Машина стиральная активаторного типа

 

Полезная модель относится к бытовым стиральным машинам активаторного типа. Стиральная машина имеет корпус, бак цилиндрической формы с активатором встроенным в его наклонное дно, электропривод вращения активатора с устройством электропитания и управления. Бак имеет малый угол наклона (9-13)° и углубление соединяющее формовку под активатор и сливное отверстие. Такая конструкция позволяет создать технологичную в производстве модель стиральной машины.

Полезная модель относится к бытовой технике, а более конкретно к моделям стиральных машин активаторного типа.

Известны машины стиральные активаторного типа содержащие корпус, бак круглой или прямоугольной формы, активатор, электропривод вращения активатора с устройством электропитания и управления. (С.Л.Корякин-Черняк «Стиральные машины от А до Я» изд. «СОЛОН-Пресс» г.Москва, 2005 г., стр.225-226. [1]).

Наиболее близкая по устройству к заявляемой полезной модели стиральная машина СМР-2 «Ока-8» (см. С.Л.Корякин-Черняк [1]) имеет корпус, сварной бак круглой формы из алюминия с активатором встроенным в его наклонное дно, электропривод вращения активатора с устройством электропитания и управления, расположенный в корпусе в под баковом пространстве.

В названной машине бак для гарантированного стока остатков воды из под формовки под активатор в дне бака по окончании стирки, имеет увеличенный наклон дна (20°).

Изготовление такого наклонного дна бака требует применения сложной штамповой оснастки для глубокой вытяжки из листа в несколько технологических переходов, требует для изготовления применения дорогого и легко штампуемого материала алюминия.

Целью настоящей полезной модели является создание стиральной машины без приведенных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что в известной стиральной машине активаторного типа, имеющей корпус, бак круглой формы с активатором встроенным в его наклонное дно и электропривод вращения активатора с устройством электропитания и управления, бак имеет наклон дна (9-13)°, а для обеспечения слива остатков воды по окончании стирки в дне выполнено углубление, соединяющее формовку под активатор и сливное отверстие бака.

На приведенном чертеже схематично изображен общий вид предложенной стиральной машины в разрезе и вид на дно бака сверху.

Стиральная машина имеет корпус 1, электропривод вращения активатора с устройством электропитания и управления 2, бак круглой формы 3. Бак может быть вмонтирован в корпус фиг.1, фиг.2 или бак может крепиться на корпусе сверху фиг.3, фиг.4. Бак имеет активатор 4 встроенный в наклонное дно, причем дно имеет наклон (9-13)° к сливному отверстию 5 и углубление 6 соединяющее формовку под активатор и сливное отверстие.

Выполнение дна бака с малым углом наклона (9-13)° позволяет упростить конструкцию стиральной машины и заменить материал стирального бака на нержавеющую сталь, углубление соединяющее формовку под активатор в дне бака и сливное отверстие бака обеспечивает полный слив остатков воды по окончании стирки.

Источники информации использованные при составлении заявки: С.Л.Корякин-Черняк «Стиральные машины от А до Я» изд. «СОЛОН-Пресс» г.Москва, 2005 г., стр.225-226.

Стиральная машина активаторного типа, содержащая корпус, бак круглой формы с ободом на верхней кромке и активатором, встроенным в его наклонное дно, электропривод вращения активатора, отличающаяся тем, что бак имеет наклон дна 9-13° и углубление, соединяющее формовку под активатор в дне и сливное отверстие бака.



 

Наверх