Устьевая площадка для ликвидации нефтяной и газовой скважины

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устьевым площадкам для ликвидации в зимний период нефтегазовых скважин, расположенных в удаленных районах Крайнего Севера. Устьевая площадка для ликвидации нефтяной и газовой скважины, расположенной в удаленных районах Крайнего Севера, содержит расчищенную от снежного покрова и утрамбованную рабочую площадку для размещения технологического оборудования с размещенной по ее периметру обваловкой, выполненной из сгребленного с рабочей площадки снега и облитой водой с образованием ледяной корки. Обваловка представляет собой снежный вал со скосами к поверхности рабочей площадки 1:1,5 и плоским гребнем шириной не менее 0,7-1,0 м. Высота обваловки больше уровня снежного покрова за пределами периметра рабочей площадки не менее чем на 0,2-0,4 м, а ширина не менее 1,0-1,5 м. На рабочей площадке расположен фундамент, вмороженный в утрамбованный снежный покров рабочей площадки. В снежный покров рабочей площадки вморожена полиэтиленовая пленка, концы которой выведены по внутренним склонам обваловки в ее гребень. Для заезда на территорию устьевой площадки выполнен въезд, шириной, обеспечивающий проезд специальной техники и провоз технологического оборудования, со скосом под углом 10-15 градусов, препятствующий попаданию разлитых технологических растворов за пределы кустовой площадки. Технический результат заключается в технологической обеспеченности условий ликвидации нефтегазовой скважины при соблюдении природоохранных мероприятий в удаленных районах в зимний период за счет создания утрамбованной снежной рабочей площадки для размещения технологического оборудования и снежно-ледяной обваловки, предотвращающий попадание загрязненных веществ и технологических растворов за пределы рабочей зоны на территорию близлежащей тундры с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами с последующей биологической рекультивацией в летний период. 2 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устьевым площадкам для ликвидации в зимний период нефтяных и газовых скважин, расположенных в удаленных районах Крайнего Севера.

Ликвидация нефтяных и газовых скважин традиционно проводится на насыпных грунтовых основаниях, рабочая зона которых с целью предотвращения попадания на окружающую скважину территорию загрязняющих веществ, технологических растворов и сточных вод обвалована грунтовой насыпью. Грунт берется и завозится на территорию скважины из карьеров, расположенных в окрестностях скважины. В удаленных и труднодоступных районах, в отсутствии дорог доставка грунта проблематична, трудоемка и затратна, а в зимних условиях порою просто невозможна. Поэтому обеспечение природоохранных мероприятий в этих условиях является труднорешаемой задачей, а оставление скважин в аварийном состоянии грозит локальной экологической катастрофой.

Известна устьевая площадка, в которой для создания обваловки использована выбуренная из скважины порода (буровой шлам) [RU 2474668 C1, МПК Е21B 7/00 (2006.01), E21B 43/10 (2006.01), опубл. 10.02.2013].

Недостатком является то, что буровой шлам образуется в процессе строительства скважины, а не в процессе ее ликвидации.

Известна площадка для обезвреживания нефтезагрязненных земель и нефтешламов, при этом площадка выполнена в виде отдельных рабочих участков, с глинистой обваловкой по периметру каждого участка с высотой не менее 0,6 м [RU 101658 U1, B09C 1/10 (2006.01), опубл.].

Недостатком является то, что глина завозится из удаленной от скважины местности и в зимний период транспортировка глины затруднена.

Задача, стоящая при создании полезной модели (устьевой площадки), состоит в обеспечении возможности ликвидации удаленной нефтяной или газовой скважины в зимний период при соблюдении природоохранных мероприятий и минимальных материальных затратах.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания полезной модели (устьевой площадки), состоит в технологической обеспеченности условий ликвидации нефтегазовой скважины при соблюдении природоохранных мероприятий в удаленных районах в зимний период за счет создания утрамбованной снежной рабочей площадки (зоны) для размещения технологического оборудования и снежно-ледяной обваловки, предотвращающий попадание загрязненных веществ и технологических растворов за пределы рабочей зоны на территорию близлежащей тундры с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами с последующей биологической рекультивацией в летний период.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что устьевая площадка для ликвидации нефтяной и газовой скважины, расположенная в удаленных районах Крайнего Севера, содержит рабочую площадку для размещения технологического оборудования с выполненной по ее периметру обваловкой, представляющей собой снежный вал со скосами к поверхности рабочей площадки 1:1,5 и плоским гребнем шириной не менее 0,7-1,0 м. Высота обваловки больше уровня снежного покрова за пределами периметра рабочей площадки не менее чем на 0,2-0,4 м, а ширина не менее 1,0-1,5 м. При этом на рабочей площадке расположен фундамент, вмороженный в утрамбованный снежный покров рабочей площадки, в снежный покров рабочей площадки вморожена полиэтиленовая пленка, концы которой выведены по внутренним склонам обваловки в ее гребень, а для заезда на территорию кустовой площадки выполнен въезд шириной, обеспечивающий проезд специальной техники и провоз технологического оборудования, со скосом под углом 10-15 градусов, препятствующий попаданию разлитых технологических растворов за пределы кустовой площадки. В качестве фундамента можно использовать фундамент из древесины или фундамент из бетонных плит.

