Портативное мобильное устройство с виртуальной лазерной клавиатурой

 

Заявленная полезная модель относится к портативным мобильным устройствам с виртуальной лазерной клавиатурой. Техническим результатом, в частности, является: устранение потребности пользователя постоянно иметь при себе проектор лазерной клавиатуры кроме наличия у себя портативного мобильного устройства; и устранение потребности пользователю, прежде чем начать осуществлять ввод пользовательской информации, осуществлять подсоединение и настройку проектора виртуальной лазерной клавиатуры по отношению к используемому портативному мобильному устройству. Главным образом эти потребности вызваны тем, что проектор виртуальной лазерной клавиатуры является выносным по отношению к используемому портативному мобильному устройству. Для этого предусмотрено портативное мобильное устройство, у которого проектор виртуальной лазерной клавиатуры является интегрированным в материнскую плату такого портативного мобильного устройства. Кроме того, в корпусе такого портативного мобильного устройства предусмотрено отверстие, расположенное геометрически напротив проектора виртуальной лазерной клавиатуры, размещенного в материнской плате, для того, чтобы проектор виртуальной лазерной клавиатуры был способным беспрепятственно извне проецировать виртуальную лазерную клавиатуру на подготовленную горизонтальную поверхность (поверхность стола), удобную для работы пользователя. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники

Заявленная полезная модель относится к портативным мобильным устройствам. При этом в данной заявленной полезной модели основное внимание уделено на устройство ввода пользовательской информации для таких портативных мобильных устройств.

Уровень техники

В настоящее время в качестве устройства для ввода пользовательской информации начинают широко применяться виртуальные лазерные клавиатуры. В сущности, такая виртуальная лазерная клавиатура проецируется специально предназначенным для этой цели проектором, как правило, на ровную горизонтальную поверхность, удобную для работы пользователя (в большинстве случаев здесь используется поверхность компьютерного или иного стола), в результате чего в месте такой проекции появляется светящееся изображение традиционной пользовательской клавиатуры, клавиши которой являются тактильными, т.е. способными к вводу той или иной информации в используемое в конкретной ситуации устройство. Проектор же такой виртуальной лазерной клавиатуры, в свою очередь, согласно известному уровню техники, соединен с материнской платой используемого в конкретной ситуации устройства либо с помощью кабеля (проводное соединение), либо с помощью протокола «Bluetooth» (беспроводное соединение). Первоначально, виртуальная лазерная клавиатура нашла применение для обычных персональных компьютеров, заменяя собою традиционную пользовательскую клавиатуру. Позже, виртуальная лазерная клавиатура стала активно применяться и во всевозможных портативных (т.е. малогабаритных) мобильных устройствах (таких, как сотовые телефоны, смартфоны, коммуникаторы, карманные

персональные компьютеры и т.д.). Причем по отношению к портативным (малогабаритным) устройствам виртуальные лазерные клавиатуры играют очень существенную роль в удобстве ввода пользовательской информации по следующим причинам. А именно, во-первых, тактильные поверхности клавиш виртуальной лазерной клавиатуры намного больше тактильных поверхностей клавиш клавиатуры портативных (малогабаритных) устройств, а во-вторых, каждая из клавиш виртуальной лазерной клавиатуры не включает в себя именно несколько функциональных особенностей, которыми часто наделяют каждую из клавиш портативного (малогабаритного) устройства. Более подробно с виртуальной лазерной клавиатурой можно ознакомиться на сайте: http://www.virtual-laser-keyboards.com/.

Однако, согласно известному уровню техники, проектор такой виртуальной клавиатуры в любом случае (как в проводном, так и в беспроводном соединениях) является именно выносным (отдельным) устройством относительно используемого в конкретном случае устройства, в который планируется осуществить ввод пользовательской информации. А значит, в данном случае имеется некоторая проблема связанная с удобством эксплуатации, главным образом, портативных мобильных устройств. Например, у пользователя, где бы он ни находился, существует потребность постоянно иметь при себе проектор лазерной клавиатуры кроме наличия у себя портативного мобильного устройства. Кроме того, пользователю, прежде чем начать осуществлять ввод пользовательской информации, необходимо осуществить подсоединение и настройку проектора виртуальной лазерной клавиатуры по отношению к используемому портативному мобильному устройству.

