Стол для вытяжения позвоночника и массажа

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к физическим методам лечения и может быть использована для вытяжения позвоночника и массажа.

Недостатком известных устройств является невысокая терапевтическая эффективность, связанная с наличием гипоксии органов и тканей, вызываемой заболеваниями и лечебными манипуляциями, неудобство эксплуатации.

Предлагается устройство для вытяжения позвоночника и массажа, которое содержит стол со столешницей, пазы для опор, опоры, систему фиксации, систему вытяжения, систему слежения за нагрузкой, причем дополнительно содержит подъемник стола с возможностью регулирования высоты подъема столешницы, столешница покрыта матом, содержащим элементы подогрева, под столешницей размещен вибратор с регулируемой частотой вибраций; на головном конце столешницы размещены два блока; пазы для опор выполнены под углом друг к другу, сходясь к головной части столешницы; опоры свободно размещены в пазах для опор с возможностью смещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и фиксации положения; под столешницей размещена полка, на которой размещен аппарат для оксигенотерапии; система фиксации включает пояс со скобами по бокам, шлем со скобами по бокам; тяги, связанные с нагрузочным механизмом; в тягах размещены датчики величины растягивающего усилия; на свободных концах тяг содержатся карабины; нагрузочный механизм содержит электродвигатель с редуктором, связанные с барабаном, связанным с тягами; электродвигатель с редуктором, элементы подогрева мата, вибратор, датчики величины растягивающего усилия, механизм регулировки высоты стола, связаны с управляющим устройством - компьютером, обеспечивающим одновременно возможность слежения за нагрузкой.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к физическим методам лечения и может быть использована для вытяжения позвоночника и массажа.

Известно устройство для лечения заболеваний позвоночника - стол, который содержит две панели, установленные с возможностью возвратно-поступательных перемещений в продольной плоскости и поворота вокруг продольной и поперечной осей панелей. Между панелями установлен вибратор со штоком и валиком с возможностью продольного и поперечного смещения. Стол снабжен электронным блоком управления вибратора. (Патент на изобретение 2020904 МПК A61F 5/04).

Известно устройство для вытяжения позвоночника, которое содержит стол, подмышечные опоры, которые переставляются в пазы при воздействии на шейные позвонки больного, кистевые опоры, систему вытяжения с поясом, систему слежения за нагрузкой. Для изменения геометрии стола предназначен привод, включающий редуктор, первый кривошипный механизм, другой конец которого связан с рычагом, жестко закрепленном на тяге. Тяга размещена с возможностью поворота в опорах стола. На тяге установлен второй кривошипный механизм, другой конец которого шарнирно закреплен на крышке стола. Конец стола выполнен с пазом, который используется в случае воздействия на шейные позвонки больного. Угол наклона определяется по шкале (Патент на изобретение 2026043).

Известно устройство для вытяжения позвоночника, которое содержит стол, подмышечные опоры, которые переставляются в пазы при воздействии на шейные позвонки больного, кистевые опоры, систему вытяжения с поясом, систему слежения за нагрузкой. Для изменения геометрии стола предназначен привод, включающий редуктор, первый кривошипный механизм, другой конец которого связан с рычагом, жестко закрепленном на тяге. Тяга размещена с возможностью поворота в опорах стола. На тяге установлен второй кривошипный механизм, другой конец которого шарнирно закреплен на крышке стола. Конец стола выполнен с пазом, который используется в случае воздействия на шейные позвонки больного. Угол наклона определяется по шкале (Патент на изобретение 2026043 A61F 5/04).

Недостатком известных устройств является невысокая терапевтическая эффективность, связанная с наличием гипоксии органов и тканей, вызываемой заболеваниями и лечебными манипуляциями, неудобство эксплуатации.

Цель полезной модели - повысить терапевтическую эффективность, удобство работы персонала.

Цель достигается тем, что устройство для вытяжения позвоночника и массажа содержит стол со столешницей, пазы для опор, опоры, систему фиксации, систему вытяжения, систему слежения за нагрузкой, причем дополнительно содержит подъемник стола с возможностью регулирования высоты подъема столешницы, столешница покрыта матом, содержащим элементы подогрева, под столешницей размещен вибратор с регулируемой частотой вибраций; на головном конце столешницы размещены два блока; пазы для опор выполнены под углом друг к другу, сходясь к головной части столешницы; опоры свободно размещены в пазах для опор с возможностью смещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и фиксации положения; под столешницей размещена полка, на которой размещен аппарат для оксигенотерапии; система фиксации включает пояс со скобами по бокам, шлем со скобами по бокам; тяги, связанные с нагрузочным механизмом; в тягах размещены датчики величины растягивающего усилия; на свободных концах тяг содержатся карабины; нагрузочный механизм содержит электродвигатель с редуктором, связанные с барабаном, связанным с тягами; электродвигатель с редуктором, элементы подогрева мата, вибратор, датчики величины растягивающего усилия, механизм регулировки высоты стола, связаны с управляющим устройством - компьютером, обеспечивающим одновременно возможность слежения за нагрузкой.

