Картридж для лазерного принтера (solutionprint серии sp-h)

 

Полезная модель относится к конструкции элементов для лазерных принтеров, а именно к картриджам для лазерной печати. Картридж для лазерного принтера состоит из трех отдельных частей, бункера с тонером 1, блока проявки изображения и бункера для отработанного порошка 2, каждая из которых является отдельным функциональным узлом. Части картриджа соединены между собой посредством винтового соединения 4. Корпус бункера с тонером 1 снабжен отверстием 3, которое позволяет произвести дозаправку картриджа порошком, при этом отверстие снабжено съемным уплотнительным элементом 5 обеспечивающим герметичность бункера с тонером. Технический результат заключается в создании конструкции картриджа, обеспечивающей его дозаправку, тем самым, увеличивая ресурс его работы.

Полезная модель относится к конструкции элементов для лазерных принтеров, а именно к картриджам для лазерной печати.

Известны модели картриджей, для лазерной печати, используемые в лазерных принтерах фирмы Hewlett Packard, а именно HP LaserJet CB435A Black и HP LaserJet CB436A Black.

Картриджи известных фирм состоят из двух частей. Одна часть картриджа состоит из основания, в которое входит бункер с тонером и блок проявки изображения и верхняя часть бункера отработанного тонера. Вторая часть картриджа включает нижнюю часть бункера отработанного тонера и крепления фотобарабана.

К недостатками данной конструкции оригинального картриджа можно отнести его непригодность к ремонту из за клеевого соединения элементов конструкции. Элементы корпуса оригинального картриджа выполнены из хрупкого пластичного материала, что приводит к их излому при его разборке для последующего ремонта.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является патент на полезную модель 71931 КАРТРИДЖ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО ПРИНТЕРА (SOLUTIONPRINT СЕРИИ SP-C) опубликованный 27.03.2008 г.

Картридж для лазерного принтера включает бункер с тонером, блок проявки изображения и бункер для отработанного порошка с креплениями фотобарабана. Картридж состоит из трех отдельных частей: бункера с тонером, блока проявки изображения и бункера для отработанного порошка, каждая из которых является отдельным функциональным узлом, при этом части картриджа соединены между собой посредством болтового соединения.

Задачей полезной модели является создание картриджа с возможностью дозаправки.

Технический результат заключается в создании конструкции картриджа, обеспечивающей его дозаправку, тем самым, увеличивая ресурс его работы.

Разработанная конструкция картриджа для лазерного принтера состоит из трех отдельных частей, каждая из которых является отдельным функциональным узлом. Первая часть содержит бункер с тонером, вторая часть содержит блок проявки изображения, а третья часть содержит бункер для отработанного порошка с креплениями фотобарабана, причем все части картриджа соединены между собой посредством винтового соединения.

Корпус бункера с тонером снабжен отверстием, которое позволяет произвести дозаправку картриджа порошком. Отверстие снабжено съемным уплотнительным элементом, который в момент дозаправки картриджа порошком извлекается из отверстия, а после заправки бункера устанавливается обратно, обеспечивая герметичность бункера после заправки.

На фиг.1 представлен общий вид конструкция картриджа для лазерного принтера и его виды (вид А, вид В, вид С), где 1 - бункер для порошка, 2 - бункер для отработанного порошка, 3 - отверстие для дозаправки, 4 - винты для соединения частей картриджа, 5 - съемный уплотнительный элемент.

Для дозаправки картриджа производят извлечение съемного уплотнительного элемента 5 из отверстия для дозаправки 3. Через отверстие дозаправки вводят необходимое количество порошка в емкость бункера 1, после чего в отверстие для дозаправки 3 устанавливают съемный уплотнительный элемент 5. Картридж готов к работе.

В случае необходимости ремонта или замены одной из трех частей картриджа для лазерного принтера отворачивают необходимые болты 4, посредством которых крепятся части картриджа и осуществляют замену или необходимый ремонт картриджа для лазерного принтера.

Конструкция картриджа для лазерного принтера SOLUTIONPRINT серии SP-Н разработана для использования в различных моделях принтерах фирмы Hewlett Packard.

Картридж для лазерного принтера, состоящий из трех отдельных частей, бункера с тонером, блока проявки изображения и бункера для отработанного порошка, каждая из которых является отдельным функциональным узлом, при этом части картриджа соединены между собой посредством болтового соединения, отличающийся тем, что корпус бункера с тонером снабжен отверстием, которое позволяет произвести дозаправку картриджа порошком, при этом отверстие снабжено съемным уплотнительным элементом, обеспечивающим герметичность бункера с тонером.



 

Наверх