Сущность полезной модели

Поэтому для устранения вышеуказанных недостатков согласно известному уровню техники, заявленная полезная модель предусматривает портативное мобильное устройство связи, у которого проектор виртуальной

лазерной клавиатуры является интегрированным (внедренным) в материнскую плату такого портативного мобильного устройства. Другими словами говоря - проектор виртуальной лазерной клавиатуры является размещенным среди прочих необходимых конструктивных функциональных элементов в материнской плате такого портативного мобильного устройства, а значит, не является выносным (отдельным) по отношению к данному портативному мобильному устройству. Кроме того, в корпусе (кожухе) такого портативного мобильного устройства предусмотрено отверстие, расположенное геометрически напротив проектора виртуальной лазерной клавиатуры, размещенного в материнской плате, для того, чтобы проектор виртуальной лазерной клавиатуры был способным беспрепятственно извне проецировать виртуальную лазерную клавиатуру на подготовленную горизонтальную поверхность (поверхность стола), удобную для работы пользователя. Следует отметить, что с эстетической точки зрения, такое отверстие целесообразно разместить на лицевой панели корпуса (кожуха).

Здесь возникает очевидность, что для того, чтобы проектор лазерной клавиатуры в таком случае проецировал лазерную клавиатуру на горизонтальную поверхность именно таким образом, чтобы она была удобной для пользователя, необходимо обеспечить определенный угол проецирования виртуальной лазерной клавиатуры относительно портативного мобильного устройства. Для разрешения такой задачи можно предложить однозначный случай, согласно которому портативное мобильное устройство расположено именно на стандартной подставке для портативных мобильных устройств (т.е. это будет являться исходным положением портативного мобильного устройства для дальнейшей работы с ним, связанной с вводом в него пользовательской информации). Поскольку стандартные подставки для портативных мобильных устройств, как правило, имеют стандартный угол наклона (благодаря чему расположенное в нем портативное мобильное устройство наклонено на угол 110° относительно горизонтальной поверхности стола со стороны пользователя), то исходя из

этого можно обеспечить, применительно для каждого вида портативного мобильного устройства и его конкретной модели, стандартный наклон проекции виртуальной лазерной клавиатуры от вышеуказанного отверстия на корпусе (кожухе) портативного мобильного устройства на подготовленную для работы пользователя горизонтальную поверхность (поверхность стола). На фиг.1 приведен примерный вид заявленной полезной модели.

Как указывалось выше, в заявленной полезной модели под портативным мобильным устройством может подразумеваться любое из следующих устройств: сотовые телефоны, смартфоны, коммуникаторы, карманные персональные компьютеры, мини-ноутбуки без клавиатуры (Tablet PC) и т.д. Кроме того, включение такого проектора виртуальной лазерной клавиатуры можно обеспечить как с помощью вызова соответствующего раздела из меню, выводимого на экран дисплея, так и с помощью расположенного на корпусе (кожухе) выключателя, соединенного с материнской платой (и равным образом - с проектором) и отвечающего за включение/выключение проектора виртуальной лазерной клавиатуры.

1. Портативное мобильное устройство, содержащее проектор виртуальной лазерной клавиатуры, отличающееся тем, что проектор виртуальной лазерной клавиатуры является интегрированным в материнскую плату портативного мобильного устройства, причем в корпусе портативного мобильного устройства имеется отверстие для проектора виртуальной лазерной клавиатуры, позволяющее проецировать виртуальную лазерную клавиатуру извне.

2. Портативное мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что под портативным мобильным устройством подразумевается сотовый телефон.

3. Портативное мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что под портативным мобильным устройством подразумевается смартфон.

4. Портативное мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что под портативным мобильным устройством подразумевается коммуникатор или карманный персональный компьютер (КПК).

5. Портативное мобильное устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что на корпусе портативного мобильного устройства имеется выключатель, электрически связанный с проектором виртуальной лазерной клавиатуры, отвечающий за включение/выключение виртуальной лазерной клавиатуры.

6. Портативное мобильное устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что включение/выключение виртуальной лазерной клавиатуры осуществляется путем вызова соответствующего раздела из меню, выводимого на экран дисплея.



 

Похожие патенты:

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.
Наверх