Электронная система формирования платежного документа

 

Полезная модель относится к области автоматизации процесса создания, ввода и обработки платежных документов. Техническим результатом является обеспечение оперативной работы с платежными документами независимо от их атрибутов с минимизацией потерь информации). Система включает компьютер ввода и обработки информации для кодирования в двухмерный штрих-код всей значимой для платежного документа информации: цифровой, буквенной, словесной информации и символов. Аналогичные аппаратные комплексы, физически не связанные между собой, но входящие в общую систему, территориально размещены на предприятиях плательщиков. Вторая подсистема включает сканирующее устройство для декодирования двухмерного штрих-кода, размещенного на платежном документе, и соединенный со сканирующим устройством компьютер обработки декодированной информации, связанный со средством формирования и хранения базы данных платежных документов, которое выполнено на базе сетевого сервера или представляет собой часть разделяемого жесткого диска одного из компьютеров второй подсистемы, ленточный накопитель и т.п.

Полезная модель относится к области автоматизации процесса создания, ввода и обработки платежных документов.

Традиционные технологии работы с платежными документами предусматривают оформление стандартных форм путем их заполнения вручную, при помощи пишущей машинки или компьютера с принтером. При этом ввод информации в банковскую систему обработки или на пункте приема платежей осуществляется оператором вручную.

Этап ввода и обработки информации, представленной на документах, поддается автоматизации. Так, в известной системе автоматизированного ввода платежных поручений [ABBYY FineReader Банк. Версия 4.1. Руководство пользователя, стр.13, 14. - Москва: 1998 г.] рабочее место оператора оборудовано сканером с обслуживающем его компьютером, подключенным к мощному серверу, на котором производится распознавание и проверка поручений. Одновременно сервер является средством формирования и хранения базы данных платежных поручений. Работа системы происходит следующим образом. Оператор помещает пачку документов в устройство автоматической подачи высокопроизводительного сканера и запускает процесс потокового сканирования документов, при этом сервер осуществляет распознавание символов, цифровой, словесной и буквенной информации с учетом ее расположения в информационных полях документа. Система предусматривает сканирование платежного поручения с последующим оптическим распознаванием образа сканированного, т.е. используется принципиально вероятностные процессы, в каждом из которых неизбежны потери информации. Потери информации тем больше, чем ниже качество первичного (исходного) платежного поручения и хуже характеристики сканера, что в свою очередь приводит к снижению скорости ввода документов и существенному понижению эффективности всей системы в целом.

На последнем этапе оператор осуществляет верификацию распознанных и проверенных автоматически поручений. Такая система является децентрализованной, поскольку не существует физической связи между подсистемой, создающей платежное поручение (например, компьютера с

принтером плательщика), и подсистемой обработки документа, что является ее достоинством. Система позволяет работать со стандартизованными платежными поручениями независимо от указанного назначения платежа и различия атрибутов в платежных поручениях. Недостатком системы является отмеченная выше принципиально неустранимая вероятность потери информации при процессах сканирования и распознавания.

В качестве прототипа выбрана общеизвестная комплексная система автоматизации расчетов и учета оплат коммунальных платежей "NEOPOLIS" [с информацией можно ознакомиться в сети Интернет по адресу http://www.canopus.ru/downloads/cnpresent. Дата создания документа 28.05.99]

В отличие от приведенного выше аналога, система является централизованной, т.е. в едином программно-аппаратном комплексе объединены две подсистемы, физически связанные между собой. Первая подсистема представляет собой центр выставления платежных документов - счетов (счет-извещение/счет-квитанция) и включает компьютер ввода и обработки информации, значимой для платежного документа, который также осуществляет кодирование минимальных сведений о плательщике и платеже. С компьютером ввода связан принтер, позволяющий осуществлять печать собственно стандартизованной формы бланка (или впечатывать необходимые данные в типографский бланк) и линейного штрих-кода. В этой же подсистеме имеются сервер - средство формирования и хранения базы данных платежных документов, а также компьютер контроля, функцией которого является проверка оплаченных счетов. Готовые заполненные бланки платежных документов (выставленные счета) распространяются среди плательщиков.

