Устройство для размещения пациенток при томографических исследованиях молочных желез

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, применяемым при томографических исследованиях молочных желез. Целью создания полезной модели является повышение точности томографического исследования молочных желез за счет получения возможности размещения молочных желез пациентки в висячем состоянии. Устройство содержит ложе для пациенток, снабженное проемом в виде эллипса в области расположения молочных желез. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, применяемым при томографических исследованиях молочных желез.

Томографические исследования пациентов позволяют своевременно диагностировать заболевание в начальный период и определять эффективную методику лечения.

Известен томограф, содержащий блок излучения, блок регистрации и ложе для пациента (1).

Недостатком данного томографа является невозможность исследования молочных желез в висячем положении.

Известен томограф, содержащий томографическую систему и стол для пациента (2).

Недостатком данного томографа является невозможность исследования молочных желез в висячем состоянии.

Известно устройство для размещения пациента при томографических исследованиях, содержащее раму и ложе для пациента (3).

Недостатком данного устройства является невозможность исследования молочных желез в висячем состоянии.

Известен стол для рентгенологических исследований, содержащий раму-основание, подъемный механизм и ложе для пациента (4).

Недостатком данного устройства является неудобства его использования при томографических исследованиях молочных желез.

Известно устройство для рентгенологического исследования органов грудной полости, содержащее стол для размещения пациента и механизм фиксации (5).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость использования.

Известно устройство для томографических исследований, содержащее раму-основание, ложе для пациента и механизм фиксации (6).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для томографии молочных желез в висячем состоянии.

Известен стол для пациента компьютерного томографа, содержащий раму с механизмом перемещения и ложе для пациента (7).

Недостаток данного стола в том, что при исследовании молочные железы находятся в деформированном состоянии, что искажает результат исследования.

Известно также устройство для размещения пациента при томографических исследованиях, содержащее ложе для пациента, установленное на раме-основании (8).

Недостатком данного устройства является низкая точность исследования молочных желез, вследствие невозможности размещения их в висячем состоянии.

Целью создания полезной модели является повышение точности томографического исследования молочных желез за счет получения возможности размещения молочных желез пациентки в висячем состоянии.

Эта цель достигается тем, что ложе для пациентки выполнено с проемом в области размещения верхнего участка грудной клетки пациентки в виде эллипса, причем больший диаметр эллипса составляет 340-360 мм. и расположен перпендикулярно продольной оси ложа, а меньший диаметр эллипса составляет 140-160 мм.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рисунке 1 изображено ложе для пациенток предлагаемого устройства; на рисунке 2 тоже, вид сверху.

Предлагаемое устройство содержит ложе для пациентки 1, выполненное с проемом 2 в области размещения верхней части грудной клетки пациентки. Проем 2 выполнен в форме эллипса, больший диаметр которого составляет Д1=340-360 мм., а меньший диаметр д2=140-160 мм.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

На ложе 1 укладывают пациентку таким образом, чтобы ее молочные железы располагались в висячем состоянии в проеме 2. Вследствие того, что молочные железы свободно висят, они находятся в свободном, не сжатом состоянии и томографические исследования не искажают истинной картины, что позволяет установить точный диагноз заболевания и дальнейшую наиболее эффективную методику лечения.

Качественный положительный эффект от использования предлагаемого устройства выражается также в расширении возможностей использования томографа для проведения исследований молочных желез. Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в томографических кабинетах медицинских учреждений.

Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент Великобритании 1471531, кл. G01 23/66, 1975.

2. Авт. свид. СССР 976957, кл. A61B 6/021, 1982.

3. ПатентЕПВ0135161, кл. A61B 6/04, 1985.

4. Патент РФ 1787028, кл. A61G 13/04, 1993.

5. Авт. свид. СССР 1426541, кл. A61B 6/06, 1988.

6. Патент ФРГ 3337482, кл. A61B 6/04, 1985.

7. Патент США 4105923, кл. A61B 6/04, 1978.

8. Авт. свид. СССР 1577766, кл. A61B 6/04, 1990.

Устройство для размещения пациенток при томографических исследованиях молочных желез, содержащее ложе для пациентки, отличающееся тем, что ложе выполнено с проемом в области размещения верхнего участка грудной клетки пациентки в виде эллипса, причем больший диаметр эллипса составляет 340-360 мм и расположен перпендикулярно продольной оси ложа, а меньший диаметр эллипса составляет 140-160 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.
Наверх