Бактерицидный облучатель

 

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с несколькими газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на снижение габаритов облучателя и повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха. Бактерицидный облучатель содержит корпус с односторонне размещенными ламподержателями-патронами, в которых закреплены подключенные к блоку питания и управления с электронным пускорегулирующим аппаратом компактные газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами повышенной мощности ультрафиолетового излучения, которая при длине 400÷700 мм равна или больше 20 ватт. При этом компактные газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами повышенной мощности ультрафиолетового излучения снабжены колбой из кварцевого или увиолевого стекла, которая содержит введенную в виде шариков смесь ртути с индием и заполнена смесью газов неона и аргон.

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с несколькими газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на снижение габаритов облучателя и повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха.

Из уровня техники известны многоламповые бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха, содержащие корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы низкого давления, продольные оси которых расположены вертикально или с наклоном к вертикальной оси (RU 38610 U1, A61L 2/10, 2004; RU 124152 U1, A61L 2/10, опубл. 20.01.2013; US 2006/0284109 A1, A61L 2/10, 2006; http://www.specsvet.ru/obn_ufo/ufo01ra/; http://www.adscont.ru/katolog/vidprod/obluchat/ufo.html). В известных облучателях применяют стандартные прямолинейные (линейные) лампы малой мощности, длина трубки которых пропорциональна потребляемой мощности, и, соответственно, мощности ультрафиолетового излучения, и для эффективного обеззараживания воздуха необходимо использовать лампы большой длины или увеличивать количество ламп, что приводит к увеличению габаритов облучателя.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в существенном снижении габаритов облучателя и повышении эффективности бактерицидного обеззараживания как воздуха, так и окружающих поверхностей помещений, преимущественно, медицинского назначения.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что бактерицидный облучатель, содержащий корпус с ламподержателями-патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы, подключенные к блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, согласно полезной модели, снабжен компактными газоразрядными ртутными лампами U-образной или Н-образной формы с одностороннимивыводами повышенной мощности ультрафиолетового излучения, которая при длине лампы 400÷700 мм равна или больше 20 ватт.

При этом компактные газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами повышенной мощности ультрафиолетового излучения снабжены колбой из кварцевого или увиолевого стекла, которая содержит введенную в виде шариков смесь ртути с индием и заполнена смесью газов неона и аргон.

Кроме того, блок питания и управления снабжен электронным пускорегулирующим аппаратом.

При этом ламподержатели-патроны компактных газоразрядных ртутных ламп, предпочтительно, расположены на горизонтальном основании корпуса.

Заявленное использование в бактерицидном облучателе открытого типа компактных газоразрядных ртутных ламп низкого давления U-образной или Н-образной формы повышенной (высокой) мощности ультрафиолетового излучения, которая за счет введения ртути в колбу лампы в виде шариков, представляющих собой смесь ртути с индием, и использования смесь газов неона и аргона (Ne+Ar) при длине лампы 400÷700 мм равна или больше 20 ватт, в сочетании с наличием электронного пускорегулирующего аппарата обеспечивает существенное снижение габаритов облучателя и повышение эффективности обеззараживания в целом по сравнения с известным использованием стандартных прямолинейных (линейные) газоразрядных ртутных ламп низкого давления с такой же длиной трубки-колбы 800÷1400 мм.

На чертеже представлен общий вид бактерицидного облучателя.

Бактерицидный облучатель содержит корпус 1 с горизонтальным основанием 2, снабженным односторонне размещенными ламподержателями-патронами 3, в которых закреплены подключенные к блоку 4 питания и управления, снабженному электронным пускорегулирующим аппаратом, (на чертеже не показано) компактные газоразрядные ртутные лампы 5 низкого давления U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами повышенной мощности ультрафиолетового излучения, которая при длине лампы 400÷700 мм равна или больше 20 ватт.

При этом газоразрядные ртутные лампы 5 низкого давления повышенной мощности ультрафиолетового излучения снабжены колбой (трубкой) из кварцевого или увиолевого стекла, пропускающего длину коротковолнового ультрафиолетового излучения 253,7 нм, которая содержит введенную в виде шариков смесь ртути с индием, благодаря чему достигается более точная дозировка ртути, и заполнена смесью газов неона и аргон, что обеспечивает высокую удельная мощность ультрафиолетового излучении с единицы длины колбы (трубки) лампы и малый спад потока ультрафиолетового излучения в процессе работы.

Кроме того, горизонтальное основание 2 может быть выполнено со светоотражающей поверхностью, что повышает эффективность и равномерность бактерицидного обеззараживания.

Бактерицидный облучатель открытого типа предназначен для дезинфекции воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей и работает следующим образом.

Бактерицидные газоразрядные ртутные лампы 5 низкого давления повышенной мощности ультрафиолетового излучения генерирует в окружающую среду ультрафиолетовые лучи с длиной волны 253,7 нм, которые обладают наибольшим бактерицидным действием, направленным на уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п., что позволяет использовать заявленный многоламповый облучатель с уменьшенными габаритами и повышенной мощностью ультрафиолетового излучения для эффективного обеззараживания воздуха и различных поверхностей, преимущественно, в лечебно-профилактических и общественных учреждениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций в отсутствии людей.

1. Бактерицидный облучатель, содержащий корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы, подключенные к блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, отличающийся тем, что снабжен компактными газоразрядными ртутными лампами U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами повышенной мощности ультрафиолетового излучения, которая при длине 400-700 мм равна или больше 20 Вт.

2. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что компактные газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами повышенной мощности ультрафиолетового излучения снабжены колбой из кварцевого или увиолевого стекла, которая содержит введенную в виде шариков смесь ртути с индием и заполнена смесью газов неона и аргона.

3. Бактерицидный облучатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что блок питания и управления снабжен электронным пускорегулирующим аппаратом.

4. Бактерицидный облучатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что ламподержатели - патроны компактных газоразрядных ртутных ламп расположены на горизонтальном основании корпуса.



 

Наверх