Соединение перекладины гимнастической лестницы с вертикальной стойкой (варианты)

 

Полезная модель относится к соединению перекладин гимнастической лестницы с вертикальными стойками в игровых и спортивных комплексах, выполненных из металлических труб и металлической трубы с деревянной перекладиной. Соединение перекладины гимнастической лестницы с вертикальной стойкой состоит из корпуса, в который запрессовывается гайка, винта (для соединения двух металлических труб с перпендикулярно пересекающимися осями), а для соединения деревянной перекладины и металлической трубы состоит из корпуса, в который запрессовывается гайка, винта и двух заклепок, исключающих взаимный сдвиг перекладины и корпуса.

Полезная модель относится к соединению перекладин гимнастической лестницы с вертикальными стойками в игровых и спортивных комплексах, выполненных из металлических труб и металлической трубы с деревянной перекладиной.

Известно разъемное соединение двух труб с перпендикулярно пересекающимися осями по патенту на полезную модель 53924, содержащее вставку с резьбовым отверстием, болт с шайбой, опорную деталь, заглушку.

Недостатком данной конструкции является то, что болт, проходящий через трубу большего диаметра, не дает возможности телескопической вставке свободно перемещаться в вертикальной стойке. А это, в свою очередь, не позволяет поставлять детские спортивные комплексы в полусобранном состоянии.

Задача, решаемая описываемой моделью, решается путем крепления перекладин, как металлических, так и деревянных, только к стенке вертикальных стоек, выполненных из металлических труб.

Для решения поставленной задачи соединение перекладины гимнастической лестницы с вертикальной стойкой состоит из корпуса, в который запрессовывается гайка, винта (для соединения двух металлических труб с перпендикулярно пересекающимися осями), а для соединения деревянной перекладины и металлической трубы состоит из корпуса, в который запрессовывается гайка, винта и двух заклепок, исключающих взаимный сдвиг перекладины и корпуса.

Описание полезной модели иллюстрируется чертежами, где:

Фиг.1 - соединение двух металлических труб;

Фиг.2 - соединение деревянной перекладины и металлической трубы.

На чертежах соединения металлической трубы и металлической перекладины изображены: труба 1, корпус 2, перекладина 3, гайка 4, винт 5, а для соединения деревянной перекладины с металлической трубой дополнительно заклепки 6.

Сборка соединения производится в следующей последовательности:

- гайка 4 запрессовывается в корпус 2;

для соединения двух металлических труб

- корпус 2 с гайкой 4 запрессовывается в перекладину 3;

- собранная перекладина 3 с корпусом 2 и гайкой 4 крепится винтом 5 к стенке трубы 1;

для соединения деревянной перекладины и металлической трубы

- корпус 2 с гайкой 4 соединяется с перекладиной 3 при помощи двух заклепок 6;

- собранная перекладина 3 с корпусом 2 и гайкой 4 крепится винтом 5 к стенке трубы 1.

1. Соединение горизонтальной перекладины с вертикальной стойкой, в котором соединяемые стойка и перекладина выполнены из металлических труб, содержащее корпус с запрессованной в нем гайкой, винт, отличающееся тем, что корпус с гайкой запрессовывается в перекладину, выполненную из трубы меньшего диаметра, крепится к стенке трубы вертикальной стойки, тем самым, давая возможность телескопической вставке свободно перемещаться по трубе.

2. Соединение горизонтальной перекладины с вертикальной стойкой, в котором стойка выполнена из металлической трубы, а перекладина - из дерева, содержащее корпус с запрессованной в нем гайкой, винт, отличающееся тем, что корпус с запрессованной в нем гайкой крепится с деревянной перекладиной посредством двух заклепок.



 

Наверх