Система телевизионного наблюдения периметра охраняемого объекта

 

Полезная модель относится к техническим средствам охраны и может использоваться для наблюдения за территорией, прилегающей к периметру охраняемого объекта. Система телевизионного наблюдения периметра охраняемого объекта включает, одну управляемую телекамеру и подсистему охранного освещения, содержит, два средства обнаружения цели, одно из которых выполнено с возможностью создания протяженной зоны обнаружения на участке периметра, расположенном слева от телекамеры, а второе выполнено с возможностью создания аналогичной зоны на участке периметра, расположенном справа от телекамеры, причем зоны обнаружения указанных средств обнаружения «левого» и «правого» флангов периметра стыкуются в месте установки телекамеры, а средства обнаружения и телекамера связаны посредством магистральной линии с системой сбора и обработки информации, осуществляющей в соответствии с заданным алгоритмом управление наведением управляемой телекамеры на тревожный участок периметра.

Полезная модель относится к техническим средствам охраны и может использоваться для наблюдения за территорией, прилегающей к периметру охраняемого объекта.

Из уровня техники известны автоматизированные (аппаратно-программные) системы телевизионного наблюдения, предназначенные для использования в различных сферах. Наиболее часто такие системы используются для решения научно-исследовательских задач, в области обеспечения охраны объектов и безопасности, мониторинга окружающей среды, контроля движения транспорта.

Известна система по патенту РФ 2137203, предназначенная для контроля потока автотранспортных средств, содержащая установленные в различных точках цифровые видеокамеры, компьютеры и/или серверы, связанные посредством локальной вычислительной сети. В памяти компьютеров имеются базы данных с возможностью их анализа и сопоставления с изображениями, получаемыми с видеокамер. Система позволяет с определенной погрешностью выявлять отдельные объекты поиска в контролируемых зонах и регистрировать их. Имеется интерфейс системы с оператором посредством монитора на контрольном посту. Недостатками данной системы являются ограниченность контролируемых зон (камеры установлены неподвижно и имеют ограниченный угол обзора), статичность камер.

Известна система видеонаблюдения по патенту США 5982420, содержащая видеокамеры с поворотным устройством и изменяемым фокусным расстоянием (зуммер), соединенные с компьютером. Данная система предусматривает автоматическое наведение видеокамеры на объект, попадающий в контролируемую зону. Система регистрирует такой объект и осуществляет динамическое слежение за ним. Недостатком системы является ограниченность наблюдения по расстоянию.

Известен способ наблюдения за территорией по патенту РФ 2147161, включающий размещение видеокамеры на снаряде нарезного орудия, осуществление выстрела с движением снаряда по фиксированным траекториям с приземлением снаряда в намеченных точках земной поверхности, извлечение записанной информации и изучение ее. Недостатком способа является отсутствие возможности получение информации с видеокамеры в реальном времени.

В основу настоящей полезной модели положена техническая задача уменьшения стоимости оборудования путем создания системы и способа круглосуточного автоматизированного телевизионного наблюдения периметра охраняемого объекта в широком диапазоне по протяженности наблюдаемого рубежа охраны.

Указанная техническая задача решется за счет того, что предложенная система (устройство) телевизионного наблюдения периметра охраняемого объекта, содержащая, по меньшей мере, одну подвижную телекамеру и подсистему охранного освещения, согласно настоящему изобретению содержит, по меньшей мере, два средства обнаружения цели, одно из которых выполнено с возможностью создания протяженной зоны обнаружения на участке периметра, расположенном слева от телекамеры, а второе выполнено с возможностью создания аналогичной зоны на участке периметра, расположенном справа от телекамеры, причем зоны обнаружения указанных средств обнаружения «левого» и «правого» флангов периметра стыкуются в месте установки телекамеры, а средства обнаружения и телекамера связаны посредством магистральной линии с системой сбора и обработки информации, осуществляющей в соответствии с заданным алгоритмом управление наведением управляемой телекамеры на тревожный участок периметра.

