Программно-аппаратный комплекс для автоматизации процесса приема и хранения предметов и корреспонденции

 

Полезная модель относится к программно-аппаратным комплексам для автоматизации процесса приема и хранения предметов и корреспонденции, в частности к почтовому оборудованию, банковским ячейкам, камерам хранения и т.п., и направлена на расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности пользователю оставлять предметы (корреспонденцию) в своем отсеке для третьих лиц, упрощение процедуры хранения и передачи предметов/корреспонденции от отправителя к получателю, процедуры смены пользователя отсека и изменения прав доступа пользователя к отсеку. Указанный технический результат достигается тем, что программно-аппаратный комплекс автоматизации процесса приема и хранения предметов и корреспонденции содержит, по меньшей мере, один отсек, оборудованный, по меньшей мере, одной дверцей с запирающим устройством, по меньшей мере, один датчик заполненности отсека и, по меньшей мере, один датчик положения дверцы, при этом каждый датчик выполнен с возможностью передачи информации устройству управления, связанному с телекоммуникационным модулем, взаимодействующим с модулем аудиовизуальной связи и осуществляющий прием/передачу информации пользователю и/или на удаленный сервер и/или оператору. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к программно-аппаратным комплексам для автоматизации процесса приема и хранения предметов и корреспонденции, в частности к почтовому оборудованию, банковским ячейкам, камерам хранения и т.п., и предназначена для надежного сохранения корреспонденции и использования в местах, где могут находиться потенциальные пользователи почтовых услуг, например, бизнес-центрах, учреждениях и т.п.

Из уровня техники известна система поставки, включающая датчик поставки для обнаружения присутствия/отсутствия поставленного объекта во внутренней части камеры, дверной датчик для обнаружения открытия/закрытия двери камеры, средство для автоматической регистрации предназначение поставки (JP 2005013327, 20.01.2005).

Известна аварийная система для сообщения владельцу почтового ящика о присутствии почты, использующая датчик обнаружения. Датчик, установленный в почтовом ящике, обнаруживает присутствует ли какая-нибудь почта в боксе почтового ящика и посылает сигнал уведомления почты в центральный сервер, который в свою очередь посылает сообщение в адрес электронной почты пользователя, на внутренний телефонный или мобильный телефон пользователя (NL 1033053, 16.06.2008).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является устройство для приема почтового сообщения, имеющего камеру для почтового сообщения, открытую вставку, устройство слежения для камеры слежения и устройство выхода для контроля результатов слежения. Содержит камеру для хранения почты, открывающуюся щель для почты, контролирующие устройства оплаты и устройство связи. У контролирующего устройства есть договоренность относительно определения степени заполнения камеры хранения со сверхзвуковым датчиком и/или световой экран (DE, 19950801, 26.04.2001).

К недостаткам относится ненадежность работы устройств и сложность использования при эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании программно-аппаратного комплекса для автоматизации процесса приема и хранения предметов и корреспонденции, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности пользователю оставлять предметы (корреспонденцию) в своем отсеке (почтовых ящиках, банковских ячейках, личных шкафчиках и т.п.) для третьих лиц, упрощении процедуры хранения и передачи предметов/корреспонденции от отправителя к получателю, процедуры смены пользователя отсека и изменения прав доступа пользователя к отсеку.

Указанный технический результат достигается в программно-аппаратном комплексе автоматизации процесса приема и хранения предметов и корреспонденции, содержащем: по меньшей мере, один отсек, оборудованный, по меньшей мере, одной дверцей с запирающим устройством, по меньшей мере, один датчик заполненности отсека и по меньшей мере, один датчик положения дверцы, при этом каждый датчик выполнен с возможностью передачи информации устройству управления, связанному с телекоммуникационным модулем, взаимодействующим с модулем аудиовизуальной связи и осуществляющим прием/передачу информации пользователю и/или на удаленный сервер и/или оператору.

Отсек дополнительно содержит, по меньшей мере, один информационный дисплей отсека, отверстие для помещения предметов и/или корреспонденции внутрь отсека без открытия дверцы, шторку, закрывающую указанное отверстие с возможностью блокировки, и датчики, определяющие состояние положения шторки.

Дополнительно содержит модуль индикации и управления, состоящий из: по меньшей мере, одного информационного дисплея и/или устройства ввода, выполненного в виде сенсорного экрана и/или клавиатуры, и взаимодействующий с устройством управления.