На фиг.1 представлено устройство - вид сбоку.

На фиг.2 представлено устройство - вид сверху.

Устройство для вытяжения позвоночника и массажа, содержит стол со столешницей (1), пазы для опор (2), опоры (3), систему фиксации, систему вытяжения, систему слежения за нагрузкой, причем дополнительно содержит подъемник стола (4) с возможностью регулирования высоты подъема столешницы (1), столешница (1) покрыта матом (5); содержащим элементы подогрева (6), под столешницей (1) размещен вибратор (7) с регулируемой частотой вибраций; на головном конце столешницы (1) размещены два блока (8); пазы для опор (2) выполнены под углом друг к другу, сходясь к головной части столешницы (1); опоры (3) свободно размещены в пазах для опор (2) с возможностью смещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и фиксации положения; под столешницей (1) размещена полка (9), на которой размещен аппарат для оксигенотерапии (10); система фиксации включает пояс (11) со скобами (12) по бокам, шлем (13) со скобами (12) по бокам; тяги (14), связанные с нагрузочным механизмом; в тягах (14) размещены датчики величины растягивающего усилия (15); на свободных концах тяг (14) содержатся карабины (16); нагрузочный механизм содержит электродвигатель с редуктором (17), связанные с барабаном (18), в свою очередь связанным с тягами (14); электродвигатель с редуктором (17), элементы подогрева мата (6), вибратор (7), датчики величины растягивающего усилия (15), механизм регулировки высоты стола, связаны с управляющим устройством - компьютером (19), обеспечивающим одновременно возможность слежения за нагрузкой.

Устройство работает следующим образом.

Больного, которому назначено вытяжение поясничного отдела позвоночника, соединяют с аппаратом для оксигенотерапии (10), размещенным на полке (9) под столешницей (1), надевают на поясницу пояс (11), включив подъемник стола (4), опускают стол (1) до уровня, который обеспечивает удобное размещение больного на мате (5), находящимся на столешнице стола (1). В компьютер (19) вводят показатели величины растягивающего усилия, температуры нагревания мата (5), частоты и амплитуды вибраций. Включают элементы подогрева мата (6), укладывают больного на стол со столешницей (1) до уровня удобного для отпуска лечебной процедуры. Размещают в подмышечной области опоры (3), размещенные в пазах для опор (2), фиксируют их положение. Соединяют скобы (12) пояса (11) с карабинами (15). Через компьютер (19) включают электродвигатель с редуктором (17), который, вращает барабан (18); накручивая тяги (14). Величина растягивающего усилия высвечивается на дисплее компьютера (19), информация о которой поступает от датчиков величины растягивающего усилия (15), размещенных в тягах (14).

После завершения процедуры на электродвигатель с редуктором (17) подается команда реверсивного вращения, тяги (14) освобождаются от напряжения, карабины (16) отсоединяются от скоб (12), отсоединяют аппарат для оксигенотерапии (10), опускают стол до уровня, удобного для вставания больного со столешницы, снимают жилет. Если позволяют условия, больной находится на столешнице в течение 10-30 минут.

Больного, которому назначено вытяжение шейного отдела позвоночника, соединяют с аппаратом для оксигенотерапии (10), размещенным на полке (9) под столешницей (2), надевают на голову шлем (13), включив подъемник стола (4), опускают стол (1) до уровня, который обеспечивает удобное размещение больного на мате (5), находящимся на столешнице стола (1). В компьютер (19) вводят показатели величины усилия вытяжения позвоночника, температуры нагревания мата (5), частоты и амплитуды вибраций (7). Включают элементы подогрева мата (6), укладывают больного на стол со столешницей (1). Размещают в области надплечий опоры (3), размещенные в пазах для опор (2), фиксируют их положение. Расположение пазов для опор (2) под углом друг к другу позволяет использовать опоры универсально: для больных с различной комплекцией, а также для вытяжения как шейного, так и поясничного отделов. Соединяют скобы (12) шлема (11) с карабинами (16), размещенными на тягах (14), проведенных через блоки (8). Включив подъемник стола (4), поднимают столешницу до уровня, удобного для отпуска лечебной процедуры. Через компьютер (19) включают электродвигатель с редуктором (17), который вращает барабан (18); накручивая тяги (14). Величина растягивающего усилия высвечивается на дисплее компьютера (19), информация о которой поступает от датчиков величины растягивающего усилия (15), размещенных в тягах (14).

