Крышка люка смотрового колодца

 

(57) Полезная модель относится к оборудованию люков смотровых колодцев для подземных инженерных городских коммуникаций: тепловых, газовых и кабельных сетей, водопровода, канализации. Технический результат: разработка простой в изготовлении крышки люка смотрового колодца, имеющей повышенную прочность и трещиностойкость по нормальным и наклонным сечениям. В крышке люка смотрового колодца, включающей корпус из армированного неметаллического материала, армирование выполнено в виде по меньшей мере двух замкнутых арматурных петель, один конец каждой арматурной петли размещен в зоне сопряжения верхней поверхности и торцевой боковой поверхности корпуса, а второй у нижней поверхности корпуса, при этом каждая арматурная петля образует с нижней поверхностью корпуса острый угол не превышающий 80°.

Полезная модель относится к оборудованию люков смотровых колодцев для подземных инженерных городских коммуникаций: тепловых, газовых и кабельных сетей, водопровода, канализации.

Известна крышка люка смотрового колодца (см. ГОСТ 3634-99 «Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев. Технические условия» с.13, рис A.1). Верхняя поверхность корпуса люка снабжена выпуклым рельефом, а нижняя поверхность кольцевым опорным ребром.

Основным недостатком описанной конструкции крышки люка смотрового колодца является то, что она может изготавливаться только из чугуна марки не ниже СЧ20. Указанное обстоятельство приводит к ежегодному большому расходу чугуна на изготовление крышек люков (общая масса легкого люка (Л) вместе с крышкой 60 кг, а тяжелого люка (Т) - 120 кг - см. ГОСТ 3634-99 с.3, табл.1).

Известна крышка люка смотрового колодца, верхняя поверхность чугунного корпуса которой имеет углубление, заполненное бетоном, а нижняя поверхность снабжена кольцевым опорным ребром (см. ГОСТ 3634-99 "Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев. Технические условия" с.13, рис.А.3).

Несмотря на то, что толщина чугунного корпуса этой крышки меньше толщины корпуса крышки, описанной выше, экономия чугуна незначительна и не превышает 20-25%.

За прототип выбрана крышка люка смотрового колодца, корпус которой выполнен из армированного неметаллического связующего материала. Армирование выполнено в виде арматурного каркаса,

который состоит из наружного и внутреннего колец из листового металла и жестко соединенных (сваренных) с ними стальных стержней, образующих верхний и нижний пояса (см. патент РФ на полезную модель №32141, МПК Е 02 Д 29/12, 29/14, F 03 F 5/02).

Недостатком крышки люка, выбранной за прототип, является трудоемкость ее изготовления, обусловленная наличием арматурного каркаса сложной конструкции. Кроме того, в конструкциях, подвергающихся воздействию многократно повторяющихся подвижной и пульсирующей нагрузок не рекомендуется применять жесткосоединенные, сварные каркасы (см. например, Л.Е.Линович «Расчет и конструирование частей гражданских зданий», Киев, Издательство "Будiвельник", 1972, с.20-21). В случае нарушения сварочных соединений в каркасе крышки стальные стержни, образующие верхний и нижний пояса, теряют в материале корпуса крышки анкеровку, что снижает ее прочность и трещиностойкость.

Еще одним существенным недостатком прототипа является то, что ее конструкция и, в частности, арматурный каркас, как основной ее элемент, не обеспечивает прочности и трещиностойкости по наклонным сечениям, по которым чаще всего происходит разрушение любых железобетонных конструкций при малых пролетах между опорами и больших нагрузках. Этот недостаток особенно актуален при изготовлении крышек для средних и тяжелых люков (см. ГОСТ 3634-99, с.3, табл.1).

Техническая задача полезной модели состояла в разработке простой в изготовлении крышки люка смотрового колодца, имеющей повышенную прочность и трещиностойкость.

Сущность полезной модели заключается в том, что в крышке люка смотрового колодца, включающей корпус из армированного неметаллического материала, армирование выполнено в виде по меньшей

мере двух замкнутых арматурных петель, один конец каждой арматурной петли размещен в зоне сопряжения верхней поверхности и торцевой боковой поверхности корпуса, а второй у нижней поверхности корпуса, при этом каждая арматурная петля образует с нижней поверхностью корпуса острый угол не превышающий 80°.

Предлагаемая конструкция крышки люка смотрового колодца проста в изготовлении и обладает повышенной прочностью и трещиностойкостью, как по нормальным, так и по наклонным сечениям.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема армирования крышки двумя замкнутыми арматурными петлями - вид сверху; на фиг.2 - схема армирования крышки двумя замкнутыми арматурными петлями - вид сбоку; на фиг.3 - схема армирования крышки четырьмя замкнутыми арматурными петлями - вид сверху; на фиг.4 - схема армирования крышки четырьмя замкнутыми арматурными петлями - вид сбоку.

Крышка люка смотрового колодца содержит корпус 1, выполненный из неметаллического материала, например, бетона. Внутри корпуса 1 замоноличены замкнутые арматурные петли 2, 3, 4, 5..., которые не связаны между собой.

Минимальное количество замоноличенных замкнутых арматурных петель - две. Необходимое количество замоноличенных замкнутых арматурных петель определяется расчетом с учетом номинальной нагрузки на крышку люка смотрового колодца и может превышать количество петель, изображенных на фиг.3, 4. Такое выполнение армирования упрощает изготовление крышки люка, одновременно обеспечивая надежность анкеровки.

Один конец каждой замкнутой арматурной петли размещен в зоне сопряжения верхней поверхности 6 и торцевой боковой поверхности 7 корпуса 1, а второй ее конец - у нижней поверхности 8 корпуса 1. При этом

каждая замкнутая арматурная петля образует с нижней поверхностью 8 корпуса 1 острый угол 80°. Такое размещение замкнутых арматурных петель обеспечивает повышенную прочность и трещиностойкость, как по нормальным, так и по наклонным сечениям.

Крышка люка смотрового колодца, включающая корпус из армированного неметаллического материала, отличающаяся тем, что армирование выполнено в виде по меньшей мере двух замкнутых арматурных петель, один конец каждой арматурной петли размещен в зоне сопряжения верхней поверхности и торцевой боковой поверхности корпуса, а второй у нижней поверхности корпуса, при этом каждая арматурная петля образует с нижней поверхностью корпуса острый угол не превышающий 80°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Заправка огнетушителей порошковых на установке для герметичных емкостей относится к пожарной технике и реализует способ их заправки путем создания разряжения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.
Наверх