Вторая подсистема выполняет функцию приема платежей и включает сканер, предназначенный для считывания (декодирования) линейного штрих-кода платежного документа и последующей идентификации плательщика, а также соединенный со сканером компьютер обработки декодированной информации, обеспечивающий создание и сверку идентифицирующей информации о платежном документе с базой данных. После осуществления платежа информация об этом через устройства приема-передачи, связывающие обе подсистемы в единый комплекс, поступает на сервер - средство формирования и хранения базы данных платежных документов центра выставления счетов, где с помощью компьютера

контроля производится проверка факта осуществления платежа конкретным плательщиком и осуществляется введение соответствующей информации в базу данных. Таким образом, централизованная система-прототип позволяет осуществлять процедуру формирования платежных документов на оплату коммунальных платежей и сверку оплаченных плательщиком документов для всех клиентов в одном месте - центре выставления счетов. Это, с одной стороны, позволяет упростить и ускорить процедуру обработки документа, что является достоинством системы, с другой стороны, позволяет работать только с одним видом документа - счетом на оплату коммунальных услуг или квитанцией об оплате за электроэнергию, телефон и т.д.

Таким образом, существует техническое противоречие. Известная децентрализованная система позволяет оперативно работать со стандартным платежным документом - платежным поручением независимо от имеющихся атрибутов, но в ней заложена принципиально неустранимая вероятность потери информации при сканировании и распознавании. С другой стороны, централизованная система, как отмечено выше, позволяет работать только со специализированным видом документа - счетом, т.е. имеет ограниченную сферу применения.

В основу полезной модели поставлена задача решения технического противоречия, а именно создания децентрализованной электронной системы формирования и контроля платежного документа, позволяющей оперативно работать с платежными документами независимо от их атрибутов с минимизацией потерь информации.

Поставленная задача решается тем, что электронная система формирования и контроля платежного документа включает средство формирования и хранения базы данных платежных документов и две подсистемы. Первая подсистема имеет своем составе аппаратные комплексы формирования платежного документа, каждый из которых состоит из компьютера ввода, обработки и кодирования информации для платежного документа, соединенного с принтером, позволяющим осуществлять печать платежного документа, в том числе графического образа. Вторая подсистема включает, по меньшей мере, одно сканирующее устройство, позволяющее осуществлять декодирование информации, и соединенный с ним

компьютер обработки декодированной информации. От прототипа система отличается тем, что указанные подсистемы выполнены автономными друг от друга, вторая подсистема обеспечивает обработку информации, содержащейся в поступающем в нее платежном документе. Каждый указанный компьютер ввода, обработки и кодирования информации позволяет осуществлять кодирование всей значимой для платежного документа цифровой, буквенной, словесной информации, в том числе: наименование документа, сведения о плательщике, сведения о получателе платежа, банковские реквизиты, сумма платежа, - в двухмерный штрих-код, в качестве указанного принтера используют принтер, обеспечивающий возможность печати двухмерного штрих-кода на свободном от информации поле платежного документа, а в качестве указанного сканирующего устройства используют сканирующее устройство, позволяющее осуществлять декодирование двухмерного штрих-кода, при этом во второй подсистеме компьютер обработки декодированной информации соединен с указанным средством формирования и хранения базы данных платежных документов, включенным во вторую подсистему, представляющим собой сетевой сервер или часть разделяемого жесткого диска одного из компьютеров второй подсистемы и связанным по крайней мере с одним компьютером контроля платежного документа в электронном виде, которым снабжена вторая подсистема.

На Фигуре представлена блок-схема заявляемой электронной системы формирования и контроля платежного документа. Система включает компьютер 1 ввода и обработки информации. Его программное обеспечение позволяет кодировать в двухмерный штрих-код всю значимую для платежного документа информацию: цифровую, буквенную, словесную информацию и символы. С компьютером 1 соединен принтер 2. Ряд аналогичных аппаратных комплексов, физически не связанные между собой, но входящие в общую систему, могут быть территориально размещены на предприятиях плательщиков. Вторая подсистема включает сканирующее устройство 3, программно-аппаратное обеспечение которого позволяет декодировать двухмерный штрих-код, размещенный на платежном документе, и соединенный со сканирующим устройством 3 компьютер 4 обработки декодированной информации, который в свою очередь соединен со средством 5 формирования и хранения базы данных платежных документов.

Средство 5 может быть выполнено на базе сетевого сервера или представлять собой часть разделяемого жесткого диска одного из компьютеров второй подсистемы, ленточный накопитель и т.п. Компьютер 6 контроля платежного документа в электронном виде соединен со средством 5 формирования и хранения базы данных платежных документов.

