Кабель электрический монтажный

 

Полезная модель относится к кабельной технике. Кабель электрический монтажный содержит токопроводящие жилы с пластмассовой изоляцией, скрученные в пары; скрученный из пар сердечник, по которому наложены лента из полиэтилентерефталатной пленки, комбинированный экран, состоящий из оплетки из медных проволок и ленты из фольгированной полимерной пленки, оболочку. Каждая из жил является многопроволочной, причем проволоки медные и луженные, каждая из пар скручена с шагом не более 100 мм, коэффициент поверхностной плотности комбинированного экрана составляет 100%, а оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката, или из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности, или из полимерной композиции, не содержащей галогенов. В бронированном кабеле поверх оболочки наложена броня из стальных оцинкованных проволок в виде сплошного повива. Поверх брони наложен защитный шланг из поливинилхлоридного пластиката. Оболочка и защитный шланг могут исполняться в разных вариантах. По первому варианту исполнения кабеля оболочка и защитный шланг выполнены из обычного поливинилхлоридного пластиката. По второму варианту исполнения кабеля оболочка и защитный шланг выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести. По третьему варианту исполнения кабеля оболочка и защитный шланг выполнены из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности. По четвертому варианту исполнения кабеля оболочка и защитный шланг выполнены из полимерной композиции, не содержащей галогенов. В предлагаемом кабеле реализуется поставленная задача: улучшенная помехозащищенность за счет комбинированного экрана, состоящего из медных проволок и фольгированной полимерной пленки, позволяющего получить коэффициент поверхностной плотности экрана 100%.

Полезная модель относится к кабельной технике. Кабель электрический монтажный, предназначен для фиксированного межприборного монтажа электрических устройств, работающих при номинальном переменном напряжении до 500 В частоты 400 Гц или постоянном напряжении до 750 В.

Известна конструкция кабеля, содержащая токопроводящие многопроволочные медные луженые жилы, скрученные в пары с шагом скрутки не более 100 мм, с изоляцией из ПВХ пластиката, сердечник, экран с коэффициентом поверхностной плотности не менее 65%, обмотку лентой из полиэтилентерефталатной пленки, проложенной под экраном, оболочку и броню, (Свидетельство Российской Федерации 58257, заявка 2002130941/63, 22.11.2002).

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности. Недостатком данной конструкции является невысокая помехозащищенность. Экран, выполненный в виде проволочной оплетки не может иметь коэффициент поверхностной плотности 100% («Оплетка кабельных изделий» Б.А.Кожевников, глава 2, пункт 7, стр.38).

Поставленная задача состояла в разработке конструкции кабеля электрического монтажного с коэффициентом поверхностной плотности экрана, составляющим 100%, с использованием отечественных материалов, которые позволили бы исключить недостатки, присущие существующим конструкциям кабелей.

Технический результат достигается тем, что кабель электрический монтажный содержит токопроводящие жилы с пластмассовой изоляцией, скрученные в пары; скрученный из пар сердечник, по которому наложены лента из полиэтилентерефталатной пленки, комбинированный экран, состоящий из оплетки из медных проволок и ленты из фольгированной полимерной пленки, оболочку. Каждая из жил является многопроволочной, причем проволоки медные и луженные, каждая из пар скручена с шагом не более 100 мм, коэффициент поверхностной плотности комбинированного экрана составляет 100%, а оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката, или из поливинилхлоридной композиции пониженной пожаре-опасности, или из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

В бронированном кабеле поверх оболочки наложена броня из стальных оцинкованных проволок в виде сплошного повива. Поверх брони наложен защитный шланг из поливинилхлоридного пластиката.

Оболочка и защитный шланг могут исполняться в разных вариантах.

По первому варианту исполнения кабеля оболочка и защитный шланг выполнены из обычного поливинилхлоридного пластиката.

По второму варианту исполнения кабеля оболочка и защитный шланг выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.

По третьему варианту исполнения кабеля оболочка и защитный шланг выполнены из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.

По четвертому варианту исполнения кабеля оболочка и защитный шланг выполнены из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

В предлагаемом кабеле реализуется поставленная задача: улучшенная помехозащищенность за счет общего комбинированного экрана, состоящего из медных проволок и фольгированной полимерной пленки, позволяющего получить коэффициент поверхностной плотности экрана 100%.

Предлагаемый кабель показан на чертеже фиг.1.

Кабель содержит: токопроводящие жилы 1; изоляцию 2; полиэтилентерефталатную пленку 3; проволочный экран 4; экран из фольгированной полимерной ленты 5; оболочку 6; броню 7; защитный шланг 8.

1. Кабель электрический монтажный, содержащий токопроводящие жилы, причем каждая из жил является многопроволочной, проволоки медные и луженые скручены в пары, каждая из пар скручена с шагом не более 100 мм, скрученный из пар сердечник, на который наложены: лента из полиэтилентерефталатной пленки, комбинированный экран, состоящий из оплетки из медных проволок и ленты из фольгированной полимерной пленки, отличающийся тем, что коэффициент поверхностной плотности комбинированного экрана составляет 100%, а оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката, или из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности, или из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх оболочки наложена броня из стальных оцинкованных проволок в виде сплошного повива.

7. Кабель по п.6, отличающийся тем, что поверх брони наложен защитный шланг, выполненный из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности, или из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

8. Кабель по п.7, отличающийся тем, что защитный шланг выполнен из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.



 

Наверх