Система канализации подвального помещения здания

 

Полезная модель относится к системам канализации зданий и может быть использована для организации системы отвода канализационных стоков в подвальном помещении. Техническим результатом заявленной полезной модели является: возможность снижения затрат на прокладку канализационной вытяжки, которые практически удается исключить; обеспечивается дополнительный канализационный сток, который можно использовать в качестве аварийной канализации. Заявленный технический результат достигается за счет того, что система канализации подвального помещения здания, содержащая стояк канализации здания, проходящий через подвальное помещение в отводной сточный трубопровод канализации, содержащая стояк канализации подвального помещения, выведенный в отводной сточный трубопровод канализации, отличающаяся тем, что стояк канализации здания соединен со стояком канализации подвального помещения косой крестовиной, направленной с уклоном вверх к стояку канализации подвального помещения, а ниже места этого соединения расположено соединение стояка канализации подвального помещения косой крестовиной с уклоном вниз к стояку канализации подвального помещения и содержащей рычажную или автоматическую заглушку слива.

Область применения

Полезная модель относится к системам канализации зданий и может быть использована для организации системы отвода канализационных стоков в подвальном помещении.

Уровень техники

Согласно СНиП 2.04.01-85* «ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ», внутри подполья или подвала зданий трубопроводы допускается прокладывать на самостоятельных опорах и кронштейнах, прикрепляемых к стенам. Крепление трубопроводов к опорам должно допускать осевые и вертикальные перемещения труб. Для присоединения к стояку отводных трубопроводов, располагаемых под потолком помещений, в подвалах и технических подпольях, следует предусматривать косые крестовины и тройники.

Возможность присоединения к канализационному стоку здания канализации подвального помещения строительными нормами и правилами не регламентируется. Поэтому для возможности установки санузлов в подвальном помещении практикуют отдельный канализационный сток.

Однако, после выведения отдельного канализационного стока возникает проблема с канализационными воздушными вытяжками. Согласно СНиП 2.04.01-85* сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания...

Следовательно, для установки канализационной вытяжки необходимо делать отдельный стояк до крыши здания, который либо прокладывать рядом с существующим стояком (что технически очень дорого и требует согласия всех жильцов на каждом этаже, что практически не осуществимо), либо выносить стояк вентиляции для канализационной вытяжки снаружи дома, что также очень дорого и требует сбора множества разрешительной документации, которую не всегда удается получить по причине того, что не на всех зданиях есть возможность провести вентиляционную вытяжку снаружи дома.

Техническим результатом заявленной полезной модели является: возможность снижения затрат на прокладку канализационной вытяжки, которые практически удается исключить; обеспечивается дополнительный канализационный сток, который можно использовать в качестве аварийной канализации.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показана конструктивная схема здания, на которой реализована система вывода канализации для подвального помещения, где 1 - стояк канализации здания, 2 - подвальное помещение, 3 - помещение первого и более верхних этажей здания, 4 - отводной сточный трубопровод канализации, 5 - стояк канализации подвального помещения, 6 - косая крестовина с уклоном вверх к стояку канализации подвального помещения, 7 - косая крестовина с уклоном вниз к стояку канализации подвального помещения, 8 - заглушка, 9 - заглушка слива рычажная или автоматическая, 10 - колодец городской системы стока канализации, 11 - вытяжное вентиляционное отверстие системы канализации здания, 12 - направление потока воздуха, идущего по системе канализации здания и подвального помещения.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат достигается за счет того, что система канализации подвального помещения (2) здания, содержащая (см. Фиг.1) стояк (1) канализации здания, проходящий через подвальное помещение в отводной сточный трубопровод (4) канализации, содержащая стояк (5) канализации подвального помещения, выведенный в отводной сточный трубопровод (4) канализации, отличающаяся тем, что стояк канализации (1) здания соединен со стояком (5) канализации подвального помещения косой крестовиной (6), направленной с уклоном вверх к стояку канализации подвального помещения, а ниже места этого соединения расположено соединение стояка (5) канализации подвального помещения косой крестовиной (7) с уклоном вниз к стояку канализации подвального помещения и содержащей рычажную или автоматическую заглушку слива (9).

Стояк канализации подвального помещения может содержать наверху заглушку (8), для предотвращения вытекания стоков через верх стояка при его засорении.

Принцип работы системы канализации подвального помещения основан на следующем.

При осуществлении слива в стояк (5) канализации подвального помещения, воздух (12), увлекаемый вместе с сливными потоками, подсасывается через косую крестовину (6), ведущую в основной стояк (1) здания и имеющую на верху здания вытяжное вентиляционное отверстие (11) системы канализации здания. Таким образом, используется вытяжной вентиляционный канал общего стояка (1) канализации здания без потребности делать новый снаружи здания или через перекрытия здания по всем этажам. Благодаря расположенной ниже места соединения косой крестовины (6) соединения стояка (5) канализации подвального помещения с косой крестовиной (7) с уклоном вниз к стояку канализации подвального помещения и содержащей рычажную или автоматическую заглушку слива (9), обеспечивается возможность использовать стояк (5) канализации подвального помещения в качестве резервной канализации, которая запускается в момент открытия заглушки (9). Открытие заглушки может быть реализовано либо вручную, по факту ситуации засорения основного стояка (1) канализации здания, либо автоматически. Автоматическое открытие заглушки (9) может быть реализовано, например, на основе того, что в процессе засорения стояка (1), стоки поднимаются до уровня расположения косой крестовины (6) и перекрывают поток воздуха в стояк (5). Если внутри крестовины (6), например, установлен датчик, реагирующий на прямой контакт с водой, то при его срабатывании открывается и заглушка (9) и сливные потоки устремляются по резервному стояку (5), попадают в сточный трубопровод (4) канализации, а оттуда в колодец (10) городской системы стока канализации. Таким образом обеспечивается возможность снижения затрат на прокладку канализационной вытяжки, которые практически удается исключить; обеспечивается дополнительный канализационный сток, который можно использовать в качестве аварийной канализации.

1. Система канализации подвального помещения здания, содержащая стояк канализации здания, проходящий через подвальное помещение в отводной сточный трубопровод канализации, содержащая стояк канализации подвального помещения, выведенный в отводной сточный трубопровод канализации, отличающаяся тем, что стояк канализации здания соединен со стояком канализации подвального помещения косой крестовиной, направленной с уклоном вверх к стояку канализации подвального помещения, а ниже места этого соединения расположено соединение стояка канализации подвального помещения косой крестовиной с уклоном вниз к стояку канализации подвального помещения, содержащей рычажную или автоматическую заглушку слива.

2. Система канализации подвального помещения здания по п.1, отличающаяся тем, что стояк канализации подвального помещения может содержать наверху заглушку.



 

Похожие патенты:

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх