Провод

 

Изобретение относится к конструкциям многопроволочных проводов, используемых для передачи электрической энергии. Провод состоит из центральной проволоки 1, одного или нескольких внутренних повивов 2 и наружного повива 3. По меньшей мере один из повивов выполнен из проволок квадратного сечения, полученных путем продольной резки ленточного материала. Технический результат: упрощение технологии производства тонкого многожильного провода и снижение его стоимости. Ил. 8.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям многопроволочных проводов, используемых для передачи электрической энергии.

Известен провод линии электропередачи, содержащий центральную проволоку, поверх которой расположено два повива проволок (описание изобретения RU 2014652, кл. Н01В 5/08, 1994 г.). Провод скручивается из круглых проволок одного диаметра в поперечном сечении, после чего производится его уплотнение методом прокатки по наружной поверхности повива проволок. В результате деформации поперечное сечение проволок приобретает некруглую форму, а провод, при той же площади поперечного сечения и такой же допустимой токовой нагрузке, становится более тонким.

Такой провод представляет собой достаточно жесткую конструкцию, что в частности требует применения барабанов большего диаметра для их намотки.

Наиболее близким аналогом является многожильная проволочная неизолированная шина, предназначенная для использования в производстве токопроводящих жил для воздушных линий передачи электрической энергии и линий электрифицированного транспорта, содержащая по меньшей мере два повива, состоящих из нескольких проволок фасонного поперечного сечения (описание полезной модели RU 64812, кл. Н01В 5/08, 2007 г.). Фасонные проволоки у каждого повива имеют свою форму поперечного сечения, отличающуюся от формы поперечного сечения проволок других повивов, что обеспечивается соответствующим профилированием обычной проволоки круглого сечения, передварительно изготовленной волочением. Такая конструкция обеспечивает высокий коэффициент заполнения сечения провода, что важно для толстых проводов, использующихся для передачи больших токов.

Однако для тонких проводов, например, образуемых из проволок диаметром 0,1 мм и менее, эффект от увеличения коэффициента заполнения сечения становится ничтожно малым, в то время как технология производства такого провода существенно усложняется, а стоимость провода увеличивается. Прочность тонкой проволоки мала, что дает высокую обрывность при волочении, как при изготовлении исходной проволоки круглого сечения, так и при попытках ее профилирования.

Техническим результатом изобретения является упрощение технологии производства тонкого многожильного провода и снижение его стоимости.

Известен технологический процесс производства проволоки, преимущественно тонкой, заключающийся в том, что металлическую ленту разрезают на многорядных дисковых ножницах на проволоки квадратного сечения, а потом обрабатывают ребра, удаляя сосредоточенные на них дефекты резки (заусенцы). Такая проволока является более дешевой и может иметь различное применение, в том числе использоваться в качестве заготовки для производства тонкой проволоки круглого сечения (описание изобретения RU 2102168, В21С 1/00, 20.12.95).

Технический результат изобретения достигается тем, что провод, содержащий по меньшей мере два повива, состоящих из нескольких проволок фасонного поперечного сечения, по меньшей мере один повив выполнен из проволоки квадратного сечения, полученной путем продольной резки ленточного материала.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1-4 показано поперечное сечение провода; на фиг.5-8 - поперечное сечение проволоки.

Провод состоит из центральной проволоки 1, одного или нескольких внутренних повивов 2 и наружного повива 3. Наружный повив 3 выполнен из проволок квадратного сечения, полученных путем продольной резки ленточного материала. Внутренний повив 2 может быть выполнен из проволок круглого сечения (фиг.1) или квадратного сечения (фиг.2-4), при этом толщина проволок внутренних и внешнего повивов может быть одинаковой (фиг.2 и 4) или различной (фиг.3).

Центральная проволока 1 тоже может иметь круглое (фиг.1 и 2) или квадратное (фиг.4) сечение.

Под проволокой квадратного сечения (фиг, 5) в данном описании понимается также проволока, форма которой вследствие применяемой технологии изготовления может иметь некоторые отклонения, показанные на фиг.6-8, а именно в соотношении сторон сечения a1a2 (фиг.6), в величине углов b90° (фиг.7), а также скругленные углы, полученные при удалении заусенцев (фиг.8).

Провод может содержать проволоки, выполненные из разных материалов, например, стальную центральную проволоку и алюминиевые или медные проволоки внешнего и внутренних повивов. Провод, изготовленный согласно данному изобретению, обладает хорошей гибкостью. Однако в случае, если гибкость провода определенного назначения менее важна, чем плотность заполнения его сечения, провод может быть уплотнен внешним обжатием.

Поскольку технология производства тонкой проволоки путем продольной резки ленточного материала более проста, чем многократное многоступенчатое волочение проволоки, чередующееся с ее регулярной термообработкой для снятия внутренних напряжений, то полученная этим способом квадратная проволока стоит дешевле, чем аналогичная круглая проволока, полученная волочением.. Вследствие этого стоимость многожильного провода предложенной конструкции ниже, чем стоимость аналогичного провода, выполненного как непосредственно из круглой проволоки, так и из круглой проволоки, обработанной затем для получения специального профиля.

Провод, содержащий по меньшей мере два повива, состоящих из нескольких проволок фасонного поперечного сечения, отличающийся тем, что по меньшей мере один повив выполнен из проволоки квадратного сечения, полученной путем продольной резки ленточного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и предназначается для использования в токоподводящем анодном устройстве алюминиевого электролизера

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.
Наверх