Рекламный световой короб

 

Полезная модель относится к рекламным устройствам, в частности, к устройствам для наружной световой рекламы на транспорте. Полезная модель представляет собой рекламный световой короб, содержащий каркас с закрепленной на нем рамкой и светорассеивающей панелью для установки рекламных материалов, внутри которого размещен источник света, состоящий по крайней мере из одной лампы, который дополнительно снабжен приспособлением для установки в метрополитене, включающим основание, состоящее из двух частей, первая из которых выполнена с возможностью сварного соединения с металлическим полом метрополитена, а вторая соединена с первой разъемным соединением, полый щток, снабженный средствами крепления к ограждению балюстрады эскалатора метрополитена, одним концом жестко связанный со второй частью основания, а другим концом механически соединенный с каркасом через узел поворота относительно оси полого штока, выполненный с возможностью фиксации относительно полого штока, и два кронштейна, жестко связанные с узлом поворота относительно оси полого штока, причем обе части основания имеют сквозные отверстия для прокладки электрического кабеля к каркасу через полый шток. Заявляемая совокупность признаков обеспечивает условия наилучшей рекламной эффективности рекламного светового короба, за счет возможности его установки у входов и выходов на эскалаторы метрополитена.

Заявляемая полезная модель относится к техническим средствам наружной рекламы, в частности к рекламным световым коробам, и может быть использована для проведения рекламных кампаний в метрополитене.

Известен рекламный световой короб (патент Великобритании №1558844, МПК A 47 G 1/06 опубл. 09.01.80), состоящий из осветительного устройства, рамки для установки рекламного материала и средств крепления рамки и осветительного устройства.

Наиболее близким по технической сущности и принятым за прототип является рекламный световой короб (патент США №5373428, МПК F 21 S 3/00 опубл. 13.12.94), содержащий каркас с закрепленной на нем прозрачной панелью, внутри которого размещен источник света, состоящий по крайней мере из одной электрической лампы, а также рамка для установки рекламного материала, закрепленная на каркасе и размещенная между источником света и прозрачной панелью.

Основным недостатком прототипа является низкая рекламная эффективность его использования в метрополитене, связанная с тем, что конструктивное исполнение прототипа не обеспечивает возможности его установки у входов и выходов на эскалаторы метрополитена.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение рекламной эффективности рекламного светового короба, за

счет обеспечения возможности его установки у входов и выходов на эскалаторы метрополитена при одновременном соблюдении условий безопасности пассажиров.

В заявляемой полезной модели решение указанной задачи достигается за счет того, что рекламный световой короб, содержащий каркас с закрепленной на нем рамкой и светорассеивающей панелью для установки рекламных материалов, внутри которого размещен источник света, состоящий по крайней мере из одной лампы, дополнительно снабжен приспособлением для установки в метрополитене, включающим основание, состоящее из двух частей, первая из которых выполнена с возможностью сварного соединения с металлическим полом метрополитена, а вторая соединена с первой разъемным соединением, полый шток, снабженный средствами крепления к ограждению балюстрады эскалатора метрополитена, одним концом жестко связанный со второй частью основания, а другим концом механически соединенный с каркасом через узел поворота относительно оси полого штока, выполненный с возможностью фиксации относительно полого штока, и два кронштейна, жестко связанные с узлом поворота относительно оси полого штока, причем обе части основания имеют сквозные отверстия для прокладки электрического кабеля к каркасу через полый шток.

Как известно, одним из наиболее эффективных способов рекламы товаров и услуг является размещение рекламных материалов о них в наиболее посещаемых людьми местах, в частности в метрополитене. Размещение рекламы в непосредственной близости от эскалатора метрополитена обеспечивает ее наибольшую эффективность. Это связано с тем, что во время подъема или спуска людей по эскалатору их внимание наилучшим способом может быть привлечено к

рекламируемым товарам и услугам. В том случае, если рекламный световой короб установлен непосредственно у входа или выхода на эскалатор, его рекламная эффективность дополнительно увеличивается за счет сокращения расстояния между размещенным внутри него рекламным материалом и наблюдателем, а также за счет увеличения продолжительности рекламного воздействия, которое особенно проявляется в часы пик, когда пассажиры метрополитена скапливаются у входов и/или выходов, на эскалатор и вынуждены некоторое время ожидать своей очереди вступления на эскалатор для спуска в метрополитен или подъема из него. Особо следует отметить, что предлагаемая конструкция рекламного светового короба с приспособлением для установки в метрополитене обеспечивает все необходимые условия безопасности пассажиров в метрополитене.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на фиг.1 которого показан общий вид входа на эскалатор метрополитена с установленными вблизи него заявляемыми рекламными световыми коробами, а на фиг.2 - нижняя часть приспособления для установки заявляемого рекламного светового короба в метрополитене в разрезе.

На фиг.1 изображены каркас 1 с закрепленной на нем рамкой и светорассеивающей панелью для установки рекламных материалов, внутри которого размещен источник света, вертикальный полый шток 2, снабженный средствами крепления 3 к ограждению 4 балюстрады эскалатора метрополитена 5 и верхним концом механически соединенный с каркасом 1 через узел поворота 6 относительно оси полого штока 2, и два кронштейна 7, жестко связанные с узлом поворота 6 относительно оси полого штока 2.

На фиг.2 представлен разрез нижней части приспособления установки рекламного светового короба в метрополитене, на котором показано основание, состоящее из двух частей, первая из которых 8 выполнена с возможностью сварного соединения с металлическим полом метрополитена, а вторая 9 соединена с первой 8 с помощью разъемного соединения 10, выполненного, например, в виде шпилек с резьбой, соединенных с первой частью основания 8 сварным соединением, и гаек, навинченных на резьбовую часть шпилек и обеспечивающих прижим второй части основания 9 к первой 8. Электрический кабель 11 питания источника света расположен внутри полого штока 2.

Заявляемая совокупность признаков обеспечивает условия наилучшей рекламной эффективности рекламного светового короба за счет обеспечения возможности его установки у входов и выходов на эскалаторы метрополитена при соблюдении условий безопасности пассажиров.

Рекламный световой короб, содержащий каркас с закрепленной на нем рамкой и светорассеивающей панелью для установки рекламных материалов, внутри которого размещен источник света, состоящий по крайней мере из одной лампы, отличающийся тем, что рекламный световой короб снабжен приспособлением для установки в метрополитене, включающим основание, состоящее из двух частей, первая из которых выполнена с возможностью сварного соединения с металлическим полом метрополитена, а вторая соединена с первым разъемным соединением, полый шток, снабженный средствами крепления к ограждению балюстрады эскалатора метрополитена, одним концом жестко связанный со второй частью основания, а другим концом механически соединенный с каркасом через узел поворота относительно оси полого штока, выполненный с возможностью фиксации относительно полого штока, и два кронштейна, жестко связанные с узлом поворота относительно оси полого штока, причем обе части основания имеют сквозные отверстия для прокладки электрического кабеля к каркасу через полый шток.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.
Наверх