Дополнительно содержит считыватель идентификационных данных пользователя, связанный с устройством управления и представляющий собой штрих-код сканер, и/или сканер дактилоскопической информации, и/или сетчатки глаза, и/или считыватель Proximity карт, и/или Rfid меток, и/или кодонаборную клавиатуру.

Дополнительно содержит систему видеонаблюдения, взаимодействующую с телекоммуникационным модулем и состоящую из видеокамер и устройства захвата изображения и/или IP видеокамер.

Устройство управления представляет собой основной контроллер, управляющий, по меньшей мере, одним контроллером отпирания дверцы отсека, и/или блокировки шторки, и/или управления информацией на информационном дисплее отсека, приемом и отправкой команд от удаленного сервера и/или модуля индикации и управления, приемом со считывателя идентификационных данных пользователя.

Телекоммуникационный модуль включает в себя коммуникационные устройства проводной и/или беспроводной передачи информации.

Модуль аудиовизуальной связи состоит из блока вызова, камеры и/или микрофона, дисплея для отображения изображения и/или динамика.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена функциональная схема программно-аппаратного комплекса автоматизации процесса приема и хранения предметов и корреспонденции (ПАК).

ПАК содержит, по меньшей мере, один отсек 1, устройство управления 2, связанное с телекоммуникационным модулем 3, взаимодействующим с модулем аудиовизуальной связи 4 и осуществляющий прием/передачу информации пользователю и/или на удаленный сервер и/или оператору 5.

ПАК дополнительно может содержать модуль индикации и управления 11, считыватель идентификационных данных пользователя 12 и систему видеонаблюдения 13.

Отсек оборудован, по меньшей мере, одной дверцей с запирающим устройством 6, представляющим собой электромагнитный/электромеханический или обычный замок, по меньшей мере, одним информационным дисплеем 7 отсека 1, отверстием для помещения предметов внутрь отсека 1 без открытия дверцы (не показано), закрываемое шторкой с возможностью ее блокировки за счет запирающего средства 10, датчиками 8 заполненности отсека 1 (определяющими заполненность отсека и/или изменение заполненности отсека), датчиками 9 положения дверцы (определяющими состояние положения дверцы и/или шторки).

Устройство управления 2 представляет собой основной контроллер, выполняющий функции:

- управление контроллерами 14;

- приема и отправки команд от удаленного сервера и/или модуля индикации и управления 11;

- прием и обработка данных со считывателя идентификационных данных пользователя;

- выполнение внутренней программы обработки и управления данными ПАКа.

Контроллер 14 управляется устройством управления 2 и осуществляет управление: отпиранием дверцы отсека 1; блокировкой шторки; информацией на информационном дисплее 7 отсека 1, и собирает информацию: о заполненности/изменении заполненности отсека 1 и о положении дверцы и шторки.

Отсек 1 связан с устройством управления 2 через контроллер 14.

Модуль индикации и управления 11 состоящий из информационного дисплея 15 и устройства ввода 16, выполненного в виде сенсорного экрана и/или клавиатуры, и взаимодействующий с устройством управления. Модуль индикации и управления 11 обеспечивает функции сервисного меню, информационную поддержку, отображение информации модуля аудиовизуальной связи 4, отображения рекламной или иной информации. После прохождения процесса идентификации, пользователь получает доступ к пользовательским настройкам своего отсека.

Считыватель идентификационных данных пользователя 12 реализован как штрих-код сканер, и/или сканер дактилоскопический информации и/или сетчатки глаза и/или считыватель Proximity карт, Rfid меток, и/или кодонаборная клавиатура.

Телекоммуникационный модуль 3 выполняет функции приема/передачи информации по SMS, GSM и иным каналам связи. Осуществляет функции передачи данных от удаленного сервера к ПАК. Включает в себя коммуникационные устройства проводной и/или беспроводной передачи информации.

Система видеонаблюдения 13 охватывает зону установки системы - позволяет видеть в кадре зону доступную для пользователя. Система видеонаблюдения 13 состоит из видеокамер и устройства захвата изображения и/или IP видеокамер и обеспечивает возможность удаленного просмотра изображения в режиме реального времени.

Модуль аудиовизуальной связи 4 обеспечивает возможность односторонней/двусторонней аудио-/аудиовизуальной связи пользователя с оператором системы в режиме реального времени и состоит из блока вызова (например, из видеоблока вызова), камеры и/или микрофона, по меньшей мере, одного дисплея для отображения изображения и/или динамика.

