Оповещатель охранно-пожарный световой

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области пожарной безопасности, в частности к техническим средствам оповещения и управления эвакуацией людей. Сущность предлагаемой конструкции оповещателя заключается в следующем. Оповещатель охранно-пожарный световой - светоуказатель "ВЫХОД", светоуказатель направления движения и эвакуации содержит в своей конструкции по меньшей мере один светодиод - полупроводниковый оптический излучатель с возможностью излучения белого, бело-голубого или голубого цвета свечения. 1 иллюстрация. Литература: 1. Нормы пожарной безопасности "Технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний". НПБ-77-98. Издание официальное, М., 1998г., Главное управление Государственной противопожарной службы МВД России. 2. Световые табло НБО-3×1-220В, НБО-3×1-220В-Р, НБО-2×1 24В, НБО-2×1 24В-01, НБО-2×1 12В, НБО-2×1 12В-01 по ТУ 3461-004--49518441-99, производимые на предприятии "Электротехника и автоматика".

Полезная модель относится к области пожарной безопасности, в частности к техническим средствам оповещения и управления эвакуацией людей.

Известны оповещатели охранно-пожарные световые-светоуказатели "Выход", а также светоуказатели направления движения и эвакуации. См. нормы пожарной безопасности "Технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний". НПБ-77-98. Издание официальное, М., Главное управление Государственной противопожарной службы МВД России, ксерокопии первых шести страниц на 6 листах прилагаются к материалам заявки, приложение №1 (1).

В соответствии с этими нормами сигнальные цвета символов световых оповещателей, предназначенных для обеспечения направления и движения эвакуации должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.026--76 "Цвета сигнальные и знаки безопасности", - иметь белый цвет на зеленом или красном фоне, см. таблицу 1 данного ГОСТа, ксерокопии первой и второй страницы с таблицей 1 на 2 листах прилагаются к материалам заявки, приложение №2.

Известны оповещатели охранно-пожарные световые - светоуказатели "Выход", а также светоуказатели направления движения и эвакуации, производимые предприятием ООО "Электротехника и автоматика" (г.Омск) под общим названием "световые табло " НБО-3х1 220 В, НВО-3х1-220В-Р, НБО-2х1 24 В, НБО-2х1 24В-01, НБО-2х1 12В, НБО-2х1 12В-01 по техническим условиям ТУ 3461-004-49518441-99, ксерокопии первых пяти страниц на 5 листах прилагаются к материалам заявки, приложение №3 (2).

В конструкциях этих оповещателей - световых табло в качестве источника света используются как простейшие так и достаточно сложные по своей конструкции источники света. Это может быть лишь

одна лампа накаливания или довольно сложная электросхема источника света. Но белый цвет свечения, как правило, не достигается ни на одном изделии, которые производят многие предприятия. Эти свето-указатели излучают свет, как правило, желтого цвета свечения.

Причиной тому является высокая цена комплектующих деталей, на основе которых можно создать источник света, излучающий белый свет свечения.

Следовательно, производимые в настоящее время промышленностью оповещатели световые не в полной мере соответствуют требованиям норм пожарной безопасности НПБ-77-98 Главного управления Государственной противопожарной службы МВД России.

Целью при разработке конструкции предлагаемой модели является создание более совершенного оповещателя охранно-пожарного светового, которой обеспечивал: бы безусловно белый цвет свечения источника света в полном соответствии с техническими требованиями упомянутых норм пожарной безопасности НПБ-77-98.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый оповещатель световой содержит в своей конструкции по меньшей мере один светодиод - полупроводниковый оптический излучатель с возможностью излучения белого или бело-голубого или голубого цвета свечения.

В качестве аналога предлагаемому оповещателю охранно-пожарному световому - светоуказатель "Выход", светоуказатель направления движения и эвакуации можно принять световое табло по источнику научно-технической информации (2).

На представленнойрертеже изображена схематично конструкция предлагаемого оповещателя - световое табло, которая содержит корпус 1, источник света 2, к которому подается электрическое питание от источника электропитания.

В качестве источника света в предлагаемой конструкции используется светодиод - полупроводниковый оптический излучатель, излучающий свет белого или бело-голубого или голубого цвета свечения. Такой светодиод производит, например, фирма Kingbrit.

В результате проведенных экспериментов и длительных испытаний на предприятии "Электротехника и автоматика" предлагаемый оповещатель охранно-пожарный световой - светоуказатель "Выход", а также и другие светоуказатели направления движения и эвакуации обеспечивают стабильное излучение света белого цвета свечения в соответствии

с ТУ 3461-004-49518441-99 предприятия "Электротехника и автоматика" и полностью соответствуют требованиям ГОСТ 12.4.026-76 и нормам пожарной безопасности НПБ-77-98.

Литература:

1. Нормы пожарной безопасности "Технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний". НПБ-77-98. Издание официальное, М., 1998 г., Главное управление Государственной противопожарной службы МВД России.

2. Световые табло НБО-3х1-220В, НБО-3х1-220В-Р, НБО-2х1 24 В, НБО-2х1 24В-01, НБО-2х1 12 В, НБО-2х1 12В-01 по ТУ 3461-004-49518441-99, производимые на предприятии "Электротехника и автоматика".

Оповещатель охранно-пожарный световой, содержащий установленный в корпусе, по меньшей мере, один источник света, излучающий свет видимой части спектра, отличающийся тем, что в качестве источника света применен светодиод - полупроводниковый оптический излучатель с возможностью излучения света белого или бело-голубого, или голубого цвета свечения.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.
Наверх