Механическое устройство для искусственной вентиляции легких

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для проведения искусственного дыхания при его остановке или неэффективности как на догоспитальном, так и на госпитальном этапе оказания помощи пострадавшим и больным. Устройство содержит дыхательный мешок, связанный через реверсивный клапан гофрированной трубкой и штуцер с маской, и две фиксируемо шарнирные штанги, одна из которых соединена с реверсивным клапаном, а другая - со штуцером, при этом дыхательный мешок снабжен дополнительно нереверсивным клапаном. Штанги соединены между собой шарниром, позволяющим создавать угол между осью мешка и дыхательной маской в диапазоне от 45 до 180 градусов. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины - реаниматологии, скорой помощи, первой помощи и может быть использована для проведения искусственного дыхания при его остановке или неэффективности как на догоспитальном, так и на госпитальном этапе оказания помощи пострадавшим и больным.

Остановка дыхания или его неэффективность является крайне опасным состоянием, быстро приводящим к гибели больного и пострадавшего. (И.И.Дерябин, О.С.Насонкин - Травматическая болезнь. - Л.: Медицина, 1987). Остановка дыхания может являться осложнением целого ряда травм, заболеваний и состояний, таких как механическая травма, поражение электрическим током, утопление, асфиксия, общее переохлаждение, инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, внезапная остановка сердца, отек легких и многие другие. (А.Н.Афонин - Осложнения тяжелой сочетанной травмы. - М., 2005.; Л.И.Герасимова, С.В.Смирнов - Актуальные вопросы оказания медицинской помощи при групповой и массовой термической травме М., - 2000.; В.А.Михайлович, В.В.Руксин - Рекомендации по оказанию неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Внезапная смерть.- С.П.б - 2000.; Г.Н.Цыбуляк - Травматический шок,- М. - 1992.).При нарушениях дыхания или его остановке необходимо немедленно приступить к проведению искусственного дыхания. (Мэйсон Эндрю М. Первая помощь при травмах и несчастных случаях. - М., 1998.).

Принципы проведения искусственного дыхания по типу «рот в рот» или «рот в нос» разработаны, апробированы и широко внедрены. (В.А.Неговский Актуальные проблемы реаниматологии. - М., - 1971.; Сафар Петер Бичер Николас Дж. Сердечно-легочная и церебральная реанимация. - М., - 1997.; Р. Safar Mouth-to-mouth airway. - 1957. Однако у этого вида искусственного дыхания есть целый ряд существенных недостатков. Во-первых, существует риск взаимного заражения больного и реаниматора. Во-вторых, у больного или пострадавшего может быть рвота, кровотечение изо рта или неприятный запах,

что может вызвать у реаниматора чувство непреодолимой брезгливости и не позволить ему провести искусственное дыхание. В-третьих, проведение искусственного дыхания по типу «рот в рот» является существенной физической нагрузкой, что не позволяет проводить его долго. Поэтому во всем мире и в России для проведения искусственного дыхания используются специальные устройства, приводимые в действие вручную. Это мешок типа AMBU, аппарат дыхательный ручной (АДР) и другие аналогичные устройства - Кассиль В.Л., Лескин. Т.С., Выжигина М.А. Респираторная поддержка:

руководство по искусственной и вспомогательной вентиляции легких в анестезиологии и интенсивной терапии. М.: Медицина.- 1997; Костюченко А.Л. Угрожающие жизни состояния в практике врача первого контакта. - СПб, 1999; Малышев В.Д. Интенсивная терапия, реанимация, первая помощь. - М.:

Медицина, 2000.

Однако у перечисленных устройств есть недостатки, ограничивающие их применение. Первым недостатком является жесткая, неизменяемая фиксация маски по отношению к оси дыхательного мешка (90°). В результате этого при неудобном положении больного, в ограниченном пространстве, при наличии у больного травм не позволяющих положить его на спину и других ситуациях, ограничивающих пространственное расположение реаниматора и больного друг относительно друга возникают трудности при проведении искусственного дыхания. Эти трудности могли бы быть уменьшены при возможности создания необходимого угла между маской и дыхательным мешком, но имеющиеся в настоящее время устройства не позволяют этого сделать. Другим недостатком является сложность технологии изготовления дыхательного мешка и, следовательно, высокая стоимость готового изделия. Также для изготовления дыхательного мешка в составе смеси применяется латекс, который является высоко аллергенным веществом, что опасно как на этапе изготовления, так и при применении. Высокая стоимость конечного изделия приводит к существенному ограничению его распространенности и, соответственно, к снижению доступности при необходимости проведения искусственного дыхания. При этом снижается частота и эффективность проведения

искусственного дыхания, что приводит к увеличению летальности от травм и неотложных состояний.

