Устройство для изготовления бетонных и железобетонных колец канализационных, водопроводных и газопроводных сетей

 

Полезная модель относится к производству бетонных и железобетонных конструкций, изготавливаемых из тяжелого бетона, методом прессования, и позволяет формовать изделия с профилированной верхней торцевой частью.

Технической задачей полезной модели является повышение скорости и качества изготовления и монтажа колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей, за счет одновременного формирования в процессе уплотнения бетонной смеси, торцевой части колодезного кольца необходимой формы.

Благодаря тому, что формующие ролики снабжены ребордами, уменьшается площадь контакта с бетонной смесью, позволяя увеличить прессующее давление роликов. Одновременно с уплотнением бетонной смеси происходит формование верхней торцевой части колодезного кольца в виде замка, выборки, уступа или четверти, так как конфигурация реборд соответствует форме профилированной верхней торцевой части колодезного кольца. 3 ил.

Полезная модель относится к производству бетонных и железобетонных конструкций, изготавливаемых из тяжелого бетона, методом прессования, и позволяет формовать изделия с профилированной верхней торцевой частью.

Известно устройство для изготовления бетонных труб, содержащее наружную опалубку, внутренний сердечник с уплотняющими роликами, смонтированный на приводном вращающемся валу, снабженном закрепленной на нем траверсой, на концы которой свободно посажены ролики, с возможностью вращения в вертикальной плоскости (См. а.с. №477849, МПК В28В 21/26, 1972).

Недостатком данного изобретения является невозможность формования профилированной верхней торцевой части колодезных колец, обусловленная конфигурацией уплотняющего ролика

Известно устройство для изготовления трубчатых изделий из жестких бетонных смесей, содержащее форму, размещенный в ней и закрепленный на вертикально-подвижном валу сердечник с подпружиненной относительно него приводной траверсой с противоположно-расположенными на ее концах укатывающими роликами и установленными над ними защитными козырьками (См. а.с. №1477562, МПК В28В 21/26, 1987). Траверса снабжена трамбующими приспособлениями, в виде шарнирно смонтированных на ней посредством Г-образных рычагов, пневмоударников с трамбующими башмаками, соединенными с вибровозбудителями воздухоподводящими каналами.

Такое устройство обеспечивает возможность формования изделий из жестких бетонных смесей, но не обеспечивает в процессе уплотнения формовку торцевой части колодезного кольца необходимой формы: замка, выборки, уступа, четверти, отсутствие которых снижает скорость и качество монтажа колодцев.

Технической задачей полезной модели является повышение скорости и качества изготовления и монтажа колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей, за счет одновременного формирования в процессе уплотнения бетонной смеси, торцевой части колодезного кольца необходимой формы.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для изготовления бетонных и железобетонных колец канализационных, водопроводных и газопроводных сетей, содержащем форму, размещенный в ней вертикальный, приводной вращающийся вал с сердечником, на котором закреплена траверса с вращающимися уплотняющими роликами, снабженными ребордами необходимой соответствующей конфигурации, для

одновременного формования профилированной торцевой части колодезного кольца в виде замка, выборки, уступа или четверти.

Благодаря тому, что формующие ролики снабжены ребордами, уменьшается площадь контакта с бетонной смесью, позволяя увеличить прессующее давление роликов. Одновременно с уплотнением бетонной смеси происходит формование верхней торцевой части колодезного кольца в виде замка, выборки, уступа или четверти, так как конфигурация реборд соответствует форме профилированной верхней торцевой части колодезного кольца.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в поперечном разрезе; на фиг.2 - то же, разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение ролика с ребордой.

Устройство состоит из формы 1 и, расположенного внутри нее сердечника 2, жестко соединенного с основанием 3. Внутри сердечника 2 расположен привод 4 траверсы 5. Форма 1 с электромеханическими вибраторами 6 устанавливается на поддон 7 и закрепляется зацепами 8. Траверса 5 имеет формующие, уплотняющие ролики 9 с ребордами 10 и лопасти 11 подачи бетонной смеси. Вал 12 привода 4 траверсы 5 закрыт защитной пирамидкой 13.

Устройство работает следующим образом.

Бетонная смесь, при работающих электромеханических вибраторах 6 и вращающемся приводном валу 12, подается на защитную пирамидку 13, откуда попадает в зону действия лопастей 11. Бетонная смесь равномерно поступает в пространство между сердечником 2 и наружной формой 1, где уплотняется под действием вибрации. По достижении зоны действия формующих уплотняющих роликов 9 с ребордами 10, бетонная смесь дополнительно уплотняется под действием прессующего давления формующих роликов 9. Так как формующие ролики 9 имеют реборды 10, то уменьшение площади контакта с бетонной смесью позволяет увеличить прессующее давление роликов 9. Одновременно с уплотнением бетонной

смеси происходит формование верхней торцевой части колодезного кольца в виде замка, выборки, уступа или четверти.

Таким образом, в процессе уплотнения бетонной смеси одновременно формируется торцевая часть колодезного кольца, необходимого профиля, что повышает скорость и качество их изготовления и достигается поставленная техническая задача.

Устройство для изготовления бетонных и железобетонных колец канализационных, водопроводных и газопроводных сетей, содержащее форму, размещенный в ней вертикальный приводной вращающийся вал с сердечником, на котором закреплена траверса с вращающимися уплотняющими роликами, отличающееся тем, что уплотняющие ролики снабжены ребордами необходимой соответствующей конфигурации для одновременного формования профилированной торцевой части колодезного кольца в виде замка, выборки, уступа или четверти.



 

Наверх