Двухдиапазонная локомотивная антенна

 

Полезная модель относится к локомотивным антеннам и предназначена для работы с локомотивными радиостанциями в сетях поездной, ремонтно-оперативной и станционной радиосвязи на железнодорожном транспорте в метровом диапазоне волн. Двухдиапазонная локомотивная антенна содержит закрепленную на основании несущую стойку с вибраторами, выведенный из основания коаксиальный кабель питания и защитный стеклопластиковый радиопрозрачный кожух. На стойке закреплены два коллинеарно расположенных вибратора гильзового типа, при этом кабель питания подведен к нижней точке верхнего вибратора внутри стойки с образованием короткозамкнутого коаксиального шунта. Полезная модель позволяет уменьшить габариты устройства и повысить надежность приема-передачи. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к антеннам и предназначена для работы с локомотивными радиостанциями в сетях поездной, ремонтно-оперативной и станционной радиосвязи на железнодорожном транспорте в метровом диапазоне волн.

Известна антенна, содержащая закрепленную на основании несущую стойку с вибраторами, выведенный из основания коаксиальный кабель питания и защитный стеклопластиковый радиопрозрачный кожух (см. патент RU 19220, Кл. H01Q 9/00, опубл. 10.08.2001). Недостатками известного устройства является относительно небольшая дальность передачи и приема сигнала.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в расширении диапазона действия при уменьшении габаритов устройства и повышении надежности приема-передачи. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что двухдиапазонная локомотивная антенна содержит закрепленную на основании несущую стойку с вибраторами, выведенный из основания коаксиальный кабель питания и защитный стеклопластиковый радиопрозрачный кожух, на стойке закреплены два коллинеарно расположенных вибратора гильзового типа, при этом кабель питания подведен к нижней точке верхнего вибратора внутри стойки с образованием короткозамкнутого коаксиального шунта. Между стойкой и основанием, а также между вибраторами предпочтительно расположены диэлектрические фиксирующие втулки. На верхнем торце стойки, может быть установлена диэлектрическая втулка, на которой расположен дополнительный коллинеарный вибратор круглого сечения.

На чертеже представлена схема предлагаемой антенны.

Двухдиапазонная антенна конструктивно состоит из основания 1, радиопрозрачного кожуха 2, внутренней вертикальной несущей стойки (позицией не обозначена) и двух коллинеарно расположенных на стойке вибраторов 3, 4 гильзового типа с замкнутыми на стойку верхними торцами, а также отдельного верхнего коллинеарного вибратора 5 круглого сечения, установленного на диэлектрической втулке 6.

Питание антенны осуществляется в средней по высоте части антенны в нижней точке вибратора 4 через отрезок коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом. К месту питания от антенного разъема 7 кабель питания проложен внутри несущей стойки. Оплетка кабеля в месте его выхода из стойки соединена с внешней поверхностью стойки.

Излучающими элементами антенны являются вибраторы 3, 4 и 5. Внутренняя поверхность гильзы вибратора 4 и несущая стойка образуют короткозамкнутый коаксиальный шунт с различным реактивным сопротивлением на рабочих диапазонах. Коаксиальный реактивный шунт подключен параллельно точке питания и служит для приведения входного сопротивления антенны на рабочих диапазонах к значению, близкому 50 Ом и согласования входного сопротивления антенны с сопротивлением питающего кабеля.

Для обеспечения дополнительной механической прочности могут быть применены диэлектрические фиксирующие втулки 8 и 9, расположенные между стойкой и основанием 1 и между вибраторами 3 и 4 соответственно. Антенна выполнена в защитном диэлектрическом кожухе 2, например стеклопластиковом, обеспечивающем безопасность антенны и подключаемой радиостанции при аварийном контакте с цепями высокого напряжения и защиту от влияния внешних погодных условий. Помимо внешнего защитного кожуха 2 электрическая безопасность антенны обеспечивается гальваническим соединением центрального вывода антенного разъема 7 с корпусом транспортного средства посредством прямого контакта центральной жилы питающего кабеля с вибратором 4 и далее через несущую стойку с основанием 1 антенны.

Коллинеарный вибратор 5 служит для увеличения коэффициента усиления антенны на верхнем рабочем диапазоне и возбуждается емкостной связью от вибратора 4 через торцевые емкости внутри диэлектрической втулки 6. Вибратор 5 и втулка 6 могут не использоваться в конструкции антенны, при этом вертикальный размер антенны уменьшается с некоторой потерей коэффициента усиления на верхнем рабочем диапазоне.

Конкретные размеры и взаимное расположение частей антенны, а также выбор точки питания обеспечивают необходимое распределение токов на рабочих диапазонах для получения диаграммы направленности с низким углом излучения в вертикальной плоскости, что повышает надежность приема-передачи и расширяет диапазон действия при минимальных габаритах устройства.

Антенна может быть установлена на всех подвижных объектах железнодорожного транспорта при условии соблюдения габарита подвижного состава.

1. Двухдиапазонная локомотивная антенна, содержащая закрепленную на основании несущую стойку с вибраторами, выведенный из основания коаксиальный кабель питания и защитный стеклопластиковый радиопрозрачный кожух, отличающаяся тем, что на стойке закреплены два коллинеарно расположенных вибратора гильзового типа, при этом кабель питания подведен к нижней точке верхнего вибратора внутри стойки с образованием короткозамкнутого коаксиального шунта.

2. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что между стойкой и основанием, а также между вибраторами расположены диэлектрические фиксирующие втулки.

3. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что на верхнем торце стойки установлена диэлектрическая втулка, на которой расположен дополнительный коллинеарный вибратор круглого сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике метрового диапазона и обеспечивает уменьшение габаритов симметричного вибратора

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.
Наверх