На фиг.1 схематично изображена заявляемая устьевая площадка для ликвидации нефтегазовой скважины в зимних условиях (указаны предельные размеры), на фиг.2 - устьевая площадка, вид сверху.

Устьевая площадка для ликвидации нефтегазовой скважины, расположенная в удаленных районах Крайнего Севера, включает расчищенную и утрамбованную рабочую площадку (зону) 1 для размещения подъемного агрегата и другого технологического оборудования, с расположенной по ее периметру обваловкой 2. Обваловка 2 выполнена из сгребленного с рабочей площадки (зоны) 1 снега, облитого водой до образования ледяной корки. Высота обваловки 2 больше уровня снежного покрова 3, расположенного за пределами периметра рабочей площадки (зоны) 1, не менее чем на 0,2-0,4 м. Ширина обваловки 2, достаточная для предотвращения прорыва через нее разлитых технологических растворов и сточных вод, используемых в процессе ликвидации скважины, не менее 1,5 м. Обваловка 2 с обеих сторон имеет скосы 4 к поверхности рабочей площадки 1:1,5, а сверху - плоский гребень 5, шириной не менее 0,7-1,0 м.

На рабочей площадке (зоне) 1 размещен фундамент 6, деревянный или выполненных из бетонных плит, вмороженный в утрамбованную рабочую площадку 1, в снежный покров 3 рабочей площадки (зоны) 1 вморожена полиэтиленовая пленка 7, концы которой выведены по внутренним склонам 4 обваловки 2 в ее гребень 5, а для заезда на территорию кустовой площадки выполнен въезд 8 шириной, обеспечивающий проезд специальной техники и провоз технологического оборудования, со скосом (скошнным порожком) 10 под углом 10-15 градусов, препятствующий попаданию разлитых технологических растворов за пределы кустовой площадки.

Устьевая площадка сооружается следующим образом.

Первоначально к ликвидируемой скважине прокладывают дорогу, по которой на скважину доставляется необходимая спецтехника. С помощью бульдозеров проводят очистку рабочей площадки (зоны) 1 под размещение технологического оборудования и сгребание снега на границу рабочей площадки (зоны) 1 с образованием снежного вала высотой не менее 0,6 м, на 0,2-0,4 м выше снежного покрова 3 за пределами рабочей зоны 1 устьевой площадки и шириной не менее 1,0-1,5 м, представляющего собой обваловку 2. Территория рабочей площадки 1 накрывают полиэтиленовой пленкой 7, концы которой выводят на скосы 4 обваловки 2 и закрепляют на ее гребне 5. Территорию рабочей площадки 1 утрамбовывают, а снежный вал обваловки 2 с помощью пожарной машины или автоцистерн орошают водой до образования на нем ледяной корки. После этого на устьевую площадку через въезд 8, выполненный в обваловке 2, доставляют передвижной подъемный агрегат и необходимое технологическое оборудование. При этом от возможного попадания разлитых технологических продуктов на территорию, находящейся за пределами устьевой площадки, предохраняет скос 10 (скошенный на въезде порожек).

Далее проводят работы по ликвидации скважины.

После завершения работ загрязненный снег с территории рабочей площадки 1 и обваловку 2 грузят на транспорт и вывозят для утилизации в специально отведенные места для захоронения.

Заявляемая устьевая площадка позволяет осуществлять ликвидацию в зимних условиях нефтегазовых скважин, расположенных в удаленных районах Крайнего Севера, с соблюдением природоохранных мероприятиях при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах.

1. Устьевая площадка для ликвидации нефтяной и газовой скважины, расположенной в удаленных районах Крайнего Севера, содержащая рабочую площадку для размещения технологического оборудования с выполненной по ее периметру обваловкой, представляющей собой снежный вал со скосами к поверхности рабочей площадки 1:1,5 и плоским гребнем шириной не менее 0,7-1,0 м, причем высота обваловки больше уровня снежного покрова за пределами периметра рабочей площадки не менее чем на 0,2-0,4 м, а ширина не менее 1,0-1,5 м, при этом на рабочей площадке расположен фундамент, вмороженный в утрамбованный снежный покров рабочей площадки, в снежный покров рабочей площадки вморожена полиэтиленовая пленка, концы которой выведены по внутренним склонам обваловки в ее гребень, а для заезда на территорию кустовой площадки выполнен въезд шириной, обеспечивающей проезд специальной техники и провоз технологического оборудования, со скосом под углом 10-15º, препятствующий попаданию разлитых технологических растворов за пределы кустовой площадки.

2. Устьевая площадка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фундамента можно использовать фундамент из древесины или фундамент из бетонных плит.



 

Похожие патенты:

Противосифонное устройство "пу-1" (противосифонная юбка) относится к нефтедобывающей промышленности, преимущественно к устройствам для повышения безопасности труда и охраны окружающей среды при ремонте скважин, и может быть использована при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Установка для определения параметров продукции, добываемой из нефтяных скважин предназначена относится к измерительной технике и может быть использована с оборудованием для бурения нефтяных скважин (в том числе, горизонтального бурения нефтяных скважин) для измерения количественных характеристик расхода нефти, нефтяного газа и пластовой воды на объектах нефтедобычи в режиме реального времени.
Наверх