После завершения процедуры на электродвигатель с редуктором (17) подается команда реверсивного вращения, тяги (14) освобождаются от напряжения, карабины (16) отсоединяют от скоб (12) отсоединяют аппарат для оксигенотерапии (10), с использованием подъемника (4) опускают стол до уровня, удобного для вставания больного со столешницы, снимают шлем. Если позволяют условия, больной находится на столешнице в течение 10-30 минут.

Для проведения процедуры массажа опоры (2) смещают вертикально вниз до уровня поверхности мата, больного соединяют с аппаратом для оксигенотерапии (10), размещенным на полке (9) под столешницей (1), включают подъемник стола (4), опускают столешницу (1) до уровня, который обеспечивает удобное размещение больного на мате (5), находящимся на столешнице стола (1). В компьютер (19) вводят показатели величины температуры нагрева мата (5), частоты и амплитуды вибраций (7). Включают элементы подогрева мата (6), укладывают больного на стол со столешницей (1). Во время процедуры массажист может варьировать высотой стола, добиваясь удобного для манипуляций положения частей тела пациента. После завершения процедуры опускают столешницу до уровня, удобного для вставания больного со столешницы. Если условия позволяют, больной может оставаться после процедуры на столешнице в течение 10-30 минут.

Следует отметить, что возможность регулирования высоты стола повышает удобство и комфортность процесса размещения больного на столе, а также улучшает условия работы массажиста.

Использование нагревающегося мата позволяет в короткое время добиться расслабления мышц больного, что обеспечивает повышение лечебного эффекта процедур. Сочетание температуры и вибрации обеспечивает максимально положительный эффект массажа и тракции позвоночника.

Массаж с оксигенотерапией оказывает воздействие на основные звенья (механизмы) развития патологического процесса. Воздействие массажем с последующим вдыханием кислорода вызывает стимуляцию процессов клеточной секреции иммуноглобулинов и продукции лимфоцитов, а вдыхание кислорода (или прием кислородного коктейля) является важным лечебным и профилактическим методом, с помощью которого можно влиять на восстановительные процессы, усиливая защитные и регулирующие функции организма спортсмена. Действие массажа и оксигенотерапии сопровождается увеличением содержания В-лимфоцитов и некоторой редукцией Т-клеточного звена иммуногенеза. Массаж и оксигенотерапия вызывают нормализацию содержания иммунных комплексов, которая не может быть достигнута другими неинвазивными методами. Под действием массажа происходит восстановление гемодинамики за счет вазопрессорного эффекта и мобилизации депонированной крови. Массаж интенсифицирует метаболические процессы в клетках лимфоидной ткани. (Дубровский В.И. Физиотерапия Бальнеология Реабилитация 2005, - N 1. - С.26-28).

Устройство для вытяжения позвоночника и массажа, содержит стол со столешницей, пазы для опор, опоры, систему фиксации, систему вытяжения, систему слежения за нагрузкой, отличающееся тем, что дополнительно содержит подъемник стола с возможностью регулирования высоты подъема столешницы, столешница покрыта матом, содержащим элементы подогрева, под столешницей размещен вибратор с регулируемой частотой вибраций; на головном конце столешницы размещены два блока; пазы для опор выполнены под углом друг к другу, сходясь к головной части столешницы; опоры свободно размещены в пазах для опор с возможностью смещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и фиксации положения; под столешницей размещена полка, на которой размещен аппарат для оксигенотерапии; система фиксации включает пояс со скобами по бокам, шлем со скобами по бокам; тяги, связанные с нагрузочным механизмом; в тягах размещены датчики величины растягивающего усилия; на свободных концах тяг содержатся карабины; нагрузочный механизм содержит электродвигатель с редуктором, связанные с барабаном, связанным с тягами; электродвигатель с редуктором, элементы подогрева мата, вибратор, датчики величины растягивающего усилия, механизм регулировки высоты стола связаны с управляющим устройством - компьютером, обеспечивающим одновременно возможность слежения за нагрузкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх