Устройство для передвижения мебели

 

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам по передвижению напольной мебели. Предлагаемое устройство для передвижения мебели на пневмоподушке предназначено для облегчения процесса перемещения напольной мебели и может быть использовано в целях повышения привлекательных свойств мебели в глазах покупателя. Задачей изобретения является создание устройства, обеспечивающего незатруднительное передвижение напольной мебели. Поставленная задача решается с помощью того, что к днищу мебели крепится приспособление, выполненное из воздухонепроницаемой ткани в форме подушки, при этом в верхней части подушки выполнено отверстие для заполнения ее сжатым воздухом, а в нижней части выполнены отверстия для выпуска воздуха. Устройство передвижения мебели, представляет собой пневмоподушку, выполненную из воздухонепроницаемой ткани, например ПХВ пленки или другого воздухонепроницаемого материала, наполненную сжатым воздухом, закрепляемую на днище мебели при ее изготовлении. (При этом днище мебели и подушка выступают как единое целое). При этом, в верхней части подушки выполнено отверстие для заполнения ее сжатым воздухом, а в нижней части выполнены отверстия для выпуска воздуха. Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является: простота в изготовлении и использовании.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам по передвижению напольной мебели.

Предлагаемое устройство для передвижения мебели на пневмоподушке предназначено для облегчения процесса перемещения напольной мебели и может быть использовано в целях повышения привлекательных свойств мебели в глазах покупателя.

Существует несколько способов передвижения мебели по полу: с помощью коврика, на картофелинах, по намыленным половицам, на свиных шкурках. Можно также подложить под ножки полиэтиленовые крышки от банок - тогда и пол не будет царапаться, и работа намного облегчится. (http://shpuntik.kulichki.net/pic/Tb/T098.html)

Можно подложить под днище передвигаемого предмета толстый шерстяной коврик. Этим способом можно преодолевать даже высокие пороги, (http://www.patlah.ru/eds/eds-1000/eds0926.htm)

Чтобы передвинуть тяжелый предмет, например шкаф, тумбу со всем содержимым, в качестве домкрата можно использовать надувную подушку, автомобильную камеру или резиновую грелку, (http://ooo2-a.rn/page690166).

Недостатком предлагаемых приспособлений и устройств является прежде всего неудобство подкладывания их под мебель, а также недостаточная их фиксация по месту, что вызывает смещение приспособления в процессе перемещения.

Известно также приспособление для перемещения мебели, крепящееся к его днищу и представляющее собой известные всем ролики, которые заменяют отдельным единицам мебели подставочные ножки.

Недостатком является то, что при перемещении на роликовых опорах тяжелых предметов, ролики будут оставлять следы на поверхности пола.

Кроме того, при перемещении, чем тяжелее предмет на котором установлены ролики, тем больше вероятность его поломки в результате больших нагрузок.

Задачей изобретения является создание устройства, обеспечивающего незатруднительное передвижение напольной мебели.

Поставленная задача решается с помощью того, что к днищу мебели крепится приспособление, выполненное из воздухонепроницаемой ткани в форме подушки, при этом в верхней части подушки выполнено отверстие для заполнения ее сжатым воздухом, а в нижней части выполнены отверстия для выпуска воздуха.

Устройство передвижения мебели, представляет собой пневмоподушку, выполненную из воздухонепроницаемой ткани, например ПХВ пленки или другого воздухонепроницаемого материала, наполненную сжатым воздухом, закрепляемую на днище мебели при ее изготовлении. (При этом днище мебели и подушка выступают как единое целое). При этом, в верхней части подушки выполнено отверстие для заполнения ее сжатым воздухом, а в нижней части выполнены отверстия для выпуска воздуха.

Предлагаемое техническое решение направлено на то, чтобы обеспечить возможность удобного, незатруднительного перемещения мебели при этом, не травмируя поверхность полового покрытия.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено устройство для передвижения мебели.

Устройство для передвижения мебели содержит воздушную подушку 1, со встроенным соединительным переходником 2 с отверстием для заполнения подушки и дренажными отверстиями 3. Подушка 1 крепится к днищу мебели 4, при этом для уменьшения пятна контакта с полом подушка в центральной части жестко прикреплена планкой 5 к днищу мебели 4. В пяти-восьми сантиметрах от края подушки 1 - по периметру, в два ряда, в нижней части подушки выполнены дренажные отверстия 3, по которым избыток воздуха выходит из подушки.

Устройство работает следующим образом: через соединительный переходник 2 в днище мебели 4 в подушку нагнетают сжатый воздух. (В качестве нагнетателя сжатого воздуха может использоваться бытовой пылесос). Подушка наполняется воздухом, давление под днищем мебели 4 нарастает и поднимает ее над полом на высоту подушки (на два три сантиметра выше мебельных ножек). Воздух, выходя через дренажные отверстия 6, создает между полом и подушкой тончайший зазор, при этом сопротивление движению снижается настолько, что для передвижения мебели требуется приложить небольшое направленное усилие.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является: простота в изготовлении и использовании.

Устройство передвижения мебели, представляющее собой приспособление для перемещения мебели, крепящееся к ее днищу, отличающееся тем, что приспособление выполнено из воздухонепроницаемой ткани в форме подушки, при этом в верхней части подушки выполнено отверстие для заполнения ее сжатым воздухом, а в нижней части выполнены отверстия для выпуска воздуха.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 44481
Наверх