При большом документообороте параллельно цепочке, включающей сканирующее устройство 3 и компьютер 4, устанавливаются аналогичные цепочки со сканерами и компьютерами обработки декодированной информации, а также устанавливаются дополнительные компьютеры 6 контроля. В качестве сканирующего устройства 3 может использоваться, например, модель Welch Allyn, описанная в патенте США [Патент США 5848246, опубл. 28.12.1998 г.], в качестве принтера, например, принтер, модель HP Laser Jet 2100 или Epson LQ100 [см. У.Джордейн. Справочники программиста на персональном компьютере фирмы IBM. «Мир» 1997.]

Электронная система формирования и контроля платежного документа функционирует следующим образом.

При помощи компьютера 1 и принтера 2 печатается платежный документ 7. Одновременно вся значимая для платежного документа цифровая, буквенная, словесная информация и символы (например, такие как "") преобразуются в двухмерный штрих-код 8, который также печатается принтером на свободном от информации поле платежного документа. В частности, кодируются необходимые сведения о плательщике: наименование юридического лица, реквизиты (ИНН и т.д.), банк; сведения о получателе платежа: его наименование, банковские реквизиты, а также сумма платежа, назначение платежа, номер платежного документа, дата его оформления и другие необходимые сведения.

Отпечатанный платежный документ 7 поступает во вторую подсистему, а именно в сканирующее устройство 3, посредством которого осуществляются декодирование двухмерного штрих-кода и передача декодированной информации в компьютер 4, который обрабатывает декодированную информацию и сохраняет ее с помощью средства формирования и хранения базы данных электронных образов платежных документов. Корректность, логическая целостность, непротиворечивость данных

платежного документа обеспечиваются компьютером 6 контроля платежного документа в электронном виде.

Таким образом, предложенная электронная система имеет две автономные подсистемы, что позволяет плательщикам независимо друг от друга и от подсистемы контроля формировать стандартизованные платежные документы с различными атрибутами (разные плательщики, разные получатели платежа, назначения платежа, включается НДС или нет и т.д.). Однако предоставляемая системой возможность кодирования всей значимой информации и последующее ее декодирование, автоматическая сверка информации с базой данных и автоматический контроль позволяют минимизировать потери (искажения) информации при высокой скорости ввода информации (пропускной способности) в систему.

Электронная система формирования и контроля платежного документа, включающая средство формирования и хранения базы данных платежных документов и две подсистемы, первая из которых включает аппаратные комплексы формирования платежного документа, каждый из которых состоит из компьютера ввода, обработки и кодирования информации для платежного документа, соединенного с принтером, позволяющим осуществлять печать платежного документа, в том числе графического образа, вторая подсистема включает, по меньшей мере, одно сканирующее устройство, позволяющее осуществлять декодирование информации, и соединенный с ним компьютер обработки декодированной информации, отличающаяся тем, что указанные подсистемы выполнены автономными друг от друга, вторая подсистема обеспечивает обработку информации, содержащейся в поступающем в нее платежном документе, каждый указанный компьютер ввода, обработки и кодирования информации позволяет осуществлять кодирование всей значимой для платежного документа цифровой, буквенной, словесной информации, в том числе: наименование документа, сведения о плательщике, сведения о получателе платежа, банковские реквизиты, сумма платежа, - в двухмерный штрих-код, в качестве указанного принтера используют принтер, обеспечивающий возможность печати двухмерного штрих-кода на свободном от информации поле платежного документа, а в качестве указанного сканирующего устройства используют сканирующее устройство, позволяющее осуществлять декодирование двухмерного штрих-кода, при этом во второй подсистеме компьютер обработки декодированной информации соединен с указанным средством формирования и хранения базы данных платежных документов, включенным во вторую подсистему, представляющим собой сетевой сервер или часть разделяемого жесткого диска одного из компьютеров второй подсистемы и связанным по крайней мере с одним компьютером контроля платежного документа в электронном виде, которым снабжена вторая подсистема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации процесса создания, ввода, контроля и обработки документов

Полезная модель относится к системам с двухсторонними режимами работы и может быть использована для получения, обработки, хранения фото- и видеоизображений и адресной доставки информационных продуктов внешним потребителям
Наверх