В данной системе, управляемая телекамера выполнена с возможностью поворота в вертикальной и горизонтальной плоскости, и/или изменения фокусного расстояния, и/или изменения диафрагмы и/или настройки на фокус для обеспечения наведения на цель. В качестве средств обнаружения цели могут быть использованы вибрационные, инфракрасные, радиолокационные, емкостные, сейсмические, магнитометрические средства обнаружения, устанавливаемые на заграждении или в грунте. Периметр охраняемого объекта подразделяется на отдельные, следующие друг за другом, участки рубежа охраны. На каждом участке устанавливаются средства обнаружения, создающие протяженную вдоль рубежа охраны зону обнаружения. Подсистема охранного освещения состоит из прожекторов, объединенных в группы. Каждая группа прожекторов предназначена для освещения отдельного участка рубежа охраны и выполнена с возможностью создания светового потока, направленного от телекамеры влево на «левом» фланге периметра и вправо на «правом» фланге периметра.

Сущность полезной модели поясняется с помощью чертежей, показанных на фиг.1-4.

На фиг.1 показан эскиз сечения одного из возможных вариантов конструктивного исполнения системы телевизионного наблюдения периметра охраняемого объекта.

На фиг.2 показан общий вид со стороны охраняемого объекта одного из возможных вариантов конструктивного исполнения основных элементов системы телевизионного наблюдения периметра охраняемого объекта.

На фиг.3 показан общий вид со стороны охраняемого объекта одного из возможных вариантов конструктивного исполнения системы телевизионного наблюдения периметра охраняемого объекта.

На фиг.4 поясняется концепция предлагаемой системы телевизионного наблюдения периметра охраняемого объекта.

На фиг.1-4 использованы следующие обозначения:

1 - стойка заграждения; 2 - магистральный кабель связи; 3 - магистральный кабель электропитания шкафа видеонаблюдения; 4 - кабель связи средства обнаружения «левого» фланга со шкафом видеонаблюдения; 5 - кабель связи средства обнаружения «правого» фланга со шкафом видеонаблюдения; 6 - средство обнаружения «левого» фланга; 7 - кабель электропитания прожектора; 8 - коробка распределительная; 9 - магистральный кабель электропитания прожекторов; 10 - прожектор «левого» фланга; 11 - кронштейн прожектора; 12 - шкаф видеонаблюдения; 13 - кабель питания и связи телекамеры со шкафом видеонаблюдения; 14 - телекамера; 15 - опора телекамеры; 16 - заграждение; 17 - средство обнаружения «правого» фланга; 18 - световой поток прожектора «левого» фланга; 19 - прожектор «правого» фланга; 20 - световой поток прожектора «правого» фланга; 21 - зона телевизионного наблюдения при наведении телекамеры на «левый» фланг; 22 - зона телевизионного наблюдения при наведении телекамеры на «правый» фланг; 23 - зона обнаружения средства обнаружения «левого» фланга; 24 - зона обнаружения средства обнаружения «правого» фланга.

Однотипные устройства обозначены на чертежах одинаковыми позициями.

