Верхний бункер с вибратором

 

Предложенная полезная модель относится к области строительства и более подробно к установкам для изготовления методом непрерывного безопалубочного виброформования бетонных и железобетонных изделий. Технический результат заключается в обеспечении равномерности подачи бетонной смеси в форму для вибропрессования. В данном случае технический результата достигается тем, что верхний бункер с вибратором выполнен в виде короба с двумя скошенными стенками, при этом верхний бункер установлен в раме с закрепленными с боковых сторон транспортировочными пальцами, опирающуюся на четыре вертикальные стойки между которыми с боковых сторон закреплены защитные декоративные элементы, а так же содержит вибратор, установленный на плите одной из скошенных стенок, при этом в нижней ее части размещены резиновые уплотнители для предотвращения выхода бетонной массы из бункера, причем внутри бункера посередине параллельно скошенным стенкам установлена шторка для уменьшения скорости прохождения бетонной массы, перпендикулярно которой размещены ребра жесткости и установлена резиновая прокладка на верхней стороне скошенной стенки для гашения вибрации. Предложенная полезная модель позволяет повысить качество выпускаемого изделия.

Предложенная полезная модель относится к области строительства и более подробно к установкам для изготовления методом непрерывного безопалубочного виброформования бетонных и железобетонных изделий.

Известна формовочная машина (патент РФ 2177876, B28B 13/02, опубл. 10.01.2002), которая предназначена для поточного изготовления бетонных и железобетонных изделий методом безопалубочного вибропрессования. Известная формовочная машина для непрерывного безопалубочного формования бетонных и железобетонных изделий содержит шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим, предназначенными для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, матрицы и пуансоны с возможностью замены, заглаживающее приспособление и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей, а также средства для приведения шасси в движение.

Известная формовочная машина не предусматривает возможности для быстрого съема приемного бункера.

Наиболее близким техническим решением является формовочная машина для непрерывного безопалубочного формования железобетонных изделий, содержит шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим, предназначенными для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, в которой размещены матрица и пуансоны, выполненные с возможностью замены, заглаживающее приспособление, вибраторы и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей, а также средства для приведения шасси в движение, при этом вибраторы установлены на станине, а средством для приведения шасси в движение является регулируемый электропривод, при этом скорость шасси зависит от плотности формуемого изделия, определяемой датчиком плотности, установленным в цепи управления электроприводом (патент РФ 2357858, B28B 13/02, опубл. 10.06.2009).

Рабочий бункер выполнен в виде короба со скошенной стенкой для направления бетонной смеси и имеет внутри себя шнек с электрическим приводом для повышения гомогенности смеси и зонд с показателем уровня бетона. Сечение рабочего бункера может быть изменено по ширине за счет выполнения его сборно-разборным с помощью разъемных соединений стенок и дна.

Недостатком известных формовочных машин является то, что подача бетонной смеси из рабочего бункера в форму для вибропрессования происходит неравномерно, в результате ухудшается качество выпускаемого изделия.

Задачей является эффективность использования формовочной машины.

Технический результат заключается в обеспечении равномерности подачи бетонной смеси в форму для вибропрессования, что в свою очередь повышает качество выпускаемого изделия.

В данном случае технический результата достигается тем, что верхний бункер с вибратором выполнен в виде короба с двумя скошенными стенками, при этом верхний бункер установлен в раме с закрепленными с боковых сторон транспортировочными пальцами, опирающуюся на четыре вертикальные стойки между которыми с боковых сторон закреплены защитные декоративные элементы, а так же содержит вибратор, установленный на плите одной из скошенных стенок, при этом в нижней ее части размещены резиновые уплотнители для предотвращения выхода бетонной массы из бункера, причем внутри бункера посередине параллельно скошенным стенкам установлена шторка для уменьшения скорости прохождения бетонной массы, перпендикулярно которой размещены ребра жесткости и установлена резиновая прокладка на верхней стороне скошенной стенки для гашения вибрации.

На фиг.1. - изображен общий вид бункера

На фиг.2. - вид бункера сверху

Верхний бункер 1 с вибратором выполнен в виде короба с двумя скошенными стенками, при этом верхний бункер установлен в раме 2 с закрепленными с боковых сторон транспортировочными пальцами 3, опирающуюся на четыре вертикальные стойки 4 между которыми с боковых сторон закреплены защитные декоративные элементы 5, а так же содержит вибратор 6 установленный на плите 7 одной из скошенных стенок, при этом в нижней ее части размещены резиновые уплотнители 8 для предотвращения выхода бетонной массы из бункера, причем, внутри бункера посередине параллельно скошенной стенки установлена шторка 9 для уменьшения скорости прохождения бетонной массы перпендикулярно которой размещены ребра жесткости 10 и установлена резиновая прокладка 11 на верхней стороне скошенной стенки для гашения вибрации.

Верхний бункер работает следующим образом.

В рабочем состоянии верхний бункер с вибратором расположен сверху на раме формующей машины над вибробункером. Ставится он наверх за два транспортировочных пальца при помощи грузоподъемного механизма (крана).

В верхний бункер с вибратором подается бетонная смесь при помощи бункера для подачи бетона (не показан). Чтобы бетонная масса сразу вся не попала в вибробункер, в верхнем бункере с вибратором существует клиновидная шторка 9 для уменьшения скорости прохождения бетонной массы. Для равномерной подачи бетонной массы из верхнего бункера в рабочий орган (вибробункер) вручную кратковременно включается вибратор при помощи выключателя, расположенного на раме формующей машины (не показан).

Верхний бункер с вибратором, выполненный в виде короба с двумя скошенными стенками, отличающийся тем, что верхний бункер установлен в раме с закрепленными с боковых сторон транспортировочными пальцами, опирающейся на четыре вертикальные стойки, между которыми с боковых сторон закреплены защитные декоративные элементы, а также содержит вибратор, установленный на плите одной из скошенных стенок, при этом в нижней ее части размещены резиновые уплотнители для предотвращения выхода бетонной массы из бункера, причем внутри бункера посередине параллельно скошенным стенкам установлена шторка для уменьшения скорости прохождения бетонной массы, перпендикулярно которой размещены ребра жесткости, и установлена резиновая прокладка на верхней стороне скошенной стенки для гашения вибрации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных конструкций, в частности, стеновых панелей для общественных, жилых и промышленных зданий
Наверх