Автомат для производства котлет и тефтелей

 

Автомат для производства котлет и тефтелей предназначен для формирования котлет и тефтелей из мясного фарша. Автомат может применяться для работы с рыбным и овощным фаршем. Автомат предназначен для использования на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Технический результат: автомат может работать на мясном, рыбном и овощном фарше; имеет компактное настольное исполнение, барабанный тип формующего устройства и ленточный отводящий траспортер; позволяет оперативно и с высокой точностью регулировать массу производимых полуфабрикатов, а также выпускать фигурные плоские полуфабрикаты; автомат позволяет иметь стабильное качество и точность формы продукта при использовании различных видов фарша и форм. Автомат для производства котлет и тефтелей выполненный из корпуса, на котором размещены: бункер для загрузки фарша с защитной крышкой, съемник готового продукта, мотор-редуктор, вращающий барабан, конвейер и лопасти шпателей, причем функция последних - продавливание продукта в форму барабана; барабан содержит отверстие, которое снабжено поршнем точно повторяющим его форму, причем барабан выполнен таким образом, что в верхнем положении поршень опускается к центру барабана, образуя полость, заполняемую продуктом, а в нижнем положении поршень выдавливает отформованный продукт, причем автомат выполнен с возможностью подачи отформованного продукта на конвейер путем его срезки струной сбрасывателя, отличающийся тем, что передача вращения от мотор-редуктора на лопасти шпателей выполнена при помощи передаточных конических шестерен.

Область применения

Автомат для производства котлет и тефтелей предназначен для формирования котлет и тефтелей из мясного фарша. Автомат может применяться для работы с рыбным и овощным фаршем. Автомат предназначен для использования на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания.

Уровень техники

Из уровня техники известен автомат для производства котлет Planus A [1]. В загрузочный бункер котлетного автомата закладывается предварительно приготовленный фарш. При помощи лопастей, расположенных внутри бункера, фарш нагнетается в формующий барабан, который формирует котлеты определенной формы.

Из уровня техники известен котлетный автомат TF-385 [2].

Данный автомат широко используется на предприятиях быстрого питания, в столовых и других местах массового скопления людей. Автомат может формировать котлету из любого мяса, а так же овощей или смешанных фаршей.

Данная машина является автоматической и заключает в себе функции наполнения формующей головки, формирования котлеты, отсадки и отвода готовой продукции. На нем так же можно производить котлету в виде сердца, рыбы, отбивной, котлеты в виде маленьких шашлычков и многие другие виды котлет. Данный автомат используется на предприятиях быстрого питания, в столовых и других местах массового скопления людей. Автомат может формировать котлету из любого мяса, а так же овощей или смешанных фаршей.

Однако, автомат не может работать на рыбном и овощном фарше. Имеет низкую точность регулировки массы производимых полуфабрикатов, а также не может выпускать фигурные плоские полуфабрикаты.

Из уровня техники известен КОТЛЕТНЫЙ АВТОМАТ АК-2М-40 [3]. Предназначен для дозировки и формовки котлет из мясного фарша. Состоит из литых чугунных корпуса и крышки, загрузочного цилиндра из нержавеющей стали, шестилопастного винта из нержавеющей стали, круглого чугунного стола с пятью формовочными отверстиями, механизма для регулировки велечены хода поршней в столе, конвейерного диска, электродвигателя, червячной передачи и передаточных цилиндрических шестерен. Для удаления с конвейерного диска остатков фарша установлен скребок. Загруженный в цилиндр мясной фарш нагнетается шестилопастным винтом в формовочные отверстия стола, после чего отформованные котлеты (круглые) поршнями выталкиваются на его поверхность, где их подхватывает конвейерный диск и сбрасывает в сторону. Отформованные котлеты укладываются на посыпанные сухарной мукой лотки.