Система состоит из взаимосвязанных устройств, соединенных электрически по правилам, известным в данной области техники. По периметру охраняемого объекта устанавливается на стойках 1 заграждение 16, на котором размещаются средства обнаружения 6 и 17 соответственно «левого» и «правого» флангов периметра, следующие друг за другом и создающие непрерывный рубеж охраны. Каждая из зон обнаружения 23 и 24 соответственно средств обнаружения 6 и 17 простирается от места их стыка на заданное расстояние. На стыке средств обнаружения 6 и 17 вблизи заграждения устанавливается опора 15. Телекамера 14 представляет собой высокоскоростную поворотную купольную телекамеру, размещаемую на опоре 15 на высоте 4-10 м и позволяющую наблюдать территорию периметра «левого» и «правого» флангов с заданной протяженностью. Вблизи стыка средств обнаружения 6 и 17 устанавливается шкаф видеонаблюдения 12, содержащий аппаратуру обработки информации со средств обнаружения 6 и 17, аппаратуру для приема и трансляции сигналов с телекамеры 14 и устройства электропитания средств обнаружения 6 и 17 и телекамеры 14. Для подачи электропитания и сигналов управления и съема видеосигнала предназначен кабель 13, соединяющий телекамеру 14 со шкафом видеонаблюдения 12. Передача сигналов управления и видеосигналов от шкафа видеонаблюдения 12 к системе сбора и обработки информации осуществляется по магистральному кабелю связи 2. Электропитание шкафа видеонаблюдения 12 осуществляется по магистральному кабелю электропитания 3. Связь средств обнаружения 6 и 17 со шкафом видеонаблюдения 12 производится по кабелям связи 4 и 5 соответственно. На стойках 1 заграждения с помощью кронштейнов 11 по верху заграждения размещаются группы прожекторов 10 и 19 подсистемы охранного освещения. Группа прожекторов 10 предназначена для освещения «левого» участка периметра. Первый прожектор этой группы устанавливается с правой стороны от опоры 15 на заданном расстоянии от нее, его световой поток 18 направляется в левую сторону. Последующие прожекторы данной группы устанавливаются друг за другом вдоль «левого» фланга периметра на расстояниях, при которых световые потоки 18, ориентированные в левую сторону, обеспечивают достаточную для функционирования телекамеры освещенность всего «левого» фланга периметра. Группа прожекторов 19 предназначена для освещения «правого» фланга периметра. Первый прожектор этой группы устанавливается с левой стороны от опоры 15 на заданном расстоянии от нее, его световой поток 20 направляется в правую сторону. Последующие прожекторы данной группы устанавливаются друг за другом вдоль «правого» фланга периметра на расстояниях, при которых световые потоки 20, ориентированные в правую сторону, обеспечивают достаточную для функционирования телекамеры освещенность всего «правого» фланга периметра. Электропитание прожекторов 10 и 19 осуществляется по магистральному кабелю 9 через коробки распределительные 8 и кабели электропитания прожекторов 7.

Система телевизионного наблюдения периметра объекта работает следующим образом.

Проводят подготовку системы к эксплуатации. Осуществляют внешний осмотр оборудования на предмет правильности монтажа и надежности подключения электрических цепей при выключенном электропитании. Подают электропитание в систему по магистральному кабелю 3, производят контроль исправности ее оборудования, подключают к системе сбора и обработки информации и организуют круглосуточное дежурство сменных операторов за пультом управления.

При попытках проникновения нарушителя на охраняемую территорию через заграждение 16 на «левом» фланге периметра средство обнаружения 6 «левого» фланга вырабатывает сигнал срабатывания, который по магистральному кабелю связи 2 от шкафа видеонаблюдения 12 передается в систему сбора и обработки информации, которая производит анализ поступающих сигналов срабатывания и в соответствии с заданным алгоритмом посылает по магистральному кабелю связи 2 через шкаф видеонаблюдения 12 и далее по кабелю 13 сигнал управления на телекамеру 14. По сигналу управления производится автоматическое наведение телекамеры 14 на тревожный «левый» фланг рубежа охраны с прилегающей к нему территорией «правого» фланга периметра, при этом общая протяженность зоны телевизионного наблюдения 21 периметра увеличивается, что обеспечивает возможность наблюдения цели в любом месте зоны обнаружения 23, в том числе, на ее краях. Видеосигнал с телекамеры 14 в реальном времени передается по кабелю 13, через шкаф видеонаблюдения 12 и далее по магистральному кабелю связи 2 в систему сбора и обработки информации. Видеоинформация с тревожного «левого» фланга рубежа охраны отображается на экранах мониторов системы сбора и обработки информации, что позволяет оператору системы объективно оценивать тревожную ситуацию.