Таким образом, заявленная полезная модель направлена на достижение технического результата связанного с возможностью моделировать угол между маской и дыхательным мешком, упрощением проведение искусственного дыхания, повышением его эффективности и увеличением его доступности для потенциальных пользователей, что улучшит оказание помощи больным и пострадавшим при острых нарушениях дыхания. Кроме того, при внедрении заявленного устройства уменьшится расходование бюджетных средств на оснащение укладками первой помощи бригад скорой медицинской помощи, автомобилей и постов ГИБДД, бригад спасателей МЧС и др.

Для достижения поставленного технического результата устройство содержит дыхательный мешок, связанный через реверсивный клапан гофрированной трубкой и штуцер с маской, и две фиксируемые шарнирные штанги, одна из которых соединена с реверсивным клапаном, а другая - со штуцером, при этом указанный мешок снабжен нереверсивным клапаном. Кроме того, шарнир штанг выполнен с возможностью изменения угла между ними в диапазоне от 45 до 180 градусов.

Полезная модель поясняется следующими иллюстрациями - фиг.1 - вид полезной модели в изометрии и фиг.2 - вид заявленной полезной модели спереди.

Механическое устройство для искусственной вентиляции легких состоит из маски 1 соединенной с помощью и двух штанг 7 и гофрированной трубки 4 с дыхательным мешком 2, имеющим реверсивный 5 и нереверсивный 6 клапаны.

Дыхательный мешок 2 связан с гофрированной трубкой 4 с помощью реверсивного клапана 5, а соединение трубки 4 с маской 1 осуществлено с помощью штуцера 3.

Одна из штанг 7 фиксируется на реверсивном клапане 5, а другая - на штуцере 3.

Штанги соединяются между собой шарниром 8, позволяющим фиксировать необходимый угол между осью мешка и дыхательной маской в диапазоне от 45 до 180 градусов.

Устройство используют следующим образом. Во время проведения искусственного дыхания маска 1 герметично прижимается к лицу пациента, производится сдавление мешка 2 рукой. При этом воздух из мешка через штуцер 3, гофрированную трубку 4, реверсивный клапан 5 и маску 1 попадает в верхние дыхательные пути пациента. После прекращения давления на мешок происходит его самостоятельное расправление, и воздух через нереверсивный клапан 6 заполняет мешок. При этом происходит выдох пациента, и воздух выходит из его легких через реверсивный клапан 5.

Наличие двух штанг 7 с шарниром 8 позволяет подобрать и зафиксировать любой удобный для проведения искусственного дыхания угол между маской и осью мешка в диапазоне от 45 до 180 градусов.

Устройство изготовлено из устойчивых к физическим и химическим воздействиям материалов и поддается всем методам холодной стерилизации.

1. Механическое устройство для искусственной вентиляции легких, отличающееся тем, что содержит дыхательный мешок, связанный через реверсивный клапан гофрированной трубкой, и штуцер с маской, и две фиксируемые шарнирные штанги, одна из которых соединена с реверсивным клапаном, а другая - со штуцером, при этом указанный мешок снабжен нереверсивным клапаном.

2. Механическое устройство для искусственной вентиляции легких по п.1, отличающееся тем, что шарнир штанг выполнен с возможностью изменения угла между ними в диапазоне от 45 до 180 градусов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Изобретение относится к медицине, в частности, к способам и устройствам антикоагулянтной терапии и может классифицироваться как биотехническая система медико-терапевтического назначения с биологическим управлением по типу отрицательной обратной связи, поддерживающая жизнедеятельность отдельной системы организма
Наверх