Однако, автомат не может работать на рыбном и овощном фарше. Имеет низкую точность регулировки массы производимых полуфабрикатов, а также не может выпускать фигурные плоские полуфабрикаты.

Из уровня техники известен Автомат котлетный Formatic R1200 фирмы «Дейтон» (Великобритания) [4]. Решение выбрано за прототип.

Универсальная формовочная машина Formatic (Великобритания), позволяет формовать широкую гамму продуктов для выпуска: печенья, рыбных палочек, котлет, гамбургеров, картофельных и мучных крокет и прочих полуфабрикатов. Formatic содержит: загрузочный бункер для продукта с защитной крышкой; бункер с продуктом, предназначенным для формования; проволочный съемник готового продукта; лопасти шпателей, продавливающих продукт в форму барабана; форму, встроенную в барабан, заполняемую продуктом в верхнем положении; автоматический податчик бумаги (опция для приготовления котлет или гамбургеров); вращающийся барабан; настройка момента подачи бумаги (опция); провод к педали управления. Отверстие в барабане снабжено поршнем точно повторяющим его форму, в верхнем положении поршень опускается к центру барабана, образуя полость, заполняемую продуктом, в нижнем положении поршень выдавливает отформованный продукт, который под действием гравитации падает на конвейер либо срезается струной и попадает также на конвейер. Такой механизм формования позволяет полностью избавиться от проблемы отходов. Для смены формы приготавливаемых продуктов достаточно сменить барабан.

Автомат имеет нестабильное качество формы продукции при использовании различных видов фарша и форм. Вращение лопастей от мотор-редуктора передается с определенным усилием. При плотном фарше и сложных формах усилие сопротивления будет большим и подача в барабан продукта будет идти с меньшим усилием. Как следствие: наполняемость формы барабана продуктом не всегда будет полной (в зависимости от скорости вращения барабана). При менее плотных формах фарша и простых формах наполнение формы продуктом будет нормальным. Таким образом, прогнозировать качество выпуска продукции и точность ее формы в целом невозможно.

Технический результат: автомат может работать на мясном, рыбном и овощном фарше; имеет компактное настольное исполнение, барабанный тип формующего устройства и ленточный отводящий траспортер; позволяет оперативно и с высокой точностью регулировать массу производимых полуфабрикатов, а также выпускать фигурные плоские полуфабрикаты; автомат позволяет иметь стабильное качество и точность формы продукта при использовании различных видов фарша и форм.

Реализация полезной модели

Автомат для производства котлет и тефтелей выполненный из корпуса, на котором размещены: бункер для загрузки фарша с защитной крышкой, съемник готового продукта, мотор-редуктор, вращающий барабан, конвейер и лопасти шпателей, причем функция последних - продавливание продукта в форму барабана; барабан содержит отверстие, которое снабжено поршнем точно повторяющим его форму, причем барабан выполнен таким образом, что в верхнем положении поршень опускается к центру барабана, образуя полость, заполняемую продуктом, а в нижнем положении поршень выдавливает отформованный продукт, причем автомат выполнен с возможностью подачи отформованного продукта на конвейер путем его срезки струной сбрасывателя, отличающийся тем, что передача вращения от мотор-редуктора на лопасти шпателей выполнена при помощи передаточных конических шестерен.

Крышка бункера выполнена из оргстекла и оснащена устройством блокировки. Все материалы автомата, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, выполнены из пищевой нержавеющей стали или полиамида.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство автомата (а - вид автомата сбоку в разрезе, б - вид спереди), где 1 - Корпус, 2 - Бункер, 3 - Мотор-редуктор, 4 - Выключатель концевой, 5 - Крышка, 6 - Коническая шестерня ведомая, 7 - Коническая шестерня ведущая, 8 - Цилиндрическая шестерня ведущая, 9 - Цилиндрическая шестерня ведомая, 10 - Блок управления, 11 - Лопасть нижняя, 12 - Лопасть верхняя, 13 - Транспортер, 14 - Сбрасыватель, 15 - Винтовые опоры, 16 - Барабан, 17 - Кожух, 18 - Отбойник.

