Карточка для нумизматического альбома для монет

 

Устройство для хранения предметов нумизматики в виде карточки с основой из по меньшей мере двух слоев, один из которых выполнен из магнитного материала. На лицевой стороне основы закреплена по меньшей мере одна капсула для размещения предметов нумизматики, состоящая из корпуса и крышки, соединенной с корпусом с возможностью разъема. Предлагаемая полезная модель обеспечивает возможность изъятия монеты или других предметов нумизматики, не нарушая целостности устройства для хранения предметов нумизматики. 13 з.п., 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для хранения предметов нумизматики (монет, жетонов, медалей, значков, орденов или других выставочных образцов), размещенных в капсулах.

Известны различные устройства для хранения предметов нумизматики, например, GB 2190328 А (опубл. 18.11.1987, МПК - B42D 15/02) и US 2006278539 А1 (опубл. 14.12.2006, МПК: А45С 1/00, B65D 73/00).

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является решение, в котором раскрыто устройство для хранения предметов нумизматики, представляющее собой карточку, содержащую основу, в которой выполнены сквозные окна с зафиксированными внутри монетами или подобными изделиями, закрытыми прозрачной пленкой (http://web.archive.org/web/20120225055049/http://numcard.ru/; RU 100454 U1, опубл. 20.12.2010).

Недостаток решения, раскрытого в наиболее близком аналоге, заключается в том, что пленка, которая закрывает монеты, является препятствием для возможности извлечения монеты. Кроме того, чтобы изъять монету необходимо испортить саму упаковку.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении возможности изъятия монеты или других предметов нумизматики, не нарушая целостности устройства для хранения предметов нумизматики.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для хранения предметов нумизматики в виде карточки с основой из по меньшей мере двух слоев, один из которых выполнен из магнитного материала, на лицевой стороне основы закреплена по меньшей мере одна капсула для размещения предметов нумизматики, состоящая из корпуса и крышки, соединенной с корпусом с возможностью разъема.

Корпус и крышка выполнены из прозрачного материала.

Основа содержит три слоя: ламинирующий, картонный, магнитный, причем ламинирующий слой выполнен с лицевой стороны основы.

Корпус содержит донную часть и боковую стенку, причем донная часть выступает за габариты боковой стенки.

Крышка содержит боковую стенку и верхнюю часть, выступающую за габариты боковой стенки.

Крышка соединена с корпусом таким образом, что внутренняя поверхность боковой стенки крышки сопряжена с внешней поверхностью боковой стенки корпуса.

Полость для размещения предметов нумизматики ограничена донной частью корпуса, верхней частью крышки и боковой стенкой корпуса.

Поперечное сечение боковой стенки корпуса и боковой стенки крышки имеет круглую или фигурную или многоугольную форму.

Капсула закреплена посредством клея, нанесенного на ламинирующий слой.

Капсула закреплена посредством установленных на ламинирующем слое по меньшей мере двух держателей, фиксирующих корпус.

Держатели закреплены посредством клея.

Количество держателей от 2 до 8.

Держатели выполнены из дерева или резины.

Прозрачным материалом, из которого выполнены корпус и крышка, является полистирол.

Далее полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид устройства (без крышек капсул для размещения предметов нумизматики);

Фиг.2 - вид сбоку согласно Фиг.1;

Фиг.3 - общий вид устройства с держателями (без крышек капсул для размещения предметов нумизматики);

Фиг.4 - вид сбоку согласно Фиг.3.

Устройство для хранения предметов нумизматики представляет собой карточку, содержащую основу (1), на лицевой стороне которой закреплена по меньшей мере одна капсула (2) для размещения предметов (3) нумизматики, таких как монеты, жетоны, медали, значки, ордена или другие выставочные образцы. Капсула (2) состоит из корпуса (4) и крышки (5), соединенной с корпусом с возможностью разъема. Корпус (4) содержит донную часть (6) и боковую стенку (7), причем донная часть выступает за габариты боковой стенки. Крышка (5) содержит боковую стенку (8) и верхнюю часть (9), выступающую за габариты боковой стенки.

За счет выполнения одного из слоев основы (1) из магнитного материала обеспечивается возможность крепления устройства на холодильник или другие металлические изделия.

Крышка (5) соединена с корпусом (4) таким образом, что внутренняя поверхность боковой стенки (8) крышки сопряжена с внешней поверхностью боковой стенки (7) корпуса. Полость для размещения предметов (3) нумизматики ограничена донной частью (6) корпуса, верхней частью (9) крышки и боковой стенкой (7) корпуса. Участок донной части (6) корпуса, выступающий за габариты боковой стенки (7) корпуса, участок верхней части (9) крышки, выступающий за габариты боковой стенки (7) корпуса, и боковая стенка (8) крышки образуют желоб (10), который может иметь глубину от 1 до 10 мм. Причем донная поверхность желоба является внешней поверхностью боковой стенки (8) крышки.

Основа (1) содержит три слоя: ламинирующий (11), картонный (12), магнитный (13), причем ламинирующий слой (11) выполнен с лицевой стороны основы.

Капсула (2) закреплена посредством клея, нанесенного на ламинирующий слой (11), при этом капсула установлена на ламинирующий слой (11) донной частью (6) корпуса.

Капсула (2) может быть закреплена посредством установленных на ламинирующем слое (11) по меньшей мере двух держателей (14), фиксирующих корпус (4) (см. Фиг.2). При этом держатели (14) закреплены посредством клея.

На ламинирующий слой (11) может быть нанесена графическая или текстовая информация.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает возможность изъятия монеты или других предметов нумизматики, не нарушая целостности устройства для хранения предметов нумизматики.

1. Устройство для хранения предметов нумизматики в виде карточки с основой из по меньшей мере двух слоев, один из которых выполнен из магнитного материала, характеризующееся тем, что на лицевой стороне основы закреплена по меньшей мере одна капсула для размещения предметов нумизматики, состоящая из корпуса и крышки, соединенной с корпусом с возможностью разъема.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что корпус и крышка выполнены из прозрачного материала.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что основа содержит три слоя: ламинирующий, картонный, магнитный, причем ламинирующий слой выполнен с лицевой стороны основы.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что корпус содержит донную часть и боковую стенку, причем донная часть выступает за габариты боковой стенки.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что крышка содержит боковую стенку и верхнюю часть, выступающую за габариты боковой стенки.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что крышка соединена с корпусом таким образом, что внутренняя поверхность боковой стенки крышки сопряжена с внешней поверхностью боковой стенки корпуса.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что полость для размещения предметов нумизматики ограничена донной частью корпуса, верхней частью крышки и боковой стенкой корпуса.

8. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что поперечное сечение боковой стенки корпуса и боковой стенки крышки имеет круглую или фигурную или многоугольную форму.

9. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что капсула закреплена посредством клея, нанесенного на ламинирующий слой.

10. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что капсула закреплена посредством установленных на ламинирующем слое по меньшей мере двух держателей, фиксирующих корпус.

11. Устройство по п.10, характеризующееся тем, что держатели закреплены посредством клея.

12. Устройство по п.10, характеризующееся тем, что количество держателей от 2 до 8.

13. Устройство по п.10, характеризующееся тем, что держатели выполнены из дерева или резины.

14. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что прозрачным материалом, из которого выполнены корпус и крышка, является полистирол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателям предметов и предназначен для демонстрации с использованием стандартных демонстрационных устройств, рекламы предметов, преимущественно имеющих горловину, в частности бутылок, путем захвата их верхней части путем подвески их с использованием стандартных демонстрационных устройств в торговых и выставочных залах
Наверх