Конструкция смотрового колодца с крышкой люка и люком

 

Полезная модель относится к области строительства городских подземных коммуникаций, а именно к смотровым колодцам. Смотровой колодец содержит днище, корпус, крышку люка и люк, выполненные в виде прессованной конструкции из полимерно-металлической композиции, причем в качестве металлической составляющей композиции используется отход «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства. Полезная модель позволяет удешевить конструкцию смотрового колодца за счет использования дешевого сырья и сделать более безопасным в эксплуатации за счет уменьшения веса и не использования металла.

Полезная модель относится к области строительства городских подземных коммуникаций, а именно к смотровым колодцам.

Известна крышка люка по патенту РФ 67117 на полезную модель «Крышка люка (варианты)» [1]. Известная крышка изготовлена прессованием из полимерно-песчаной композиции и красителя, с выполнением каркаса в виде прямоугольной решетки из металлических стержней, либо в виде ребер жесткости из этой же полимерно-песчаной композиции.

Недостатком известной крышки по одному из вариантов является наличие значительного количества металла в арматуре, что влияет на стоимость материала. Недостатком по другому варианту является наличие ребер жесткости в конструкции крышки, что усложняет конструкцию пресс-формы, а, соответственно, и изготовление изделия.

Известен люк смотрового колодца по патенту РФ 94583 на полезную модель «Люк смотрового колодца (варианты)» по E02D 29/12, E02D 29/14 з. 14.09.2009, oп. 27.05.2010 [2], и выбранный в качестве прототипа. Известный люк смотрового колодца содержит корпус и крышку, выполненные из полимерно-песчаной композиции, при этом и корпус, и крышка выполнены каждый в виде единой прессованной конструкции из полимерно-песчаной композиции.

Недостатками прототипа и всех известных заявителем аналогов являются дороговизна смотрового колодца и низкая безопасность в эксплуатации, так как материал в виде полимерно-песчаной композиции используется только при изготовлении крышек люков и люков смотровых колодцев.

Целью предлагаемой полезной модели является удешевление конструкции смотрового колодца и повышение безопасности его эксплуатации.

Данная цель достигается тем, что смотровой колодец, содержащий днище, корпус, крышку люка и люк, выполнен в виде прессованной конструкции из полимерно-металлической композиции, причем в качестве металлической составляющей композиции используется отход «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства.

Конструкция смотрового колодца с корпусом, крышкой люка и люком показана на чертеже.

Исследования производства строительных материалов для смотровых колодцев показало, что сырьевым источником для их получения могут быть отходы полимеров и пластмасс промышленных предприятий, а также полимеры из бытовых отходов, которые сбрасываются в окружающую среду в больших количествах. Вторым компонентом при производстве строительных материалов является металлическая пыль, которая является отходом «пыль черных металлов незагрязненная» металлургических производств и имеется также в больших количествах. Таким образом, применяемое сырье является дешевым и доступным.

Кроме того смотровой колодец является более безопасным в эксплуатации за счет того, что не только крышка люка и люк, но и корпус и днище смотрового колодца выполнены в виде полимерно-металлической композиции.

За счет реализации отличительного признака заявляемой полезной модели обеспечивается возможность отказа использования металла в конструкции смотрового колодца.

Таким образом, в сравнении с прототипом и всеми известными заявителю аналогами конструкция смотрового колодца является более дешевой за счет выполнения из материала, выполненного из дешевого сырья и более безопасным в эксплуатации за счет уменьшения веса и не использования металла.

Использованные источники

1. Патент РФ 67117 на полезную модель «Крышка люка (варианты)». МПК E02D 29/14, oп. 2007.10.10.

2. Патент РФ 94583 на полезную модель «Люк смотрового колодца (варианты)». МПК E02D 29/12, E02D 29/14, oп. 27.05.2010 - наиболее близкий аналог.

Смотровой колодец, содержащий днище, корпус, крышку люка и люк, выполненные в виде прессованной конструкции из полимерно-металлической композиции, причем в качестве металлической составляющей композиции используется отход «пыль черных металлов незагрязненная» металлургического производства.



 

Наверх