Данный ПАК предназначен для приема и временного хранения, помещенных в его отсеки предметов и позволяет:

- выводить на информационном дисплее 7 отсека 1 название организации, которой принадлежит конкретный отсек или любую другую информацию;

- присваивать при необходимости произвольные номера отсекам (в том числе дистанционно);

- при необходимости использовать поверхность дверцы, совокупность поверхностей дверей отсеков в качестве информационно-рекламной поверхности без ухудшения визуальных и качественных характеристик отсеков;

- принципиально изменить представление о ячейках для хранения предметов (почтовых ящиках, банковских ячейках, личных шкафчиках и т.п.);

- качественно упростить процесс управления услугой приема и временного хранения корреспонденции и предметов.

Предмет и/или корреспонденция, предназначенная для передачи с помощью ПАК помещается внутрь отсека через щель или через дверцу отсека 1.

После помещения предмета или корреспонденции внутрь отсека датчики положения дверцы определяют факт помещения объекта внутрь отсека и способ помещения (через щель или дверцу). Датчики заполненности отсека определяют факт помещения объекта внутрь отсека 1 и процентную заполненность отсека после помещения предмета или корреспонденции внутрь отсека. Собранная датчиками информация обрабатывается контроллером 14, передается на основной контроллер 2 и отправляется через телекоммуникационный модуль 3 пользователю и/или на удаленный сервер и/или оператору 5.

Информационный дисплей отсека отображает персональную информацию пользователя/абонента для упрощения идентификации конкретного отсека в совокупности отсеков.

Оператор с помощью управления запирающими устройствами может заблокировать доступ к пользованию отсеком - блокировать доступ через щель и/или дверцу.

Информационный дисплей отсека может также отображать любую информацию включая рекламу. Если ПАК состоит более чем из одного отсека, то информационные дисплеи отсека расположенные на каждой из дверец, в том числе, могут использоваться в качестве единого носителя информации для отображения любой информации в т.ч. рекламы.

Режим работы информационного дисплея отсека определяется в соответствии с установленной программой и может изменяться.

Информация, отображаемая на информационных дисплеях отсека может не нести никакой смысловой нагрузки, а выполнять лишь функции визуального оформления как самого ПАК, так и помещения в котором он установлен.

Информационный дисплей модуля индикации и управления используется для отображения инструкции для пользователя, и/или перечня пользователей, и/или рекламной информации, и/или отображения оператора, общающегося с пользователем через модуль аудиовизуальной связи, и/или любой другой информации. Режим работы информационного дисплея модуля индикации и управления определяется в соответствии с установленной программной и может изменяться.

Режим работы запирающего устройства дверцы отсека и запирающего устройства шторки, логика работы датчиков заполненности отсека и датчиков положения дверцы, информационного дисплея отсека устанавливается в соответствии с пожеланиями пользователя и настраивается удаленно или локально администратором системы.

Основное использование ПАК предполагает его размещение в местах общественного пользования и/или отдельных помещениях.

ПАК упрощает процедуру хранения и передачи предметов/корреспонденции от отправителя к получателю, позволяет упросить процедуру смены пользователя отсека (дистанционное изменение информации о пользователе отсека (получателе) на информационном дисплее отсека, предоставление прав доступа к отсеку без передачи физических (материальных) средств доступа (ключей, карточек и т.д.)), мобильность и легкость (позволяет использовать в широком спектре мест в автономном режиме не прибегая к пользованию услуг постоянного обслуживающего персонала). За счет внедренной системы видеонаблюдения может не только выполнять основные функции, но также выступать дополнительным элементом системы безопасности, а также позволяет собирать полный объем информации не только о пользователе отсека, но и о людях, которые осуществляют непосредственную передачу предметов/корреспонденции.

В отличие от аналогичных устройств ПАК позволяет использовать отсек для передачи предметов пользователю (адресату), но и позволяет пользователю оставлять предметы (корреспонденцию) в своем отсеке для третьих лиц. В данном случае третье лицо может получить доступ к отсеку:

- связавшись с оператором системы через модуль аудиовизуальной связи - запросить право доступа к отсеку, а оператор, проверив право доступа к отсеку может предоставить доступ либо отказать;

- в соответствии с настройками установленными пользователем самостоятельно (через модуль индикации и управления или дистанционно воспользовавшись услугами оператора или дистанционно через удаленный доступ).