Осуществление полезной модели

Автомат для производства котлет и тефтелей может быть выполнен из пищевой нержавеющей стали, каркас автомата из конструкционной стали. Автомат для производства котлет и тефтелей (см. Фиг.1) состоит из корпуса 1 с винтовыми опорами 15, на корпусе размещены: бункер 2, в него загружается фарш и закрывается крышкой из оргстекла 5, которая имеет блокировку выключателем концевым 4. При помощи передаточных конических шестерен ведущей 7 и ведомой 6 вращение передается от мотор - редуктора 3 на лопасти нижнюю 11 и верхнюю 12, которые захватывают фарш и подают его в сменный барабан 16. В комплект поставки могут входить разные барабаны. Например, один барабан формирует котлеты, другой барабан формирует тефтели.

Формование происходит при принудительном движении поршня барабана 16 вниз. При этом фарш поступает из бункера 2 за счет набегания лопастей верхней 12 и нижней 11 на отбойник 18, возникающее таким образом давление направляет фарш в открывающуюся полость в барабане.

Отверстие в барабане 16 снабжено поршнем, точно повторяющим его форму, в верхнем положении поршень опускается к центру барабана, образуя полость, заполняемую продуктом, в нижнем положении поршень выдавливает отформованный продукт, который срезается струной сбрасывателя 14 и попадает на транспортер (конвейер) 13. Такой механизм формования позволяет полностью избавиться от проблемы отходов (их просто нет). Транспортеру 13 вращение передается от мотор-редуктора 3 при помощи передаточных цилиндрических шестерен ведущей 8 и ведомой 9. С транспортера 13 котлета снимается потребителем.

За счет того, что механизм передачи вращения от мотор-редуктора на лопасти шпателей выполнен при помощи передаточных конических шестерен, передача механизма вращения от мотор-редуктора к лопастям и к барабану идет идентичной. Тем самым повышается стабильность подачи продукта в барабан вне зависимости от степени загрузки барабана фаршем или особенностями формы.

Формующее устройство барабанного типа позволяет оперативно и с высокой точностью регулировать массу производимых полуфабрикатов, а также при использовании поршней специальной формы выпускать фигурные плоские полуфабрикаты.

Источники информации:

1. http://new.agropromstroy.ru/Linii/Kotlet/kotleta.htm

2. http://andreyvl.ru/fabric/kotleta1.htm

3. http://www.p-mp.ru/item_bu.php?id=326&catid=9

4. http://www.arcturtd.ru/catalog/kuhnya/kotletnieavtomati/

1. Автомат для производства котлет и тефтелей, выполненный из корпуса, на котором размещены: бункер для загрузки фарша с защитной крышкой, съемник готового продукта, мотор-редуктор, вращающий барабан, конвейер и лопасти шпателей, причем функция последних - продавливание продукта в форму барабана; барабан содержит отверстие, которое снабжено поршнем, точно повторяющим его форму, причем барабан выполнен таким образом, что в верхнем положении поршень опускается к центру барабана, образуя полость, заполняемую продуктом, а в нижнем положении поршень выдавливает отформованный продукт, причем автомат выполнен с возможностью подачи отформованного продукта на конвейер путем его срезки струной сбрасывателя, отличающийся тем, что передача вращения от мотор-редуктора на лопасти шпателей выполнена при помощи передаточных конических шестерен.

2. Автомат для производства котлет и тефтелей по п.1, отличающийся тем, что крышка бункера выполнена из оргстекла и оснащена устройством блокировки.

3. Автомат для производства котлет и тефтелей по п.1 или 2, отличающийся тем, что все материалы автомата, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, выполнены из пищевой нержавеющей стали или полиамида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренному производству и может быть применено на пивоваренных заводах любой мощности
Наверх