При попытках проникновения нарушителя на охраняемую территорию через заграждение 16 на «правом» фланге периметра средство обнаружения 17 «правого» фланга вырабатывает сигнал срабатывания, который по магистральному кабелю связи 2 от шкафа видеонаблюдения 12 передается в систему сбора и обработки информации, которая производит анализ поступающих сигналов срабатывания и в соответствии с заданным алгоритмом посылает по магистральному кабелю связи 2 через шкаф видеонаблюдения 12 и далее по кабелю 13 сигнал управления на телекамеру 14. По сигналу управления производится автоматическое наведение телекамеры 14 на тревожный «правый» фланг рубежа охраны с прилегающей к нему территорией «левого» фланга периметра, при этом общая протяженность зоны телевизионного наблюдения 22 периметра увеличивается, что обеспечивает возможность наблюдения цели в любом месте зоны обнаружения 24, в том числе, на ее краях. Видеосигнал с телекамеры 14 в реальном времени передается по кабелю 13, через шкаф видеонаблюдения 12 и далее по магистральному кабелю связи 2 в систему сбора и обработки информации. Видеоинформация с тревожного «правого» фланга рубежа охраны отображается на экранах мониторов системы сбора и обработки информации, что позволяет оператору системы объективно оценивать тревожную ситуацию.

Таким образом, система телевизионного наблюдения позволяет с помощью одной высокоскоростной поворотной телекамеры оценивать тревожную ситуацию на участке периметра заданной протяженностью, обеспечивая этим телевизионное наблюдение периметра охраняемого объекта в широком диапазоне по протяженности наблюдаемого рубежа охраны.

При наступлении темного времени суток и уменьшении освещенности рубежа охраны ниже установленного уровня, система сбора и обработки информации автоматически включает подсистему охранного освещения путем подачи электропитания по магистральному кабелю 9 через коробки распределительные 8 и кабели 7 на прожекторы 10 и 19. Прожекторы 10 создают световые потоки 18, направленные влево от телекамеры и освещающие «левый» фланг рубежа охраны с прилегающей к нему территорией «правого» фланга периметра и обеспечивают зону освещенности на всем протяжении зоны обнаружения 21 «левого» фланга периметра. Прожекторы 19 создают световые потоки 20, направленные вправо от телекамеры и освещающие «правый» фланг рубежа охраны с прилегающей к нему территорией «левого» фланга периметра и обеспечивают зону освещенности на всем протяжении зоны обнаружения 22 «правого» фланга периметра. В месте установки телекамеры 14 зоны освещенности «левого» и «правого» флангов периметра накладываются друг на друга с целью недопущения недостаточной освещенности территории, расположенной под телекамерой 14. Таким образом, создается зона освещенности всего участка периметра, наблюдаемого с помощью телекамеры 14, при этом световые потоки 18 и 20 простираются вдоль рубежа охраны ниже уровня установки телекамеры 14, а их направление согласовано с направлением от телекамеры на рубеж охраны, что создает условия для телевизионного наблюдения в темное время суток, при которых отсутствует встречная засветка телекамеры 14 световыми потоками прожекторов 10 и 19 и обеспечивается высокое качество видеосигнала, передаваемого телекамерой, в широком диапазоне по протяженности наблюдаемого рубежа охраны.

Система телевизионного наблюдения периметра охраняемого объекта, содержащая, по меньшей мере, одну управляемую телекамеру и подсистему охранного освещения, отличающаяся тем, что содержит, по меньшей мере, два средства обнаружения цели, одно из которых выполнено с возможностью создания протяженной зоны обнаружения на участке периметра, расположенном слева от телекамеры, а второе выполнено с возможностью создания аналогичной зоны на участке периметра, расположенном справа от телекамеры, причем зоны обнаружения указанных средств обнаружения «левого» и «правого» флангов периметра стыкуются в месте установки телекамеры, а средства обнаружения и телекамера связаны посредством магистральной линии с системой сбора и обработки информации, осуществляющей в соответствии с заданным алгоритмом управление наведением подвижной телекамеры на тревожный участок периметра, а также содержащей две группы прожекторов, один или более расположенных на «левом» фланге периметра, создающих световой поток, направленный влево от телекамеры, и на «правом» фланге периметра, создающих световой поток, направленный вправо от телекамеры.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх