачной пластмассы с одной стороны которого выполнены перфорационные отверстия для установки папки в альбом или скоросшиватель, а прокладка выполнена из комбинированного многослойного картона, состоящего из склеенных между собой одного или двух листов трехслойного картона профиля Е или С к наружным поверхностям которого приклеены два листа картона хром-эрзац и обклеена декоративной пленкой или бумагой, рисунок на которой может быть разработан и изготовлен с использованием компьютерной графики самим коллекционером.

5. Оснастка для ручного вырезания отверстий в прокладке планшета для хранения коллекций монет, состоящая из приспособления для вырезания, выполненного в виде круглой штанги, на конце которой при помощи болта между двумя шайбами закреплено режущее лезвие, оси установленной с возможностью перемещения по наружной поверхности штанги с возможностью фиксации при помощи хомута и плиты с отверстиями.



 

Наверх