Устройство для оценки цереброваскулярного резерва

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно к устройствам для оценки цереброваскулярного резерва и может использоваться в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии для диагностики латентной церебрососудистой недостаточности.

Новой технической задачей являлось создание портативного устройства для оценки цереброваскулярного резерва, позволяющего оптимизировать технику проведения исследования при повышении ее точности, воспроизводимости и информативности.

Предложено новое устройство для оценки цереброваскулярного резерва включающее блок регистрации и приспособление для подачи углекислого газа и кислорода, состоящее из маски, соединенной через нереверсивный клапан с дыхательными шлангами для проведения гиперкапнической и кислородной пробы, присоединенными к газовым баллонам с углекислым газом и кислородом, соответственно, причем, каждый газовый баллон снабжен направляющим клапаном, ротаметрическим дозиметром и двухкамерным редуктором, также, дыхательные шланги выполнены гофрированными, диаметр дыхательного шланга для проведения гиперкапнической пробы составляет 8 мм, а диаметр дыхательного шланга для проведения кислородной пробы составляет 22 мм.

Полезная модель относится к медицине, конкретно к устройствам для оценки цереброваскулярного резерва и может использоваться в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии для диагностики латентной церебрососудистой недостаточности.

Диагностика цереброваскулярного резерва (ЦВР) - одна из наименее стандартизованных в России - вариации результатов оценки диапазона на аналитическом этапе в различных лабораториях достигают 50-100% [1].В настоящее время из уровня техники не известно устройства для оценки ЦВР,как единого конструктивного решения, позволяющего использовать для оценки цереброваскулярного резерва естественные раздражители сосудодвигательных центров, а именно двуокись углерода и кислород.

Новая техническая задача - создание устройства для оценки цереброваскулярного резерва, позволяющего оптимизировать технику проведения исследования при повышении его точности, воспроизводимости и информативности.

Поставленную задачу решают новым устройством для оценки цереброваскулярного резерва, причем, оно состоит из блока регистрации и приспособления для подачи углекислого газа и кислорода, состоящего из маски, соединенной через нереверсивный клапан с дыхательными шлангами, присоединенными к газовым баллонам с углекислым газом и кислородом, направляющими клапанами, ротаметрическими дозиметрами и двухкамерным редуктором, соответственно, также, дыхательные шланги выполнены гофрированными и диаметр дыхательного шланга для проведения гиперкапнической пробы составляет 8 мм, а диаметр дыхательного шланга для проведения кислородной пробы составляет 22 мм.

Устройство, изображенное на фиг.1 состоит из двух литых металлических баллонов емкостью 2 литра, содержащих кислород (1) и двуокись углерода (2), закрепленных на корпусе устройства; двухкамерных редукторов (3,4) (ГОСТ 5313-59), позволяющих регулировать выходное давление от 1 до 1,5 атм и блока ротаметрических дозиметров - двух дозиметров для кислорода (5) с пределами измерений от 0 до 2 л/мин и от 2 до 10 л/мин и дозиметра для двуокиси углерода (6) с пределами измерения от 0 до 2 л/мин; направляющих клапанов (7) для создания одностороннего движения газового потока, дыхательных шлангов - гофрированного большого диаметра (22 мм) для проведения

кислородной пробы (8) и малого диаметра (8 мм) для инжекторной подачи двуокиси углерода при проведении гиперкапнической пробы (9); нереверсивного клапана (10) расположенного в непосредственной близости от дыхательных путей пациента для разделения вдыхаемого и выдыхаемого потоков газа и обеспечения постоянства подаваемой газовой смеси; лицевой маски (11) с надувным обтуратором и регистрирующего устройства - аппарата ультразвуковой диагностики (12).

Устройство работает следующим образом:

1 этап. На лицо пациента, лежащего на спине, накладывают стерильную лицевую маску (11) и в течение 2 минут, с помощью волюметра, измеряют показатели внешнего дыхания - дыхательный объем (ДО), минутную вентиляция легких (МВЛ) и частоту дыхания (ЧД). Одновременно с этим, при помощи регистрирующего устройства (12) производят оценку исходных показателей мозгового кровотока.

2 этап. Для проведения пробы с кислородом открывается вентиль (3) кислородного баллона (1). С помощью ротаметрических дозиметров (5) устанавливают газоток (л/мин) в соответствии с результатами измерения МВЛ. Парциальное содержание кислорода (FiO2) - 100%. Подачу кислорода осуществляют через гофрированный дыхательный шланг большого диаметра (8). Регистрирующим устройством (12) фиксируют изменение мозгового кровотока в течение 2 минут. Прекращают подачу кислорода закрытием вентиля (3) кислородного баллона (1). Определяют время возврата показателей мозгового кровотока к исходным значениям.

3 этап. Для проведения гиперкапнической пробы с двуокисью углерода открывают вентиль (4) баллона с СО3 (2). С помощью ротаметрического дозиметра (6) устанавливают газоток (л/мин) в соответствии с результатами измерения МВЛ. Парциальное содержание двуокиси углерода (FiCO 2) - 5%. Инжекторная подача двуокиси углерода осуществляют через шланг малого диаметра (9), соответственно. Регистрирующим устройством (12) фиксируют изменение мозгового кровотока в течение 2 минут. Прекращают подачу двуокиси углерода закрытием вентиля (4) баллона с СO2 (2). Определяют время возврата показателей мозгового кровотока к исходным значениям.

В течение всего исследования производится непрерывная запись электрокардиограммы, измеряется артериальное давление и частота дыхания. Общее время исследования составляет 10 минут.

Предлагаемое устройство было использовано для оценки цереброваскулярного резерва у 30 добровольцев.

Конструктивной особенностью прибора является его портативность (300/250/200 мм), малый вес (5,8 кг), приспособление для легкой транспортировки, быстрое достижение

заданной концентрации газов в дыхательном контуре и возможность проведения проб как со 100% кислородом для оценки вазоконстрикции, так и с различными концентрациями двуокиси углерода для оценки вазодилатации.

Предлагаемое устройство компактно, мобильно, использует естественные раздражители сосудодвигательных центров головного мозга (O2 и CO 2), позволяет точно дозировать подаваемые газы, тем самым повышая точность и информативность оценки и сокращая время исследования.

Список используемой литературы

1. Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. // Цереброваскулярный резерв при атеросклеротическом поражении брахиоцефальных артерий. Этюды современной ультразвуковой диагностики. Выпуск 2. /К.: «Укрмед», 2001. - С.31-59.

1. Устройство для оценки цереброваскулярного резерва, отличающееся тем, что оно включает блок регистрации и приспособление для подачи углекислого газа и кислорода, состоящее из маски, соединенной через нереверсивный клапан с дыхательными шлангами для проведения гиперкапнической и кислородной пробы, присоединенными через направляющие клапаны, ротаметрические дозиметры и двухкамерный редуктор к газовым баллонам с углекислым газом и кислородом соответственно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дыхательные шланги выполнены гофрированными, причем диаметр дыхательного шланга для проведения гиперкапнической пробы составляет 8 мм, а диаметр дыхательного шланга для проведения кислородной пробы составляет 22 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Полезная модель относится к устройствам уничтожения кровососущих насекомых, комаров на открытых пространствах - на дачных участках, приусадебных хозяйствах, в зонах отдыха

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для исследования внутриглазного давления (ВГД) и гидродинамических показателей с целью ранней диагностики глаукомы и выбора метода лечения

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам по передвижению напольной мебели
Наверх