Указанные в предыдущем абзаце функциональные возможности позволяют пользоваться своим отсеком пользователям/абонентом даже в случае утери носителя идентификационной информации.

Модуль аудиовизуальной связи позволяет осуществлять двустороннюю аудиовизуальную связь между пользователем ПАК и оператором. В случае возникновения затруднения у пользователя или у человека, передающего корреспонденцию с помощью ПАК, он может воспользоваться модулем аудиовизуальной связи путем инициации вызова оператора.

Еще одной особенностью системы является вывод изображения оператора на информационный дисплей модуля индикации и управления, что улучшает качество сервиса.

Оператор может инициировать связь с пользователем ПАК самостоятельно, без инициации пользователем вызова оператора.

Модуль идентификации позволяет определить уровень доступа пользователя к ПАК путем считывания информации через считыватель идентификационных данных клиента и отправлять эти данные на основной контроллер.

Применение двусторонней аудио/аудиовизуальной связи позволяет уменьшить вероятность попадания нежелательной рекламной продукции в отсеки пользователей/клиентов. А также определить круг лиц занимающихся распространением незаказанной (нежелательной) корреспонденции.

ПАК позволяет максимально увеличить вероятность уведомления пользователя о приходе корреспонденции или поступления нового предмета внутрь отсека путем отправки уведомления через коммуникационные устройства проводной и/или беспроводной передачи информации (SMS, MMS, e-mail, fax, голосовое сообщение и др. - способ доставки сообщения, выбранный пользователем).

1. Программно-аппаратный комплекс автоматизации процесса приема и хранения предметов и корреспонденции, характеризующийся тем, что содержит, по меньшей мере, один отсек, оборудованный, по меньшей мере, одной дверцей с запирающим устройством, по меньшей мере, один датчик заполненности отсека и, по меньшей мере, один датчик положения дверцы, при этом каждый датчик выполнен с возможностью передачи информации устройству управления, связанному с телекоммуникационным модулем, взаимодействующим с модулем аудиовизуальной связи и осуществляющим прием/передачу информации пользователю и/или на удаленный сервер и/или оператору.

2. Комплекс по п.1, характеризующийся тем, что отсек дополнительно содержит, по меньшей мере, один информационный дисплей отсека, отверстие для помещения предметов и/или корреспонденции внутрь отсека без открытия дверцы, шторку, закрывающую отверстие с возможностью блокировки, и датчики, определяющие состояние положения шторки.

3. Комплекс по п.1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит модуль индикации и управления, состоящий из, по меньшей мере, одного информационного дисплея и/или устройства ввода, выполненного в виде, по меньшей мере, одного сенсорного экрана и/или клавиатуры, и взаимодействующий с устройством управления.

4. Комплекс по п.1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит считыватель идентификационных данных пользователя, связанный с устройством управления и представляющий собой штрих-код сканер, и/или сканер дактилоскопический информации, и/или сетчатки глаза, и/или считыватель Proximity карт, Rfid меток, или кодонаборную клавиатуру.

5. Комплекс по п.1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит систему видеонаблюдения, взаимодействующую с телекоммуникационным модулем и состоящую из видеокамер и устройства захвата изображения и/или IP видеокамер.

6. Комплекс по п.1, характеризующийся тем, что устройство управления представляет собой основной контроллер, управляющий, по меньшей мере, одним контроллером отпирания дверцы отсека, и/или блокировки шторки и/или управления информацией на информационном дисплее отсека, приемом и отправкой команд от удаленного сервера и/или модуля индикации и управления, приемом данных со считывателя идентификационных данных пользователя.

7. Комплекс по п.1, характеризующийся тем, что телекоммуникационный модуль включает в себя коммуникационные устройства проводной и/или беспроводной передачи информации.

8. Комплекс по п.1, характеризующийся тем, что модуль аудиовизуальной связи состоит из блока вызова, камеры и/или микрофона, дисплея для отображения изображения и/или динамика.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Полезная модель относится к системам с двухсторонними режимами работы и может быть использована для получения, обработки, хранения фото- и видеоизображений и адресной доставки информационных продуктов внешним потребителям

Техническим результатом является снижении стоимости и повышении надежности системы, повышение качества реализации целевых функций системы, сокращение времени приведения системы в состояние готовности
Наверх