Глубинный вибратор

 

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для уплотнения смесей при строительстве, например бетонной смеси. Глубинный вибратор, содержащий вибронаконечник, виброэлемент, приводной гибкий вал, электродвигатель, при этом конец приводного гибкого вала, свободный от вибронаконечника, содержит деталь-переходник, а в качестве электродвигателя использована электродрель. Вал электродрели посредством детали-переходника соединен с приводным гибким валом вибронаконечника.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для уплотнения бетонных смесей при строительстве, например вибраторам.

Аналогом заявляемой полезной модели является глубинный вибратор для уплотнения бетонной смеси, имеющий вибронаконечник с виброэлементом и электродвигателем и рукоятку с выключателем (патент Великобритании GB 1330825). Существенные признаки аналога "вибронаконечник, виброэлемент, электродвигатель" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является неуниверсальность, то есть невозможность использования отдельных частей вибратора по другому назначению, а также невозможность использовать вибронаконечник с гибким валом в виде сменной насадки к универсальным домашним инструментам.

Прототипом заявляемой полезной модели является глубинный вибратор для уплотнения бетонной смеси, имеющий вибронаконечник с виброэлементом, являющимся продолжением приводного гибкого вала, а приводной гибкий вал соединен с электродвигателем (патент США US 3180625). Существенные признаки прототипа "вибронаконечник, виброэлемент, приводной гибкий вал, электродвигатель" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа также является неуниверсальность, то есть невозможность использования отдельных частей вибратора по другому назначению, а также невозможность использовать вибронаконечник с гибким валом в виде сменной насадки к универсальным домашним инструментам.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение универсальности отдельных частей вибратора.

Техническим результатом является возможность использования вибронаконечника с гибким валом в виде сменной насадки к универсальным домашним инструментам.

Для достижения указанного технического результата глубинный вибратор, содержащий вибронаконечник, виброэлемент, приводной гибкий вал, электродвигатель, при этом конец гибкого вала, свободный от вибронаконечника, содержит деталь-переходник, а в качестве электродвигателя использована электродрель. Вал электродрели посредством детали-переходника соединен с приводным гибким валом вибронаконечника. Деталь-переходник может быть выполнена в виде втулки с резьбовым отверстием под резьбу вала электродрели и наружной резьбой под резьбу конца гибкого вала вибронаконечника.

На фиг.1 представлен продольный разрез заявляемого глубинного вибратора, деталь-переходник навернута на вал электродрели, на фиг.2 - продольный разрез детали-переходника.

Заявляемое устройство является глубинным вибратором, предназначенным для уплотнения бетонной смеси, содержащим вибронаконечник 1, виброэлемент 2, приводной гибкий вал 3, деталь-переходник 4, обеспечивающая соединение приводного гибкого вала 3 вибронаконечника 1 с валом 5 электродрели 6.

Глубинный вибратор работает следующим образом.

Виброэлемент 2 вибронаконечника 1 вращается от приводного гибкого вала 3, который соединен с деталью-переходником 4, которая передает вращение от вала 5 электродрели 6 на виброэлемент 2. Деталь-переходник 4 выполнена в виде втулки с резьбовым отверстием 7 под резьбу вала 5 электродрели 6 и наружной резьбой 8 под резьбу конца гибкого вала 3 вибронаконечника 1.

При необходимости использования электродрели по своему прямому назначению гибкий вал 3 отсоединяется от вала 5 электродрели 6, на этот вал навинчивается патрон и дрель готова к работе. При присоединении, в обратном порядке, гибкого вала 5 с вибронаконечником 1 к электродрели 6 получается глубинный вибратор.

Использование в гибком приводном валу глубинного вибратора дополнительной детали-переходника, а в качестве электродвигателя электродрели с валом, на который наворачивается деталь-переходник, обеспечивается соединение электродрели с приводным гибким валом вибратора, что позволяет использовать вибронаконечник в виде сменной насадки к универсальным домашним инструментам.

1. Глубинный вибратор, содержащий вибронаконечник, виброэлемент, приводной гибкий вал, электродвигатель, отличающийся тем, что конец приводного гибкого вала, свободный от вибронаконечника, содержит деталь-переходник, а в качестве электродвигателя использована электродрель.

2. Глубинный вибратор по п.1, отличающийся тем, что деталь-переходник выполнена в виде втулки с резьбовым отверстием под резьбу вала электродрели и наружной резьбой под резьбу конца гибкого вала вибронаконечника.



 

Наверх